
Фото: В.Кареловой
Чиновники Смольного во главе с врио губернатором Александром Бегловым вооружившись лопатами вышли на уборку Петербурга. Таким образом «люди в костюмах» решили провести оба выходных. Вот только смогут ли слуги народа в понедельник выйти на работу и приступить к своим обязанностям после столь активных физических нагрузок?
Компанию чиновникам на прошедшем субботнике составили бюджетники, театральные деятели. Также были замечены люди, на спине которых красовалась надпись «крематорий».
«Это все сплошная показуха, потому что не учителя и социальные работники виноваты в том, что снег не убран. Но вместо того, чтобы выделить деньги из резервного фонда и нанять дополнительных людей, господин Беглов заставляет работать тех же бюджетников на поправку его имиджа. Это совершенно отвратительно с моей точки зрения», - возмущается депутат петербургского парламента Борис Вишневский.
По его словам, он в субботу был в центре города, прошел по Невскому проспекту, набережной Обводного канала, Большой Конюшенной. И если главная магистраль Северной столицы была убрана, то на прилегающих к ней улицах творится кошмар.
«Сегодня в Петербурге подтаяло и мы столкнулись с другой проблемой. Ливневки не справляются, в итоге во многих местах образовались огромные лужи. Люди не могут нормально войти в автобус на остановках, потому что все в воде», - возмущается депутат.
«Беглов с лопатой» и «Лопата Беглова» — это мем нынешней зимы. Но поможет ли она ему удержаться в Петербурге — большой вопрос. Дело в том, что неубранные улицы — это еще половина беды: из-за плохой уборки кровель в городе отмечаются массовые жалобы на протечки.
Организовать субботник чиновники решили в тот самый момент, когда в Петербурге потеплело и снег превратился в грязную кашу. Если еще пару дней назад было страшно поскользнуться на льду, то сейчас в пору надевать резиновые сапоги.
«Либо мы уберем снег, либо снег уберет нас», - заявил врио губернатора на одном из совещаний с главами районных администраций. И доля правды в его словах есть. Ведь именно снежная зима 2011 года стала последней для тогдашнего губернатора Валентины Матвиенко. Сменившему ее Георгию Полтавченко повезло. Набожный градоначальник «намолил» на свой срок правления относительно бесснежные зимы. И вот теперь с очередной природной стихией приходится бороться Беглову. Пока он с этой задачей откровенно не справляется.
После того, как чиновники во главе с градоначальником поработали на свежем воздухе, они собрались в Смольном и обсудили, как будут жить дальше. Александр Беглов заявил, что борьба с наледью на крышах – задача номер один, и распорядился прямо в субботу открыть горячую линую, куда смогут обращаться петербуржцы в этих случаях.
Поработав полдня с лопатой, Беглов видимо решил, что вручную оперативно убрать город не получиться, особенно если учесть, что в течение месяца его особо никто и не убирал. Поэтому он дал указание максимально задействовать технику для посыпки песком тротуаров, а при необходимости перейти к использованию реагентов для удаления наледи.
«При этом они должны использоваться после консультаций с экологами и экспертами, и должны быть подобраны наиболее подходящие варианты», - отметил Александр Беглов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Дрожжиной и Цивину вынесли приговор по делу о хищении имущества семьи Баталова
Пашинян: Я знаю в России президента и премьера

Плохой сигнал из Китая

Константина Долгова уволили за скандальное интервью с Пригожиным

Россия закроет генконсульство Швеции в Петербурге и вышлет 5 дипломатов

Ксения Собчак, Галкин и Мария Миронова отреагировали на злословие о них Татьяны Васильевой

Не стало легендарной певицы Тины Тернер

Новости Adwile
//Новости giraff.io
Наши публикации

Крупнейшая сеть цветочных салонов наладила сотрудничество с производителями игрушек
Личная жизнь шпиона. Глава 39

Газ, и ничего личного

Белгородский губернатор объявил о введении в регионе режима контртеррористической операции

Bloomberg: Потанин и Алекперов согласны купить контрольную долю в "Яндексе"

Пугачева выступила в поддержку признанного иноагентом Ройзмана и обратилась к суду

В Госдуму внесли законопроект о сборе с посетителей кафе и ресторанов в пользу участников СВО

Слухи, скандалы, сплетни
Разин наотрез отказался прийти в шоу Малахова из-за определенных слов телеведущего

Агутин ответил на слухи про пение за жену: "Неужели вы думаете, что это я за нее пел за сценой?"

Жена Игоря Вдовина высказалась про историю с выпускным Ариадны Волочковой

Младший сын Кристины Орбакайте Дени Байсаров подался вслед за братом в США

Шоубиз
Рита Дакота вышла замуж

Саша Савельева рассказала, что живет в Израиле, и даже хочет поменять профессию

Наука
Ракета Starship взорвалась в начале полета

Роскосмос назвал вероятную причину разгерметизации корабля "Прогресс МС-21"

«Роскосмос» ожидает рост убытков на 60% в 2022 году

Борисов рассказал о ситуации с поврежденным "Союзом"

Хайтек
Forbes: VK развивает инфраструктуру на случай блокировки YouTube

Наблюдаются проблемы в работе сервиса "Дзен"
Минцифры предлагают создать механизм для принудительного лицензирования зарубежного ПО

Сравнение торговых платформ для трейдинга: MetaTrader 4, MetaTrader 5, веб-терминал DotBig

Туризм
Юлия Евдокимова: «Уютная Россия. Сладкие плюшки, соленые ушки, земляничные сказки»

В посольстве РФ усомнились в введении квот для туристов на Бали

Посольство Хорватии в Москве приостановит прием документов на туристические визы

Турция со следующего года вводит налог на проживание для туристов

Спорт
Подмосковный «Химик» выиграл в первом домашнем матче полуфинала кубка Петрова ВХЛ
Матыцын и Поздняков назвали неприемлемыми критерии МОК для допуска российских спортсменов к соревнованиям

Спортсменка из Подмосковья выиграла Чемпионат России по пауэрлифтингу

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

МОК допустил возможность участия в соревнованиях российских спортсменов, не поддержавших СВО

Вкусный раздел
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Ольга Лиманец: Ведьмак. Неофициальная кулинарная книга

Александр Бон: Вообще огонь!
