
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает поправки в прохождение технического осмотра автомобилей. Основное новшество – видеофиксация каждого этапа техосмотра. Кроме того, сам документ теперь будет в электронном виде.
Документ масштабный – поправки от правительства расписаны на 42 страницах и вносят изменения в Гражданский и Уголовный кодекс. При этом под внесенным законопроектом стоит подпись президента Российской Федерации. Зарегистрирован он на сайте СОЗД Госдумы под №529143-7 от 10 августа 2018г.
В пояснительной записке, также подписанной В. Путиным, говорится, что Законопроект направлен на «противодействие практике массового оформления диагностических карт» без реального прохождения технического осмотра. Попросту говоря, исключить возможность выдать талон техосмотра просто за деньги, а сам его не проводить.
С этой целью на всех станциях техосмотра, как стационарных, так и передвижных, вводится фото- и видеофиксация. Предполагается, что это позволит достоверно установить проходил ли автомобиль или мотоцикл такой осмотр.
Также вводится государственный надзор за прохождением техосмотра. Возлагается эта функция на министерство внутренних дел. То есть по факту, все возвращается в руки МВД, а станции техосмотра лишь технически осуществляют саму процедуру, на собственном оборудовании.
Как это будет выглядеть в реальности пока не очень понятно. То ли сотрудник ГИБДД или иной уполномоченной службы будет присутствовать во время самой процедуры, то ли задействуют «цифровизацию» и он будет следить, сидя в тепле за монитором.
Для этого законопроект предлагает разделить контроль за соблюдением операторами технических требований и оставить проведение самой процедуры, как и раньше у Российского союза автостраховщиков (РСА), а контроль за соблюдением правил прохождения техосмотра вновь окажется в руках МВД. То есть, как раз станциям оставят чисто техническую функцию.
При этом на РСА возлагают всю ответственность за техническое состояние станций техосмотра и соблюдение ими процедуры. Весь порядок прохождения техосмотра будет утверждаться РСА по согласованию с Минтрансом и Минэкономразвития РФ.
Еще одно важное новшество – теперь техталон должен быть в электронном виде с электронной же подписью. То есть времена, когда бумажка маячила на лобовом стекле, окончательно уходят в историю.
Есть еще одно важное изменение – контроль за пропускной способностью каждой отдельной станции. В случае принятия законопроекта, пропускная возможность будет строго фиксироваться и указываться в документации на станцию. Это дает дополнительные возможности контроля и выявления нарушений. Допустим, пропускная способность станции 20 автомобилей в смену, а техталонов выдано 25 за смену. Это может означать, что пять автомобилей получили его без реального прохождения осмотра.
Авторы законопроекта в пояснительной записке также указывают, что ряд изменений предполагает отмену некоторых административных барьеров и облегчение прохождения и оформления техосмотра. В частности, в случае принятия документа, из перечня необходимых бумаг будет исключена доверенность на владение автомобилем, поскольку она теперь вообще не обязательна.
Законопроект предусматривает административную ответственность владельцев транспортного средства за передвижение на нем без техосмотра. Также будут наказаны эксперты, если они выдали диагностическую карту без реального прохождения техосмотра, либо если они не уполномочены проводить осмотр данного типа транспорта.
Уголовная ответственность наступает для оператора, если он осуществляет техосмотр, не имея соответствующей аккредитации.
Судя по высоким подписям под законопроектом, можно не сомневаться, что в осеннюю сессию депутаты примут его без каких-либо серьезных изменений. Останется затем только понаблюдать, как коллективный разум миллионов автовладельцев найдет способ и электронный техпаспорт иметь, и видеофиксацию, и на станцию техосмотра при этом не в реальности не проходить.
А это неизбежно, поскольку население в своей массе не имеет финансовой возможности покупать новые автомобили, а значит такие попытки точно будут. Что, собственно, доказывает само появление этого законопроекта.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились
Лавров назвал «неэлегантной» возможную встречу Москвы и Киева в Ватикане

Воробьев поздравил более 135 тыс. выпускников Подмосковья с последним звонком

Российская "дочка" UniCredit прекращает исходящие переводы в долларах для физлиц

Задержан уволенный накануне вице-губернатор Кубани Александр Нестеренко

Адвокат Прилучного: Агата Муцениеце не против, чтобы сын Тимофей жил с отцом

Александр Ревва сменил украинское гражданство на российское

//Новости giraff.io
Наши публикации

Бразильская контрразведка завершила операцию по выявлению российских разведчиков-нелегалов
В Испании убили экс-замглавы администрации Януковича

В Липецкой и Воронежской областях отключали мобильный интернет

Минюст и инопланетяне

Бастрыкин: 20 тысяч отловленных нами новых граждан России уже направлены на СВО

Еще один вариант спасения отечественного автопрома нашли в Совфеде - перевести каршеринг на продукцию «АвтоВАЗа»

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб

Слухи, скандалы, сплетни
Филипп Киркоров проходит лечение - представители рассказали, что случилось

Константин Меладзе объявил о закрытии группы «ВИА Гра»

Пелагея выиграла суд у Ивана Телегина, запретившего дочери поездки за границу

Анастасия Волочкова о муже дочери: "Не задавайте мне вопросов, почему я не знакома с родителями Никиты"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
