//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Садоводы Подмосковного СНТ «Ново-Марусино» могут не попасть на выборы 9 сентября

Усилиями нового председателя СНТ, товарищество превратилось в особо охраняемую зону, въехать и выехать из которой могут далеко не все жители

3 сентября 2018, 12:53 Суть Событий ]

Садоводы Подмосковного СНТ «Ново-Марусино» могут не попасть на выборы 9 сентября

Фото садоводов Ново-Марусино

В редакцию «Сути Событий» обратились садоводы СНТ «Ново-Марусино» и передали открытое письмо к губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Ситуация в этом товариществе складывается таким образом, что на ближайших выборах 9 сентября мало кто из них сможет явиться на участки для голосования. Ни въехать, ни выехать из «особой зоны» в которую превратил их поселок новый руководитель СНТ, они не могут.  В письме, которое мы пересылаем губернатору Подмосковья, жители подробно объясняют, почему так получилось.

«Уважаемая редакция, обращаемся к вам с просьбой передать наше публичное приглашение губернатору Московской области господину Воробьеву вместе с прокурором области господином Захаровым перед выборами посетить наше скромное СНТ «Ново-Марусино» в котором 316 участков и которое расположено буквально в самой деревне Марусино Люберецкого района. Чтобы с ветерком прокатиться по новой дороге, которую с большим энтузиазмом и помпой вот уже несколько месяцев строит наш новый председатель Сергей Юрьевич Калиничев, избранный только в феврале нынешнего года.

Почему именно перед выборами? Да потому, что на выборы, вполне может так случиться, ни к нам избирательную комиссию господин председатель не пустит, ни около половины наших садоводов из нашего Марусинского гетто за пределы СНТ не выпустит. Так как вместе с дорожным покрытием на всех четырех выездах из СНТ господин Калиничев, где ворота надежные возвел, где шлагбаумы умные установил. Хоть хилые на вид, но зато напичканные электроникой и оснащенные видеокамерами. Хочешь въехать-выехать – посылай SMS-ку, и электронный страж послушно поднимет вверх свою неумолимую руку.

Марусино

Удобно? Конечно. Креативно? Еще как! Одна беда: заветное словцо для той самой SMS-ки доступно не всем собственникам земельных участков в границах СНТ, а исключительно тем из них, кто принес правлению СНТ наличные деньги на асфальтирование этих самых дорог. Всех остальных правление СНТ решило на личных авто на территорию товарищества не пущать, проезд любого другого транспорта в их интересах запретить. Кроме специальных служб.

Причем решение это впервые было  озвучено лично Калиничевым 12 мая с.г. на сайте СНТ следующим образом: « В связи с тем, что мы сбор на дороги будем оформлять как целевой взнос на развитие инфраструктуры как для членов СНТ, так и для садоводов-индивидуалов с принятием решения на Общем собрании членов СНТ заочным голосованием (пройдем по участкам и соберем подписи) - то делим эту сумму на 315 участков. Итого по 3 484,72 руб. Предлагаю округлить до 3 500 руб. с каждого участка. При этом, если у собственника 2 и более участков - то оплачивает за 2 и более участка, так как это целевой взнос. … Сдавать будем наличными, так как если по безналу - цена сметы возрастает на НДС 18% . Выписывать квитанции к приходному кассовому ордеру и вносить в единую ведомость. 

На вопрос: А если я не согласен платить, мне дороги не нужны. Отвечу так - если мы проведем заочное голосование по этому вопросу и наберем больше 50% голосов членов СНТ - это решение будет оформлено как решение Общего собрания членов СНТ как высшего органа управления СНТ, а значит обязательно к исполнению всеми и членами СНТ и садоводами-индивидуалами согласно ФЗ №66.

Марусино

Также неплательщикам не будет предоставлено право проезда через шлагбаум на территорию СНТ на личном транспорте, а также транспорта доставки, такси, за исключением специальных служб (полиция, МЧС, скорая, служба газа). Это решение также примем на Общем собрании. Основание - если член СНТ или садовод-индивидуал не участвует в создании (приобретении) имущества - он не имеет права им пользоваться». (Стиль и пунктуация автора сохранены).

Выходит, еще задолго не только до решения собственно Общего собрания членов СНТ, состоявшегося 14 июля  т.г. и формально узаконившего самоуправство правления СНТ «Ново-Марусино» ( протокол решений которого появился только в конце августа, что является прямым нарушением регламента), и таинственного заочного голосования, результаты которого так и остались неведомы не только собственникам земельных участков, но и самим членам СНТ, господин Калиничев и его правление уже в середине мая  все не просто решили, но и обнародовали это самое решение. Во вполне свойственной им ультимативно-приказной манере: я начальник, ты – дурак!

То, что, собирая наличные деньги на дороги и не проводя их по кассе, правление во главе с председателем откровенно и осознанно нарушают налоговое законодательство РФ, этим любителям благоустройства и лично, и публично было говорено неоднократно. Реакция с их стороны нулевая. Такой же она была и на предостережение о недопустимости прекращения доступа к своей земле и имуществу тем садоводам, которые в силу тех или иных причин не смогли, или не захотели в очередной раз отдавать свои кровные в руки очередных руководителей СНТ.

Итак, в настоящее время свободный доступ на территорию СНТ «Ново-Марусино» садоводов, имеющих участки в границах СНТ, но не оплативших ремонт дорог в установленных правлением размерах, прекращен полностью. Что является откровенным нарушением ст. 1 Конституции Российской Федерации, гарантирующей своим гражданам полную свободу передвижения по территории страны и ст. 55 главного закона страны и пункта 2 статьи 1 ГК РФ, гласящих, что гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона, иные нормативные акты, ограничивающие права собственника, применению не подлежат.

А еще ст.ст. 304 и 305 Гражданского Кодекса, п. 45 Пленума ВС РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав",  и так же любимого правлением СНТ «Ново-Марусино» ФЗ -66, и даже Устава самого СНТ, не предусматривающего ответственности, в том числе в виде ограничении проезда на территорию товарищества членам, имеющим задолженность по целевым взносам, ни взимания любых видов взносов, в т.ч. на ремонт дорог в зависимости от количества участков. Что вполне логично: ведь не участки же в конце-концов бегают по дорогам, взявшись за ручки и портя покрытие, а автомобили, которых может быть и два, и три на 6 сотках, и один на 24-х.

Однако, решение Общего собрания создать целевой фонд на ремонт дорог и установку шлагбаумов (как зафиксировано в Протоколе № 6 от 14.07.2018 г.), ограничивших проезд на территорию СНТ постороннего транспорта, председательствовавший на собрании господин Калиничев тут же трансформирует в «мотивацию всех собственников земельных участков, ведущих садоводство на территории СНТ на внесение целевого взноса на ремонт дорог и установку шлагбаумов». А проще говоря, в неприкрытое самоуправство, сильно смахивающее на вымогательство. Что, к сожалению, имеет свое подтверждение.

15 августа с.г. собственник одного из земельных участков Юрий Владимирович Гайдуков поздно вечером попытался въехать на территорию СНТ на личном авто. Шлагбаум оказался закрыт, а возможность объезда его по обочине перекрыта автомобилем, который «охраняли» двое мужчин. Услышав отказ убрать машину или поднять шлагбаум до момента оплаты за ремонт дорог, Юрию ничего не оставалось, как вызвать полицию. А поскольку он совсем недавно выписался из больницы и чувствовал себя, мягко говоря, не очень хорошо, и скорую помощь.

Полиция приехала достаточно оперативно, взяла с него заявление, о чем-то поговорила с людьми, стоявшими по ту сторону шлагбаума и… удалилась восвояси. Как и обещал господин Калиничев 4 августа в WhatsApp-сообщении : «Кто не сдал (деньги на дорогу – ред.) – на машине на территорию СНТ заехать не смогут. С участковым я уже все обсудил этот вопрос – можете вызывать полицию, они приедут и подтвердят нашу позицию». Выходит, приехали и подтвердили, поскольку ответа на заявлении Юрий Владимирович до сих пор не получил. Зато в тот же вечер получил доступ к кодам шлагбаумов, когда, поняв, что полиция умывает руки, а завтрашний рабочий день ему никто не отменял, вручил одному из дежуривших 3500 рублей. Выходит, не просто люди стояли по ту сторону шлагбаума, а именно из той команды, которая вольна им управлять.

Выходит, господин губернатор, надежды на полицию у нас никакой. Конечно, теоретически хотелось бы, чтобы она разделяла точку зрения на происходящее Закона, а не позицию правления СНТ. Но, как говорится, есть то, что есть. Люберецкому городскому прокурору на наши проблемы тоже чихать с высокой колокольни. Сталкивались, знаем.

А дело наше не терпит отлагательств: поскольку сегодня не только около трети собственников земельных участков СНТ «Ново-Марусино» просто лишены возможности проезда к своей собственности, а практически любой из них, включая тех, перед кем шлагбаумы открыты, реально оказались в зоне риска. Среди «неплательщиков» подавляющее большинство очень пожилых людей, не только не имеющих личного транспорта, но просто не умеющих набрать эту самую СМС. А значит, их просто лишают возможности дождаться скорой, пожарных, полиции.

Представьте себе картинку: подъезжают скорая, пожарные или полиция к этому шлагбауму, и ну искать, кто им его откроет! А человек за это время может умереть, дом сгореть, и т.д. Тем более, что из-за плохого качества поставляемой электроэнергии дома у нас горят с завидной регулярностью – 12 за последние несколько лет. Только вот этими проблемами наше правление заниматься как раз и не хочет. Мало того, из-за непрекращающегося процесса добычи наличных от местного контингента у нашего весьма продвинутого председателя нет времени даже на то, чтобы подать заявку на участие в программе помощи садоводам, которую именно сейчас проводит возглавляемое вами правительство Московской области. Видимо, это не так денежно, как доить народ по поводу и без него.

А поводы для дойки наше правление во главе с господином Калиничевым организует с завидной регулярностью. Придя к власти только в феврале нынешнего года, уже в апреле Сергей Юрьевич под предлогом требований ПЭУ для перехода на прямые договора электроснабжения публично огласил свое единоличное решение о необходимости немедленного опускания электросчетчиков на опорах электропередач или выноса их из домовладений, если такое еще не сделано. Не выполнившие это решение, разъяснил господин председатель, не получат Акт разграничения балансовой принадлежности для заключения прямого договора с Мосэнергосбытом и останутся фактически без света.

Заметьте, это говорится людям, которые являются инвесторами строительства и электросетей, и водопровода на территории СНТ, поскольку возводились эти объекты на деньги дольщиков, а не на целевые взносы членов СНТ, собственностью СНТ не являются и на балансе этой организации не стоят. Проводить работы по опусканию электросчетчиков предлагалось опять же на наличные, в обход кассы СНТ, без выдачи людям на руки каких-либо финансовых документов («под мою личную ответственность», стучал себя в грудь господин Калиничев). Что и было сделано.

Результат: работы не завершены, электрик сбежал, деньги исчезли… Но главное в другом: вся эта бурная деятельность была вне закона с самого начала, поскольку еще в марте 2015 года Верховный суд РФ признал незаконным и нарушающим права гражданина и регламент того самого ПЭУ, на который упорно ссылается господин Калиничев, требование поставщика электроэнергии о выносе электроприборов за территорию домовладения и установку ее на опорах электропередач.

Знал ли председатель СНТ «Ново-Марусино» о решении суда? Знал, говорено неоднократно. Мало того, ни в апреле, ни сегодня у него не было и нет никакого предписания какой-либо энергоснабжающей организации на проведение подобных работ. Как не было и нет решения Общего собрания членов СНТ на этот счет, которым он хотя бы мог традиционно прикрыть свое самоуправство. Но вместо того, чтобы в случае появления незаконных требований энергетиков отстаивать права людей, доверивших ему власть, в суде, принялся, по сути, шантажировать самих людей.

Обращались ли сами люди по поводу самоуправства председателя в Люберецкую полицию или прокуратуру? Еще как обращались. В ответ – отписки, отписки, отписки… 

Не хотелось бы, чтобы нас считали ярыми противниками благоустройства и беспроблемной жизни родного СНТ. Просто делаться это должно с умом и уважением к каждому из нас. Ну и к Закону, в первую очередь.

Так что ждем вас, господин губернатор вместе с господином Захаровым в нашем Марусинском гетто. И, может быть, вам и уважаемому прокурору удастся вдолбить правлению нашего СНТ и его председателю, что Конституция России и другие федеральные законы все-таки имеют превосходство над решением пусть даже и Общего, но всего лишь собрания СНТ. Которое, к тому же противоречит, даже Уставу самого же общественного образования. В противном случае реально может получиться так, как мы писали в самом начале нашего обращения: ни мы к вам на выборы, ни вы к нам с избирательными урнами. 

С уважением

Собственники земельных участков"

(ОРИГИНАЛ ПИСЬМА НАХОДИТСЯ В РЕДАКЦИИ)

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

Минобороны может отказаться от восстановления единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов». Крейсер был поставлен на капитальный ремонт в 2018 году после участия в операции в Сирии. В 2019 году на нем произошел пожар и корабль получил серьезные повреждения при падении крана.

В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

Брокер Альфа-банка вслед за брокерами ВТБ и Сбербанка снял арест с акций «Южуралзолота». Это было сделано на основании определения суда, который уже согласился с предложением Генпрокуратуры обратить активы мажоритария «Южуралзолота» Константина Струкова в доход государства.

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Пользователи в России пожаловались на сбой в работе Системы быстрых платежей. В пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК) – оператора СБП – заявили, что замедлилась скорость обработки операций из-за сбоя у одного из провайдеров.

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Власти Дагестана запретили на сутки пользоваться водопроводом жителям шести сел Магарамкентского района республики. Это связано с массовыми отравлениями – по последним данным, число пострадавших превысило 300 человек. Причиной, по предварительным данным, стала водопроводная вода.

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Лефортовский суд Москвы арестовал бывшего директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Гребенникова по новому обвинению - в государственной измене. Ранее он уже получил срок по другому делу – о покушении на сбыт наркотических средств (228.1 УК РФ).

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

Силовики пришли в МХАТ имени Горького в Москве. Ранее стало известно, что руководителя театра Владимира Кехмана доставили в Следственный Комитет. По предварительным данным, ведется расследование дела о крупной растрате. Кехман был доставлен на допрос.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Есть в нашей речи значимое и очень важное самоназвание - русский. В нём - одновременно присутствуют грамматические формы имени существительного и признаки имени прилагательного. И то, и другое вместе, в одном слове. Об этом задумался и решил поделиться с читателями наш постоянный автор Галим Шаграев.

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

В Москве проходит церемония прощания с бывшим министром транспорта, экс-губернатором Курской области Романом Старовойтом. ЦКБ №1, где проходят траурные мероприятия, прибыли многие высокопоставленные чиновники, в том числе Андрей Никитин, сменивший Старовойта на посту главы Минтранса.

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Блогера Арега Щепихина внесли в список экстремистов и террористов. Соответствующая информация появилась на сайте Росфинмониторинга. В начале июня в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье о призывах к экстремизму и возбуждении ненависти. Он был помещен под арест.

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Проблему нехватки высококвалифицированных кадров на производстве в России собираются решать за счет мигрантов из Индии, Шри-Ланки и Северной Кореи. В частности, ожидается, что из Индии приедет миллион человек. Об этом сообщил глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Накануне Екатерина Мизулина, называющая себя главой «лиги безопасного интернета», удивила многих, выразив сомнение, что отключения мобильного интернета, которые последнее время происходят по всей стране, могут чем-то помогать бороться с вражескими БПЛА. Но быстро в теме разобралась.

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Поступают сообщения о визите силовиков к главе Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана - утром в эту среду, 9 июля, его доставили в Следственный Комитет. По предварительным данным, расследуется дело о растрате в особо крупном размере (по ч.4 ст. 160 УК).

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Автодилеры предлагают увеличить налог на старые автомобили. Высказывается даже безумная идея заставить владельцев машин старше 15 лет проходить техосмотр, причем дважды в год. Это, по их мнению, побудит россиян «чаще обновлять автомобили», которые россияне перестали покупать из-за запредельных цен.

Слухи, скандалы, сплетни

Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Наталья Фриске растит дочку – девочке, которую она назвала необычным именем Луна, в апреле исполнилось три года. Сестра Жанны Фриске мечтала о детях, но долге время ее попытки завести ребенка не имели успеха. Один из таких случаев произошел спустя несколько дней после смерти певицы.

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Месяц назад стало известно, что актер Андрей Мерзликин и его супруга Анна разводятся. И вот теперь суд официально расторг их брак. По совпадению произошло это 8 июля, когда в России отмечается День семьи, любви и верности. Пара прожила вместе 19 лет, у них четверо общих детей.

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Футболист Федор Смолов недавно оказался в центре внимания. В сети появились кадры его потасовки с двумя посетителями «Кофемании». Позже спортсмен извинился за этот инцидент и назвал свое поведение «непозволительным». По его словам, он хотел завершить дело миром, но его начали шантажировать.

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Не так давно стало известно, что у Филиппа Киркорова возникли проблемы со здоровьем. Артист некоторое время находился в больнице. Однако теперь он все чаще появляется на публике. По словам певца, он чувствует себя гораздо лучше и идет на поправку.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.