В воскресенье на проспекте Сахарова в Москве прошел многотысячный митинг протеста против изоляции российского интернета. Наши репортеры Екатерина Федотова и Семён Осипов побывали на акции и рассказали о том, что увидели.
Организаторами акции выступили члены так называемой либертарианской партии, которые уже организовывали подобное мероприятие против блокировки Телеграма в России. Митинг был официально согласован с мэрией Москвы.
Люди начали собираться у назначенного места уже в час дня. Чтобы попасть на огороженную и окруженную силовиками территорию, сначала надо было проследовать через металлодетекторы и пройти досмотр. Поэтому здесь повезло пришедшим заранее больше, чем тем, кто решил прийти уже ближе к началу мероприятия. Толпы людей ждали своей очереди.

А вот, что было забавно: на митинге присутствовала дружина, которую досматривать не стали вообще.
Люди все прибывали, досмотр продолжался, в результате митинг начался с опозданием на 40 минут. К тому же начались задержания тех самых ребят, которые пришли с воздушными шарами. По словам одного из организаторов — Михаила Светова, полиция объяснила свои претензии тем, что воздушные шарики якобы являются «беспилотными летающими средствами». Насколько серьезным было такое объяснение - судить не берусь, но кто-то язвительно заметил, что так можно зачислить в летательные аппараты и брошенную в воздух шапку.

У огороженной территории стояла сине-белая палатка, через которую проходили участники с плакатами. Полицейские придирчиво проверяли, являются ли они с их точки зрения позволительными. По их словам, плакат должен иметь отношение к интернету, а не критиковать власть. Впрочем, это не мешало попадать на акцию и тем, кто не имел отношения к официально заявленной теме митинга: тут были люди, которые собирали материальную помощь политзаключенным, кто-то призывал поддержать Анну Павликову и Марию Дубовик — обвиняемых по делу «Нового величия». Ну а критики властей все равно избежать было невозможно.

МВД насчитало всего лишь 6750 участников протестной акции. Однако, по данным проекта «Белый счетчик», на митинге присутствовало более 15 тыс. человек, и любой непредвзятый наблюдатель может подтвердить, что количество участников акции было на редкость большим.
Участники мероприятия были очень разными: подростки, студенты, взрослые, а кто-то пришел на защиту интернета всей семьей. Журналистов тоже было много. Мы даже заметили репортеров немецкого телевидения. Присутствовали представители оппозиционных партий и неформальных объединений.

Было очевидно, что креатив из участников бил ключом. Молодежь за основу многих плакатов брала известные мемы, кто-то выдавал свои мысли за цитаты великих философов. Группы оппозиционеров с энтузиазмом прокрикивали кричалки, к ним охотно присоединялись и другие участники.

Где-то в 14:40 мероприятие официально открылось речью Владимира Осенина из либертарианской партии. Далее выступил его коллега Сергей Бойко. Он живо обращался к народу:
- Можете ли вы прожить без фейсбука, ватсапа, твиттера и всего остального?
- Нет!
- Остановят ли нас штрафы и аресты?
- Нет!
Далее Бойко высказал свое мнение о необходимости и важности интернета в 21 веке.

Еще один член либертарианской партии, Михаил Светов, крайне негативно высказался об авторе скандального законопроекта - Сергее Клишасе. Под одобрительные крики толпы он объявил сенатора «преступником и русофобом».
По словам организаторов, на митинг были приглашены 4 известных блоггера, которые прийти то ли не захотели, то ли побоялись. Музыкальным же гостем была нашумевшая группа IC3PEAK, исполнившая свой хит «Смерти больше нет».
- Мы не будем говорить никаких речей, просто исполним один трек, - заявили музыканты. Стоит заметить, что в конце прошлого года силовики постоянно срывали их концерты по всем городам России, но на Сахарова выступить им удалось.
Под конец с заключительной речью снова выступил Владимир Осенин, а ближе к 16 часам полицейские начали вытеснять не спешивших расходиться участников в сторону метро.
Основатель Телеграм Павел Дуров, шутливую икону с изображением лика которого пронес через кордон и поднял над толпой кто-то из участников акции, поддержал митинг и отметил, что он стал самым массовым в России за последние 7 лет.
Насчет последнего он очевидно был прав.

Екатерина Федотова
Фото Семёна Осипова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
"Ъ": Минцифры планирует фильтровать весь трафик уже в этом году, а пока мощностей не хватает
Штрафы за рекламу в Telegram и YouTube отложили до конца 2026 года
В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов
Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Наши публикации
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Слухи, скандалы, сплетни
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из России запретили вывозить больше $100 тыс. наличными и крупные золотые слитки
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
В Подмосковье реализуется самая масштабная в стране госпрограмма модернизации ЖКХ