globallookpress.com
Депутаты татарстанского парламента вышли с законодательной инициативой в Госдуму РФ об увеличении возрастного ценза для покупки оружия. Предложения подготовлены в связи с недавними трагическими событиями в Керчи, когда 18-тилетний учащийся Владислав Росляков устроил жуткую бойню в местном колледже. В результате погибли 19 человек, еще более 50 получили ранения.
Депутаты Госсовета республики считают, что действующее федеральное законодательство по обороту гражданского оружия должно быть усовершенствовано, в него необходимо внести ряд изменений.Главное предложение парламентариев - повысить возраст, по достижении которого граждане смогут приобретать различные виды оружия не с 18 лет, как это происходит сейчас, а с 21 года.
Сегодня по действующему закону «Об оружии» лицензия на его приобретение выдается гражданам после прохождения ими соответствующей подготовки на знание правил и навыков безопасного обращения с оружием. При этом владельцы огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с ним.
«Между тем законодательство не предъявляет требований о прохождении такой проверки к владельцам охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, охотничьего огнестрельного комбинированного оружия», - пояснил заместитель председателя комитета по законности и правопорядку Госсовета Татарстана Рафил Нугуманов. Татарстанские парламентарии предлагают распространить требование по прохождению проверки знаний по безопасному обращению с оружием не реже одного раза в пять лет и на владельцев такого оружия.
Сегодня татарстанцы имеют на руках около 74 тысяч единиц различного оружия. Охотничье гладкоствольное и огнестрельное оружие с нарезным стволом составляет 78 процентов от общего количества оружия, а огнестрельное оружие ограниченного поражения и газовое оружие составляет всего 22 процента. Именно их владельцы, по действующему закону, обязаны проходить регулярную, не реже одного раза в пять лет проверку знаний по безопасному обращению с оружием.
«Между тем, все виды оружия представляют угрозу в неподготовленных руках, как для самого владельца, так и окружающих», - подчеркнул Нугуманов. Все депутаты с ним согласились.
Еще одно изменение в федеральное законодательство предлагают внести местные парламентарии. Они считают, что надо запретить выдачу лицензий на приобретение оружия гражданам, привлеченным к административной ответственности за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, но не повлекших серьезных последствий до окончания срока их административного наказания.
Сегодня в действующем кодексе административных правонарушений за ношение оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения предусмотрен штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов, лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия. Местные парламентарии предлагают отказаться от штрафов и ужесточить наказание - лишать права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Нугуманов проинформировал коллег, что при подготовке данной законодательной инициативы поступило предложение прокуратуры Татарстана о разработке и законодательном закреплении системы мониторинга поведения детей в период их посещения образовательных учреждений. Прокурор предложил отслеживать специфику поведения учащихся для выявления факторов, свидетельствующих об их предрасположенности к совершению серьезных правонарушений (открытое поощрение насилия, характерные рисунки, отношения со сверстниками, поведение в социальных сетях и т.п.). Это предложение не является предметом регулирования федерального закона об оружии и требует внесения соответствующих изменений в федеральный закон об образовании.
«Нельзя умалять значение воспитательной работы среди учащихся школ, высших и средних учебных заведений. Особое внимание нужно обратить на неблагополучные семьи», - подчеркнул глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он не исключил, что потребуется внесение изменений и в другие отраслевые федеральные законы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Чехии задержали митрополита РПЦ Илариона
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
Набиуллина сообщила о создании операторами механизма для работы банкоматов без интернета
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"