Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Садоводы Подмосковного СНТ «Ново-Марусино» могут не попасть на выборы 9 сентября

Усилиями нового председателя СНТ, товарищество превратилось в особо охраняемую зону, въехать и выехать из которой могут далеко не все жители

3 сентября 2018, 12:53 Суть Событий ]

Садоводы Подмосковного СНТ «Ново-Марусино» могут не попасть на выборы 9 сентября

Фото садоводов Ново-Марусино

В редакцию «Сути Событий» обратились садоводы СНТ «Ново-Марусино» и передали открытое письмо к губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Ситуация в этом товариществе складывается таким образом, что на ближайших выборах 9 сентября мало кто из них сможет явиться на участки для голосования. Ни въехать, ни выехать из «особой зоны» в которую превратил их поселок новый руководитель СНТ, они не могут.  В письме, которое мы пересылаем губернатору Подмосковья, жители подробно объясняют, почему так получилось.

«Уважаемая редакция, обращаемся к вам с просьбой передать наше публичное приглашение губернатору Московской области господину Воробьеву вместе с прокурором области господином Захаровым перед выборами посетить наше скромное СНТ «Ново-Марусино» в котором 316 участков и которое расположено буквально в самой деревне Марусино Люберецкого района. Чтобы с ветерком прокатиться по новой дороге, которую с большим энтузиазмом и помпой вот уже несколько месяцев строит наш новый председатель Сергей Юрьевич Калиничев, избранный только в феврале нынешнего года.

Почему именно перед выборами? Да потому, что на выборы, вполне может так случиться, ни к нам избирательную комиссию господин председатель не пустит, ни около половины наших садоводов из нашего Марусинского гетто за пределы СНТ не выпустит. Так как вместе с дорожным покрытием на всех четырех выездах из СНТ господин Калиничев, где ворота надежные возвел, где шлагбаумы умные установил. Хоть хилые на вид, но зато напичканные электроникой и оснащенные видеокамерами. Хочешь въехать-выехать – посылай SMS-ку, и электронный страж послушно поднимет вверх свою неумолимую руку.

Марусино

Удобно? Конечно. Креативно? Еще как! Одна беда: заветное словцо для той самой SMS-ки доступно не всем собственникам земельных участков в границах СНТ, а исключительно тем из них, кто принес правлению СНТ наличные деньги на асфальтирование этих самых дорог. Всех остальных правление СНТ решило на личных авто на территорию товарищества не пущать, проезд любого другого транспорта в их интересах запретить. Кроме специальных служб.

Причем решение это впервые было  озвучено лично Калиничевым 12 мая с.г. на сайте СНТ следующим образом: « В связи с тем, что мы сбор на дороги будем оформлять как целевой взнос на развитие инфраструктуры как для членов СНТ, так и для садоводов-индивидуалов с принятием решения на Общем собрании членов СНТ заочным голосованием (пройдем по участкам и соберем подписи) - то делим эту сумму на 315 участков. Итого по 3 484,72 руб. Предлагаю округлить до 3 500 руб. с каждого участка. При этом, если у собственника 2 и более участков - то оплачивает за 2 и более участка, так как это целевой взнос. … Сдавать будем наличными, так как если по безналу - цена сметы возрастает на НДС 18% . Выписывать квитанции к приходному кассовому ордеру и вносить в единую ведомость. 

На вопрос: А если я не согласен платить, мне дороги не нужны. Отвечу так - если мы проведем заочное голосование по этому вопросу и наберем больше 50% голосов членов СНТ - это решение будет оформлено как решение Общего собрания членов СНТ как высшего органа управления СНТ, а значит обязательно к исполнению всеми и членами СНТ и садоводами-индивидуалами согласно ФЗ №66.

Марусино

Также неплательщикам не будет предоставлено право проезда через шлагбаум на территорию СНТ на личном транспорте, а также транспорта доставки, такси, за исключением специальных служб (полиция, МЧС, скорая, служба газа). Это решение также примем на Общем собрании. Основание - если член СНТ или садовод-индивидуал не участвует в создании (приобретении) имущества - он не имеет права им пользоваться». (Стиль и пунктуация автора сохранены).

Выходит, еще задолго не только до решения собственно Общего собрания членов СНТ, состоявшегося 14 июля  т.г. и формально узаконившего самоуправство правления СНТ «Ново-Марусино» ( протокол решений которого появился только в конце августа, что является прямым нарушением регламента), и таинственного заочного голосования, результаты которого так и остались неведомы не только собственникам земельных участков, но и самим членам СНТ, господин Калиничев и его правление уже в середине мая  все не просто решили, но и обнародовали это самое решение. Во вполне свойственной им ультимативно-приказной манере: я начальник, ты – дурак!

То, что, собирая наличные деньги на дороги и не проводя их по кассе, правление во главе с председателем откровенно и осознанно нарушают налоговое законодательство РФ, этим любителям благоустройства и лично, и публично было говорено неоднократно. Реакция с их стороны нулевая. Такой же она была и на предостережение о недопустимости прекращения доступа к своей земле и имуществу тем садоводам, которые в силу тех или иных причин не смогли, или не захотели в очередной раз отдавать свои кровные в руки очередных руководителей СНТ.

Итак, в настоящее время свободный доступ на территорию СНТ «Ново-Марусино» садоводов, имеющих участки в границах СНТ, но не оплативших ремонт дорог в установленных правлением размерах, прекращен полностью. Что является откровенным нарушением ст. 1 Конституции Российской Федерации, гарантирующей своим гражданам полную свободу передвижения по территории страны и ст. 55 главного закона страны и пункта 2 статьи 1 ГК РФ, гласящих, что гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона, иные нормативные акты, ограничивающие права собственника, применению не подлежат.

А еще ст.ст. 304 и 305 Гражданского Кодекса, п. 45 Пленума ВС РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав",  и так же любимого правлением СНТ «Ново-Марусино» ФЗ -66, и даже Устава самого СНТ, не предусматривающего ответственности, в том числе в виде ограничении проезда на территорию товарищества членам, имеющим задолженность по целевым взносам, ни взимания любых видов взносов, в т.ч. на ремонт дорог в зависимости от количества участков. Что вполне логично: ведь не участки же в конце-концов бегают по дорогам, взявшись за ручки и портя покрытие, а автомобили, которых может быть и два, и три на 6 сотках, и один на 24-х.

Однако, решение Общего собрания создать целевой фонд на ремонт дорог и установку шлагбаумов (как зафиксировано в Протоколе № 6 от 14.07.2018 г.), ограничивших проезд на территорию СНТ постороннего транспорта, председательствовавший на собрании господин Калиничев тут же трансформирует в «мотивацию всех собственников земельных участков, ведущих садоводство на территории СНТ на внесение целевого взноса на ремонт дорог и установку шлагбаумов». А проще говоря, в неприкрытое самоуправство, сильно смахивающее на вымогательство. Что, к сожалению, имеет свое подтверждение.

15 августа с.г. собственник одного из земельных участков Юрий Владимирович Гайдуков поздно вечером попытался въехать на территорию СНТ на личном авто. Шлагбаум оказался закрыт, а возможность объезда его по обочине перекрыта автомобилем, который «охраняли» двое мужчин. Услышав отказ убрать машину или поднять шлагбаум до момента оплаты за ремонт дорог, Юрию ничего не оставалось, как вызвать полицию. А поскольку он совсем недавно выписался из больницы и чувствовал себя, мягко говоря, не очень хорошо, и скорую помощь.

Полиция приехала достаточно оперативно, взяла с него заявление, о чем-то поговорила с людьми, стоявшими по ту сторону шлагбаума и… удалилась восвояси. Как и обещал господин Калиничев 4 августа в WhatsApp-сообщении : «Кто не сдал (деньги на дорогу – ред.) – на машине на территорию СНТ заехать не смогут. С участковым я уже все обсудил этот вопрос – можете вызывать полицию, они приедут и подтвердят нашу позицию». Выходит, приехали и подтвердили, поскольку ответа на заявлении Юрий Владимирович до сих пор не получил. Зато в тот же вечер получил доступ к кодам шлагбаумов, когда, поняв, что полиция умывает руки, а завтрашний рабочий день ему никто не отменял, вручил одному из дежуривших 3500 рублей. Выходит, не просто люди стояли по ту сторону шлагбаума, а именно из той команды, которая вольна им управлять.

Выходит, господин губернатор, надежды на полицию у нас никакой. Конечно, теоретически хотелось бы, чтобы она разделяла точку зрения на происходящее Закона, а не позицию правления СНТ. Но, как говорится, есть то, что есть. Люберецкому городскому прокурору на наши проблемы тоже чихать с высокой колокольни. Сталкивались, знаем.

А дело наше не терпит отлагательств: поскольку сегодня не только около трети собственников земельных участков СНТ «Ново-Марусино» просто лишены возможности проезда к своей собственности, а практически любой из них, включая тех, перед кем шлагбаумы открыты, реально оказались в зоне риска. Среди «неплательщиков» подавляющее большинство очень пожилых людей, не только не имеющих личного транспорта, но просто не умеющих набрать эту самую СМС. А значит, их просто лишают возможности дождаться скорой, пожарных, полиции.

Представьте себе картинку: подъезжают скорая, пожарные или полиция к этому шлагбауму, и ну искать, кто им его откроет! А человек за это время может умереть, дом сгореть, и т.д. Тем более, что из-за плохого качества поставляемой электроэнергии дома у нас горят с завидной регулярностью – 12 за последние несколько лет. Только вот этими проблемами наше правление заниматься как раз и не хочет. Мало того, из-за непрекращающегося процесса добычи наличных от местного контингента у нашего весьма продвинутого председателя нет времени даже на то, чтобы подать заявку на участие в программе помощи садоводам, которую именно сейчас проводит возглавляемое вами правительство Московской области. Видимо, это не так денежно, как доить народ по поводу и без него.

А поводы для дойки наше правление во главе с господином Калиничевым организует с завидной регулярностью. Придя к власти только в феврале нынешнего года, уже в апреле Сергей Юрьевич под предлогом требований ПЭУ для перехода на прямые договора электроснабжения публично огласил свое единоличное решение о необходимости немедленного опускания электросчетчиков на опорах электропередач или выноса их из домовладений, если такое еще не сделано. Не выполнившие это решение, разъяснил господин председатель, не получат Акт разграничения балансовой принадлежности для заключения прямого договора с Мосэнергосбытом и останутся фактически без света.

Заметьте, это говорится людям, которые являются инвесторами строительства и электросетей, и водопровода на территории СНТ, поскольку возводились эти объекты на деньги дольщиков, а не на целевые взносы членов СНТ, собственностью СНТ не являются и на балансе этой организации не стоят. Проводить работы по опусканию электросчетчиков предлагалось опять же на наличные, в обход кассы СНТ, без выдачи людям на руки каких-либо финансовых документов («под мою личную ответственность», стучал себя в грудь господин Калиничев). Что и было сделано.

Результат: работы не завершены, электрик сбежал, деньги исчезли… Но главное в другом: вся эта бурная деятельность была вне закона с самого начала, поскольку еще в марте 2015 года Верховный суд РФ признал незаконным и нарушающим права гражданина и регламент того самого ПЭУ, на который упорно ссылается господин Калиничев, требование поставщика электроэнергии о выносе электроприборов за территорию домовладения и установку ее на опорах электропередач.

Знал ли председатель СНТ «Ново-Марусино» о решении суда? Знал, говорено неоднократно. Мало того, ни в апреле, ни сегодня у него не было и нет никакого предписания какой-либо энергоснабжающей организации на проведение подобных работ. Как не было и нет решения Общего собрания членов СНТ на этот счет, которым он хотя бы мог традиционно прикрыть свое самоуправство. Но вместо того, чтобы в случае появления незаконных требований энергетиков отстаивать права людей, доверивших ему власть, в суде, принялся, по сути, шантажировать самих людей.

Обращались ли сами люди по поводу самоуправства председателя в Люберецкую полицию или прокуратуру? Еще как обращались. В ответ – отписки, отписки, отписки… 

Не хотелось бы, чтобы нас считали ярыми противниками благоустройства и беспроблемной жизни родного СНТ. Просто делаться это должно с умом и уважением к каждому из нас. Ну и к Закону, в первую очередь.

Так что ждем вас, господин губернатор вместе с господином Захаровым в нашем Марусинском гетто. И, может быть, вам и уважаемому прокурору удастся вдолбить правлению нашего СНТ и его председателю, что Конституция России и другие федеральные законы все-таки имеют превосходство над решением пусть даже и Общего, но всего лишь собрания СНТ. Которое, к тому же противоречит, даже Уставу самого же общественного образования. В противном случае реально может получиться так, как мы писали в самом начале нашего обращения: ни мы к вам на выборы, ни вы к нам с избирательными урнами. 

С уважением

Собственники земельных участков"

(ОРИГИНАЛ ПИСЬМА НАХОДИТСЯ В РЕДАКЦИИ)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов

Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов

Президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное ситуации в экономике. Он указал на снижение экономической динамики в последние два месяца и потребовал от правительства и Центробанка объяснить причины отставания макроэкономических показателей от ожиданий.

Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность

Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность

Генеральный прокурор Александр Гуцан заявил, что внесудебный доступ к сведениям о мобильных устройствах россиян существенно упростил бы решение задач оперативно-розыскной деятельности. В то же время он указал, что это не должно создавать предпосылок для нарушения конституционных прав граждан.

Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN

Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN

Госдума потребовала от Минцифры обосновать меры по борьбе с VPN-сервисами. Запрос в ведомство направили депутаты от КПРФ Сергей Обухов и Денис Парфенов. Они обратили внимание, что региональные власти вовсю открывают тендеры на закупку VPN-технологий и готовы заплатить за это в общей сложности 300 млн рублей.

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В России платные дороги предлагается устраивать без бесплатного дублера. Если инициатива будет поддержана, это позволит переводить уже существующие бесплатные дороги в платный режим после их реконструкции. Пока речь идет только о Дальневосточном федеральном округе.

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Задержанному вчера журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Решение принял Тверской суд Москвы. Журналист обвиняется в незаконном использовании персональных данных, он был задержан накануне после обысков у него дома.

Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии

Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии

Суд вынес приговор бывшему мужу блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) – Артему Чекалину. Пара обвинялась в незаконном выводе за границу своих же собственных собственных 250 миллионов рублей. Из-за болезни Валерии дело в отношении нее приостановили. Незадолго до этого она погасила долг по налогам.

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся. «Знаете, первое, что я почувствовала? Не боль — абсурд!»


Наши публикации

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) получила указание бороться с так называемым "родильным туризмом". И пока ВС готовится рассмотреть конституционность запрета Трампом получения права на гражданство по рождению, ведомство развернуло кампанию против самих схем въезда в США беременных с этой целью.

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Ограничения связи не являются путем в прошлое, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такие меры нужны по соображениям безопасности, и большинство россиян, по его мнению, относятся к этому с пониманием. Он верит, что когда необходимость в отпадет, связь будет восстановлена.

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Российские таможенные органы начали начислять компаниям повышенные пошлины на товары из недружественных государств, которые ввозятся в Россию через страны ЕАЭС, куда входят Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия. Ставки составляют от 15% до 50% и варьируются в зависимости от товара.

VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"

VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"

В России планируют создать Национальную новостную платформу на базе агрегатора новостей «Дзен». Ее обяжут встраивать на сайты и в приложения маркетплейсов, соцсетей, видеосервисов и других интернет-площадок. В холдинге VK утверждают, что это увеличит пользовательский трафик и будет способствовать росту рекламных доходов.

Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом

Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом

На фоне войны в Персидском заливе резко обострились отношения между Турцией и Израилем, действия которого против Ливана и Палестины вызвали ярость в Анкаре. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прямо пригрозил Израилю, который он обвинил в «геноцоде» и «варварстве», войной.

Слухи, скандалы, сплетни

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Мирослава Карпович выходит замуж?

Мирослава Карпович выходит замуж?

Несколько лет назад публика обсуждала роман Мирославы Карпович и Павла Прилучного. Однако актер внезапно женился на другой – его избранницей стала Зепюр Брутян. С того момента Мирослава предпочитала держать в секрете личную жизнь. Но на днях она сама намекнула на скорые перемены.

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся. «Знаете, первое, что я почувствовала? Не боль — абсурд!»

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.