Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает поправки в прохождение технического осмотра автомобилей. Основное новшество – видеофиксация каждого этапа техосмотра. Кроме того, сам документ теперь будет в электронном виде.
Документ масштабный – поправки от правительства расписаны на 42 страницах и вносят изменения в Гражданский и Уголовный кодекс. При этом под внесенным законопроектом стоит подпись президента Российской Федерации. Зарегистрирован он на сайте СОЗД Госдумы под №529143-7 от 10 августа 2018г.
В пояснительной записке, также подписанной В. Путиным, говорится, что Законопроект направлен на «противодействие практике массового оформления диагностических карт» без реального прохождения технического осмотра. Попросту говоря, исключить возможность выдать талон техосмотра просто за деньги, а сам его не проводить.
С этой целью на всех станциях техосмотра, как стационарных, так и передвижных, вводится фото- и видеофиксация. Предполагается, что это позволит достоверно установить проходил ли автомобиль или мотоцикл такой осмотр.
Также вводится государственный надзор за прохождением техосмотра. Возлагается эта функция на министерство внутренних дел. То есть по факту, все возвращается в руки МВД, а станции техосмотра лишь технически осуществляют саму процедуру, на собственном оборудовании.
Как это будет выглядеть в реальности пока не очень понятно. То ли сотрудник ГИБДД или иной уполномоченной службы будет присутствовать во время самой процедуры, то ли задействуют «цифровизацию» и он будет следить, сидя в тепле за монитором.
Для этого законопроект предлагает разделить контроль за соблюдением операторами технических требований и оставить проведение самой процедуры, как и раньше у Российского союза автостраховщиков (РСА), а контроль за соблюдением правил прохождения техосмотра вновь окажется в руках МВД. То есть, как раз станциям оставят чисто техническую функцию.
При этом на РСА возлагают всю ответственность за техническое состояние станций техосмотра и соблюдение ими процедуры. Весь порядок прохождения техосмотра будет утверждаться РСА по согласованию с Минтрансом и Минэкономразвития РФ.
Еще одно важное новшество – теперь техталон должен быть в электронном виде с электронной же подписью. То есть времена, когда бумажка маячила на лобовом стекле, окончательно уходят в историю.
Есть еще одно важное изменение – контроль за пропускной способностью каждой отдельной станции. В случае принятия законопроекта, пропускная возможность будет строго фиксироваться и указываться в документации на станцию. Это дает дополнительные возможности контроля и выявления нарушений. Допустим, пропускная способность станции 20 автомобилей в смену, а техталонов выдано 25 за смену. Это может означать, что пять автомобилей получили его без реального прохождения осмотра.
Авторы законопроекта в пояснительной записке также указывают, что ряд изменений предполагает отмену некоторых административных барьеров и облегчение прохождения и оформления техосмотра. В частности, в случае принятия документа, из перечня необходимых бумаг будет исключена доверенность на владение автомобилем, поскольку она теперь вообще не обязательна.
Законопроект предусматривает административную ответственность владельцев транспортного средства за передвижение на нем без техосмотра. Также будут наказаны эксперты, если они выдали диагностическую карту без реального прохождения техосмотра, либо если они не уполномочены проводить осмотр данного типа транспорта.
Уголовная ответственность наступает для оператора, если он осуществляет техосмотр, не имея соответствующей аккредитации.
Судя по высоким подписям под законопроектом, можно не сомневаться, что в осеннюю сессию депутаты примут его без каких-либо серьезных изменений. Останется затем только понаблюдать, как коллективный разум миллионов автовладельцев найдет способ и электронный техпаспорт иметь, и видеофиксацию, и на станцию техосмотра при этом не в реальности не проходить.
А это неизбежно, поскольку население в своей массе не имеет финансовой возможности покупать новые автомобили, а значит такие попытки точно будут. Что, собственно, доказывает само появление этого законопроекта.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин: На сегодня нет сценария, требующего дополнительной мобилизации
Германия закрывает консульство РФ в Бонне и Русский дом из-за инцидента с БПЛА в Лейпциге
Лавров анонсировал закрытие института Гете в России в ответ на закрытие Русского дома в Берлине
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Ольга Зуева из-за океана на оправдания Данилы Козловского: "С июня деньги не поступали"
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье после атаки БПЛА начался пожар на заводе, повреждено несколько домов
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Путин назвал "глупыми вбросами" предположения о заморозке банковских вкладов россиян
Вертолет с членами избиркома сел на шоссе на Сахалине без топлива и свалился в кювет