Как отчитался Смольный, в минувшее воскресенье 35 тыс человек приняли участие в субботнике по освобождению Санкт-Петербурга от снежного плена. Спасать поруганную в СМИ честь готовящегося к выборам врио губернатора Александра Беглова по поступившей накануне телефонограмме вышли бюджетники.
Среди спасателей были замечены и представители городской культуры, которые собрались у здания Администрации Петроградского района. Их радостно приветствовал председатель комитета по культуре Константин Эдуардович Сухенко, весело пожимая руки, целуя и обнимая: «Не подвели, братцы!»

Своих «снежных бойцов» привели генеральный директор Мультимедийного исторического парк «Россия - Моя история» Олег Александрович Черняга, директор государственного музея-заповедника «Павловск» Вера Анатольевна Дементьева, директор СПб ГБУ культуры «Центр музыкальной культуры Чайковский», бывший обкомовский спец по культуре Виктор Андреевич Воротников, генеральный директор театра-фестиваль «Балтийский дом», заслуженный деятель искусств Сергей Григорьевич Шуб. директор и главный режиссер «Приюта комедиантов» Виктор Минков.
Когда к 11:00 стало ясно, что больше участников уже скорее всего не будет, первый заместитель председателя комитета по культуре Александр Федорович Воронко по списку зачитал, кто, где и что будет убирать. Но, видимо, не очень доходчиво, потому что господин Шуб из машине «Ауди» с инвалидным знаком на стекле орал, раздавая указания художественному директору театра, заслуженному работнику культуры в норковой шубке Марине Ароновне Беляевой, кого и куда надо послать или поставить.
«Бедная Марина Ароновна, в свой шабат должна снег чистить! Куда катится мир!» – прокомментировала происходящее госпожа Дементьева, чем вызвала гомерический смех присутствовавших.

Периодически сотрудники театра-фестиваля подходили к автомобилю шефа и отхлебывали что-то из весьма привлекательной бутылки, и он никому не отказывал! А затем с улыбкой отправлялись на свои рабочие места, где их снимал фотограф с профессиональной камерой. По всей видимости, не только для истории, но и для подготовки отчёта «наверх».

Результат двух часов работы 50 сотрудников культурного сектора, которому руководство города «вручило кайло в руки» - почищено 100 м тротуара.
Снег, однако, никто так и не вывез.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Максим Решетников назвал крепкий рубль гигантской проблемой для экономики России
Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
В России предложили ввести акцизы на презервативы - для повышения рождаемости и пополнения бюджета
Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Вороновского, подозреваемого во взятке
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 44
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шедший из России танкер атакован в Черном море
Песков сообщил, что на переговорах Путина с Уиткоффом будет присутствовать зять Трампа
В Брюсселе задержана экс-глава евродипломатии Могерини по делу о мошенничестве
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 43