В воскресенье на проспекте Сахарова в Москве прошел многотысячный митинг протеста против изоляции российского интернета. Наши репортеры Екатерина Федотова и Семён Осипов побывали на акции и рассказали о том, что увидели.
Организаторами акции выступили члены так называемой либертарианской партии, которые уже организовывали подобное мероприятие против блокировки Телеграма в России. Митинг был официально согласован с мэрией Москвы.
Люди начали собираться у назначенного места уже в час дня. Чтобы попасть на огороженную и окруженную силовиками территорию, сначала надо было проследовать через металлодетекторы и пройти досмотр. Поэтому здесь повезло пришедшим заранее больше, чем тем, кто решил прийти уже ближе к началу мероприятия. Толпы людей ждали своей очереди.

А вот, что было забавно: на митинге присутствовала дружина, которую досматривать не стали вообще.
Люди все прибывали, досмотр продолжался, в результате митинг начался с опозданием на 40 минут. К тому же начались задержания тех самых ребят, которые пришли с воздушными шарами. По словам одного из организаторов — Михаила Светова, полиция объяснила свои претензии тем, что воздушные шарики якобы являются «беспилотными летающими средствами». Насколько серьезным было такое объяснение - судить не берусь, но кто-то язвительно заметил, что так можно зачислить в летательные аппараты и брошенную в воздух шапку.

У огороженной территории стояла сине-белая палатка, через которую проходили участники с плакатами. Полицейские придирчиво проверяли, являются ли они с их точки зрения позволительными. По их словам, плакат должен иметь отношение к интернету, а не критиковать власть. Впрочем, это не мешало попадать на акцию и тем, кто не имел отношения к официально заявленной теме митинга: тут были люди, которые собирали материальную помощь политзаключенным, кто-то призывал поддержать Анну Павликову и Марию Дубовик — обвиняемых по делу «Нового величия». Ну а критики властей все равно избежать было невозможно.

МВД насчитало всего лишь 6750 участников протестной акции. Однако, по данным проекта «Белый счетчик», на митинге присутствовало более 15 тыс. человек, и любой непредвзятый наблюдатель может подтвердить, что количество участников акции было на редкость большим.
Участники мероприятия были очень разными: подростки, студенты, взрослые, а кто-то пришел на защиту интернета всей семьей. Журналистов тоже было много. Мы даже заметили репортеров немецкого телевидения. Присутствовали представители оппозиционных партий и неформальных объединений.

Было очевидно, что креатив из участников бил ключом. Молодежь за основу многих плакатов брала известные мемы, кто-то выдавал свои мысли за цитаты великих философов. Группы оппозиционеров с энтузиазмом прокрикивали кричалки, к ним охотно присоединялись и другие участники.

Где-то в 14:40 мероприятие официально открылось речью Владимира Осенина из либертарианской партии. Далее выступил его коллега Сергей Бойко. Он живо обращался к народу:
- Можете ли вы прожить без фейсбука, ватсапа, твиттера и всего остального?
- Нет!
- Остановят ли нас штрафы и аресты?
- Нет!
Далее Бойко высказал свое мнение о необходимости и важности интернета в 21 веке.

Еще один член либертарианской партии, Михаил Светов, крайне негативно высказался об авторе скандального законопроекта - Сергее Клишасе. Под одобрительные крики толпы он объявил сенатора «преступником и русофобом».
По словам организаторов, на митинг были приглашены 4 известных блоггера, которые прийти то ли не захотели, то ли побоялись. Музыкальным же гостем была нашумевшая группа IC3PEAK, исполнившая свой хит «Смерти больше нет».
- Мы не будем говорить никаких речей, просто исполним один трек, - заявили музыканты. Стоит заметить, что в конце прошлого года силовики постоянно срывали их концерты по всем городам России, но на Сахарова выступить им удалось.
Под конец с заключительной речью снова выступил Владимир Осенин, а ближе к 16 часам полицейские начали вытеснять не спешивших расходиться участников в сторону метро.
Основатель Телеграм Павел Дуров, шутливую икону с изображением лика которого пронес через кордон и поднял над толпой кто-то из участников акции, поддержал митинг и отметил, что он стал самым массовым в России за последние 7 лет.
Насчет последнего он очевидно был прав.

Екатерина Федотова
Фото Семёна Осипова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Наши публикации
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Слухи, скандалы, сплетни
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Самарский губернатор сообщил об атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске и Тольятти
Обязательная регистрация смартфонов в базе уникальных номеров может стать еще и платной
Въезд в центр Москвы тоже планируют сделать платным
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги