Как отчитался Смольный, в минувшее воскресенье 35 тыс человек приняли участие в субботнике по освобождению Санкт-Петербурга от снежного плена. Спасать поруганную в СМИ честь готовящегося к выборам врио губернатора Александра Беглова по поступившей накануне телефонограмме вышли бюджетники.
Среди спасателей были замечены и представители городской культуры, которые собрались у здания Администрации Петроградского района. Их радостно приветствовал председатель комитета по культуре Константин Эдуардович Сухенко, весело пожимая руки, целуя и обнимая: «Не подвели, братцы!»

Своих «снежных бойцов» привели генеральный директор Мультимедийного исторического парк «Россия - Моя история» Олег Александрович Черняга, директор государственного музея-заповедника «Павловск» Вера Анатольевна Дементьева, директор СПб ГБУ культуры «Центр музыкальной культуры Чайковский», бывший обкомовский спец по культуре Виктор Андреевич Воротников, генеральный директор театра-фестиваль «Балтийский дом», заслуженный деятель искусств Сергей Григорьевич Шуб. директор и главный режиссер «Приюта комедиантов» Виктор Минков.
Когда к 11:00 стало ясно, что больше участников уже скорее всего не будет, первый заместитель председателя комитета по культуре Александр Федорович Воронко по списку зачитал, кто, где и что будет убирать. Но, видимо, не очень доходчиво, потому что господин Шуб из машине «Ауди» с инвалидным знаком на стекле орал, раздавая указания художественному директору театра, заслуженному работнику культуры в норковой шубке Марине Ароновне Беляевой, кого и куда надо послать или поставить.
«Бедная Марина Ароновна, в свой шабат должна снег чистить! Куда катится мир!» – прокомментировала происходящее госпожа Дементьева, чем вызвала гомерический смех присутствовавших.

Периодически сотрудники театра-фестиваля подходили к автомобилю шефа и отхлебывали что-то из весьма привлекательной бутылки, и он никому не отказывал! А затем с улыбкой отправлялись на свои рабочие места, где их снимал фотограф с профессиональной камерой. По всей видимости, не только для истории, но и для подготовки отчёта «наверх».

Результат двух часов работы 50 сотрудников культурного сектора, которому руководство города «вручило кайло в руки» - почищено 100 м тротуара.
Снег, однако, никто так и не вывез.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
РКН предложил задавать вопросы о проблемах с интернетом в Москве Минцифры, а там пока молчат
По итогам телефонного разговора: Трамп назвал его «позитивным», а Ушаков «конструктивным»
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
ФАС выпустил заявление о недопустимости рекламы в Telegram, YouTube и любых ресурсах, доступ к которым замедляется
ФНС требует налог на прибыль с автовладельцев, "осчастливленных" салонами беспроцентными рассрочками
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра