В воскресенье на проспекте Сахарова в Москве прошел многотысячный митинг протеста против изоляции российского интернета. Наши репортеры Екатерина Федотова и Семён Осипов побывали на акции и рассказали о том, что увидели.
Организаторами акции выступили члены так называемой либертарианской партии, которые уже организовывали подобное мероприятие против блокировки Телеграма в России. Митинг был официально согласован с мэрией Москвы.
Люди начали собираться у назначенного места уже в час дня. Чтобы попасть на огороженную и окруженную силовиками территорию, сначала надо было проследовать через металлодетекторы и пройти досмотр. Поэтому здесь повезло пришедшим заранее больше, чем тем, кто решил прийти уже ближе к началу мероприятия. Толпы людей ждали своей очереди.

А вот, что было забавно: на митинге присутствовала дружина, которую досматривать не стали вообще.
Люди все прибывали, досмотр продолжался, в результате митинг начался с опозданием на 40 минут. К тому же начались задержания тех самых ребят, которые пришли с воздушными шарами. По словам одного из организаторов — Михаила Светова, полиция объяснила свои претензии тем, что воздушные шарики якобы являются «беспилотными летающими средствами». Насколько серьезным было такое объяснение - судить не берусь, но кто-то язвительно заметил, что так можно зачислить в летательные аппараты и брошенную в воздух шапку.

У огороженной территории стояла сине-белая палатка, через которую проходили участники с плакатами. Полицейские придирчиво проверяли, являются ли они с их точки зрения позволительными. По их словам, плакат должен иметь отношение к интернету, а не критиковать власть. Впрочем, это не мешало попадать на акцию и тем, кто не имел отношения к официально заявленной теме митинга: тут были люди, которые собирали материальную помощь политзаключенным, кто-то призывал поддержать Анну Павликову и Марию Дубовик — обвиняемых по делу «Нового величия». Ну а критики властей все равно избежать было невозможно.

МВД насчитало всего лишь 6750 участников протестной акции. Однако, по данным проекта «Белый счетчик», на митинге присутствовало более 15 тыс. человек, и любой непредвзятый наблюдатель может подтвердить, что количество участников акции было на редкость большим.
Участники мероприятия были очень разными: подростки, студенты, взрослые, а кто-то пришел на защиту интернета всей семьей. Журналистов тоже было много. Мы даже заметили репортеров немецкого телевидения. Присутствовали представители оппозиционных партий и неформальных объединений.

Было очевидно, что креатив из участников бил ключом. Молодежь за основу многих плакатов брала известные мемы, кто-то выдавал свои мысли за цитаты великих философов. Группы оппозиционеров с энтузиазмом прокрикивали кричалки, к ним охотно присоединялись и другие участники.

Где-то в 14:40 мероприятие официально открылось речью Владимира Осенина из либертарианской партии. Далее выступил его коллега Сергей Бойко. Он живо обращался к народу:
- Можете ли вы прожить без фейсбука, ватсапа, твиттера и всего остального?
- Нет!
- Остановят ли нас штрафы и аресты?
- Нет!
Далее Бойко высказал свое мнение о необходимости и важности интернета в 21 веке.

Еще один член либертарианской партии, Михаил Светов, крайне негативно высказался об авторе скандального законопроекта - Сергее Клишасе. Под одобрительные крики толпы он объявил сенатора «преступником и русофобом».
По словам организаторов, на митинг были приглашены 4 известных блоггера, которые прийти то ли не захотели, то ли побоялись. Музыкальным же гостем была нашумевшая группа IC3PEAK, исполнившая свой хит «Смерти больше нет».
- Мы не будем говорить никаких речей, просто исполним один трек, - заявили музыканты. Стоит заметить, что в конце прошлого года силовики постоянно срывали их концерты по всем городам России, но на Сахарова выступить им удалось.
Под конец с заключительной речью снова выступил Владимир Осенин, а ближе к 16 часам полицейские начали вытеснять не спешивших расходиться участников в сторону метро.
Основатель Телеграм Павел Дуров, шутливую икону с изображением лика которого пронес через кордон и поднял над толпой кто-то из участников акции, поддержал митинг и отметил, что он стал самым массовым в России за последние 7 лет.
Насчет последнего он очевидно был прав.

Екатерина Федотова
Фото Семёна Осипова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Думе предложили блокировать деньги и имущество уехавших россиян, осужденных в РФ по целому ряду статей
Сегодня ночью все московские аэропорты были закрыты около семи часов из-за угрозы атак БПЛА
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
В Воронеже в результате попадания беспилотника обрушилась лестничная клетка в одном из домов
В Польше по запросу Украины задержали археолога Эрмитажа Александра Бутягина
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два человека погибли при взрыве в лаборатории пермского политеха
Депутаты от "Единой России" предложили отменить декларации доходов для чиновников
Самолет Пашиняна не смог приземлиться в Москве из-за ограничений в аэропортах в связи с атакой дронов
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 53