Фото: В.Кареловой
Чиновники Смольного во главе с врио губернатором Александром Бегловым вооружившись лопатами вышли на уборку Петербурга. Таким образом «люди в костюмах» решили провести оба выходных. Вот только смогут ли слуги народа в понедельник выйти на работу и приступить к своим обязанностям после столь активных физических нагрузок?
Компанию чиновникам на прошедшем субботнике составили бюджетники, театральные деятели. Также были замечены люди, на спине которых красовалась надпись «крематорий».
«Это все сплошная показуха, потому что не учителя и социальные работники виноваты в том, что снег не убран. Но вместо того, чтобы выделить деньги из резервного фонда и нанять дополнительных людей, господин Беглов заставляет работать тех же бюджетников на поправку его имиджа. Это совершенно отвратительно с моей точки зрения», - возмущается депутат петербургского парламента Борис Вишневский.

По его словам, он в субботу был в центре города, прошел по Невскому проспекту, набережной Обводного канала, Большой Конюшенной. И если главная магистраль Северной столицы была убрана, то на прилегающих к ней улицах творится кошмар.
«Сегодня в Петербурге подтаяло и мы столкнулись с другой проблемой. Ливневки не справляются, в итоге во многих местах образовались огромные лужи. Люди не могут нормально войти в автобус на остановках, потому что все в воде», - возмущается депутат.
«Беглов с лопатой» и «Лопата Беглова» — это мем нынешней зимы. Но поможет ли она ему удержаться в Петербурге — большой вопрос. Дело в том, что неубранные улицы — это еще половина беды: из-за плохой уборки кровель в городе отмечаются массовые жалобы на протечки.
Организовать субботник чиновники решили в тот самый момент, когда в Петербурге потеплело и снег превратился в грязную кашу. Если еще пару дней назад было страшно поскользнуться на льду, то сейчас в пору надевать резиновые сапоги.
«Либо мы уберем снег, либо снег уберет нас», - заявил врио губернатора на одном из совещаний с главами районных администраций. И доля правды в его словах есть. Ведь именно снежная зима 2011 года стала последней для тогдашнего губернатора Валентины Матвиенко. Сменившему ее Георгию Полтавченко повезло. Набожный градоначальник «намолил» на свой срок правления относительно бесснежные зимы. И вот теперь с очередной природной стихией приходится бороться Беглову. Пока он с этой задачей откровенно не справляется.
После того, как чиновники во главе с градоначальником поработали на свежем воздухе, они собрались в Смольном и обсудили, как будут жить дальше. Александр Беглов заявил, что борьба с наледью на крышах – задача номер один, и распорядился прямо в субботу открыть горячую линую, куда смогут обращаться петербуржцы в этих случаях.
Поработав полдня с лопатой, Беглов видимо решил, что вручную оперативно убрать город не получиться, особенно если учесть, что в течение месяца его особо никто и не убирал. Поэтому он дал указание максимально задействовать технику для посыпки песком тротуаров, а при необходимости перейти к использованию реагентов для удаления наледи.
«При этом они должны использоваться после консультаций с экологами и экспертами, и должны быть подобраны наиболее подходящие варианты», - отметил Александр Беглов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
"Ъ": Генерал Лапин может возглавить думский комитет по обороне вместо Картаполова
Количество погибших при атаке БПЛА в Рязани увеличилось до четырех
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы в два раза
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов