Фото: globallookpress.com/Kremlin Pool
Журнал Forbes опубликовал рейтинг наиболее влиятельных россиян. Список, в который вошли сто политиков, бизнесменов и силовиков, возглавил президент России Владимир Путин.
Издание отмечает, что российский лидер "автоматически" занял первую строчку в рейтинге, поскольку он находится на втором месте в списке самых влиятельных людей мира.
В первую пятёрку также вошли председатели правления Сбербанка Герман Греф и "Газпрома" Алексей Миллер, глава "Роснефти" Игорь Сечин, а также премьер-министр России Дмитрий Медведев. На шестую строчку Forbes поместил гендиректора "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, который таким образом оказался влиятельнее председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной и директора ФСБ Александра Бортникова (7 и 8 места соответственно). В десятку также вошли гендиректор РЖД Олег Белозеров и глава ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.
Кроме того, Forbes включил в список мэра Москвы Сергея Собянина (13 место), министра финансов Антона Силуанова (16 место), главу МИД России Сергея Лаврова (21 место), главу Минобороны Сергея Шойгу (30 место) и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова (70 место). Замыкает перечень лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
При составлении рейтинга учитывались такие параметры, как размер состояния, размер активов или бюджета под управлением, возможность влиять на жизнь людей, а также близость к партии власти или главе государства.
Стоит обратить внимание, что данный рейтинг определяет именно влияние человека на принятие решений, которые затем сказываются на жизни каждого гражданина страны. Это не показатель всенородной людви, а, скорее, определитель административного веса того или иного человека во власти или около нее.
Любопытно, но на первых строчках стоят отнюдь не политики, а руководители госкорпораций или фирм-гигантов, таких как "Лукойл". Наверное, не случайно журналисты Forbes поставили Сечина, Миллера и Грефа по степени влиятельности рядом с премьер-министром Медведевым. И мы видим в повседневной жизни, что многие решения правительства больше ориентированы на желания этих людей, иногда даже в ущерб интересам общегосударственным.
Неожиданным может являться обстоятельство, что руководитель "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов оказался в списке выше, чем глава Центробанка Эльвира Набиулина. Действительно, в публичном пространстве Богданов практически не появляется, о его деятельности лоббиста и человека, который принимает решения, широкому кругу обывателей ничего не известно. Даже в списке самых богадых людей, составляемых тем же Forbes, он занимает лишь 49 место из 200. Его личный капитал в 2017 году оценивался в 1,9 млрд долларов. При этом отмечается, что ранее эта сумма была 3,2 млрд долларов и Богданов занимал 32 строчку.
Однако столь резкое падение размера личного состояния Богданова, не помешало Forbes поставить его на шестое место в рейтинге самых влиятельных людей. При этом 67-летний предприниматеь имеет все возможные высшие награды современной России, а в 2016 году ему было присвоено звание Героя Труда.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Премьер Дании предрекла распад НАТО в случае, если США захватят Гренландию
Трамп заявил, что не верит в удар Украины по резиденции Путина
В воинской части под Костромой произошел пожар после удара БПЛА
Сын Кадырова назначен вице-премьером Чечни
МИД РФ заявил о преследовании кораблем США российского танкера «Маринера» в Атлантике
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ряд поездов задержан после атаки БПЛА в Воронежской области, в Липецкой области произошел пожар на территории предприятия
Делси Родригес вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?