стоп-кадр YouTube
Письмо Эйнштейна, опубликованное недавно одним коллекционером, показывает, что известный немецкий физик предсказал события следующего десятилетия до того, как к власти в стране пришел Адольф Гитлер, сообщает AP.
Письмо было написано в 1922 году после убийства правыми его друга Вальтера Ратенау, министра иностранных дел Веймарской республики (название политического режима, установленного в Германии после окончания Первой мировой войны), когда полиция предупредила Эйнштейна, что его жизнь также в опасности. Отправленное его младшей сестре Майе письмо без обратного адреса отражает его беспокойство перед тем, что произойдет одиннадцать лет спустя. В нем он предупреждает ее об опасности роста немецкого национализма и антисемитизма. «Страну ждут темные времена, и в экономике, и в политике, поэтому я счастлив быть вне всего этого», — писал физик.
Предположительно, Эйнштейн написал его, пока ждал отплытия своего корабля в портовом городе Киль, прежде чем отправиться на конференцию в Азию. По словам Зеева Розенкранца, помощника директора проекта Einstein Papers, это был не первый раз, когда ученый предупреждал об опасности антисемитизма. Вместе с тем он отметил, что это послание отражает его чувства из-за смерти друга и «внутреннего изгнания», наложенного самим на себя, во время первого этапа нацистского террора.
По словам совладельца аукционного дома Кедем из Иерусалима Мерона Эрена, в письме очень хорошо отражены личные мысли физика: «Отношения между Альбертом и Майей были очень особенными и доверительными, что раскрывает его фигуру с новой перспективы и придает его письму неподдельную искренность».
Предполагается, что документ будет выставлен на аукцион на следующей неделе со стартовой ценой в 12 000 долларов.
Когда национал-социалистическая партия пришла к власти в Германии, ученые-евреи также попали под прицел их безжалостной машины, потому вся работа Эйнштейна и его закон относительности были отвергнуты как «еврейская физика». Столкнувшись с нацистским иррационализмом, ученый получил Нобелевскую премию по физике в конце 1922 года.
После того, как Гитлер был назначен канцлером Германии в 1933 году, Эйнштейн отказался от немецкого гражданства. Обосновавшись в США, он оставался там до самой своей смерти в 1955 году, также отказавшись от предложения вновь созданного Государства Израиль стать его первым президентом.
Будучи одной из самых влиятельных фигур двадцатого века, его жизнь и сочинения подвергаются тщательному изучению. В Еврейском университете в Иерусалиме, одним из основателей которого был физик, хранится самая большая коллекция его работ после того, как он отдал туда свое литературное наследие. В сотрудничестве с Калифорнийским технологическим институтом израильский университет реализует проект Einstein Papers.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков заявил, что дело идет к завершению конфликта
Новак: поставки российского дизеля в США пойдут через Балтийское море
Трамп заявил, что за освобождение Хаббарда Россия ничего не попросила
Минпросвещения утвердило 30-балльную шкалу оценки поведения школьников
Жителей Подмосковья приглашают к участию в трёх всероссийских экоконкурсах
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Владислав Толдыков
В Казахстане прекратили уголовное дело против Navai
Криштиану Роналду отстранен от сборной на месяц
Ушел из жизни бывший ведущий "Вестей" Михаил Пономарев
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков подтвердил обсуждение трехстороннего саммита РФ, США и КНР
Дипломатический кризис: Южная Корея отзывает часть сотрудников посольства на Украине
Бизнес выступил с серьезной критикой третьего пакета мер против мошенничества Минцифры
Татьяну Монтян приговорили к полутора годам колонии за призывы к экстремизму