стоп-кадр YouTube
Письмо Эйнштейна, опубликованное недавно одним коллекционером, показывает, что известный немецкий физик предсказал события следующего десятилетия до того, как к власти в стране пришел Адольф Гитлер, сообщает AP.
Письмо было написано в 1922 году после убийства правыми его друга Вальтера Ратенау, министра иностранных дел Веймарской республики (название политического режима, установленного в Германии после окончания Первой мировой войны), когда полиция предупредила Эйнштейна, что его жизнь также в опасности. Отправленное его младшей сестре Майе письмо без обратного адреса отражает его беспокойство перед тем, что произойдет одиннадцать лет спустя. В нем он предупреждает ее об опасности роста немецкого национализма и антисемитизма. «Страну ждут темные времена, и в экономике, и в политике, поэтому я счастлив быть вне всего этого», — писал физик.
Предположительно, Эйнштейн написал его, пока ждал отплытия своего корабля в портовом городе Киль, прежде чем отправиться на конференцию в Азию. По словам Зеева Розенкранца, помощника директора проекта Einstein Papers, это был не первый раз, когда ученый предупреждал об опасности антисемитизма. Вместе с тем он отметил, что это послание отражает его чувства из-за смерти друга и «внутреннего изгнания», наложенного самим на себя, во время первого этапа нацистского террора.
По словам совладельца аукционного дома Кедем из Иерусалима Мерона Эрена, в письме очень хорошо отражены личные мысли физика: «Отношения между Альбертом и Майей были очень особенными и доверительными, что раскрывает его фигуру с новой перспективы и придает его письму неподдельную искренность».
Предполагается, что документ будет выставлен на аукцион на следующей неделе со стартовой ценой в 12 000 долларов.
Когда национал-социалистическая партия пришла к власти в Германии, ученые-евреи также попали под прицел их безжалостной машины, потому вся работа Эйнштейна и его закон относительности были отвергнуты как «еврейская физика». Столкнувшись с нацистским иррационализмом, ученый получил Нобелевскую премию по физике в конце 1922 года.
После того, как Гитлер был назначен канцлером Германии в 1933 году, Эйнштейн отказался от немецкого гражданства. Обосновавшись в США, он оставался там до самой своей смерти в 1955 году, также отказавшись от предложения вновь созданного Государства Израиль стать его первым президентом.
Будучи одной из самых влиятельных фигур двадцатого века, его жизнь и сочинения подвергаются тщательному изучению. В Еврейском университете в Иерусалиме, одним из основателей которого был физик, хранится самая большая коллекция его работ после того, как он отдал туда свое литературное наследие. В сотрудничестве с Калифорнийским технологическим институтом израильский университет реализует проект Einstein Papers.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу