globallookpress.com
Столица Татарстана объявила о начале масштабной программы - сборе раздельного мусора в жилом фонде по всему городу. В каждом дворе будут установлены отдельные контейнеры для перерабатываемых и не перерабатываемых отходов. В настоящее время половина из необходимых контейнеров уже установлена, в течение лета будут модернизированы остальные контейнерные площадки.
«Мусорный вопрос на сегодняшний день является стратегическим. Мы, как цивилизованный город, должны его решить», - заявил мэр Казани Ильсур Метшин на заседании штаба по вопросам раздельного сбора мусора. Он отметил, что хранение мусора на полигонах — это вчерашний день: город должен перейти на раздельный сбор и утилизацию отходов, вплоть до их нулевого захоронения на полигонах.
«Есть регионы, страны, которые в среднем за десять лет прошли эту дорогу, но мы должны сделать это в сжатые сроки - за три-четыре года», - подчеркнул градоначальник.
Всего в Казани планируется создать около 900 площадок по раздельному сбору отходов. К уже имеющимся четырем мусоросортировочным станциям планируется построить еще четыре. До конца июня все контейнеры для раздельного сбора отходов должны быть установлены, в течение этого времени региональный оператор должен отладить вывоз мусора.
«Сейчас основной вопрос — это создание соответствующей городской инфраструктуры, следующий вопрос - разъяснительная работа с населением», - сказал на заседании штаба заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.
В многоквартирных домах размещены плакаты с информацией о необходимости и порядке дуального (раздельного) сбора отходов. Чтобы горожанам было удобнее ориентироваться, на мусорных контейнерах, установленных во дворах, наклеены этикетки с изображением видов отходов и поясняющими надписями на русском и татарском языках. Такие же контейнеры установлены и во всех казанских школах.
На заседании штаба были озвучены результаты эксперимента, который стартовал прошлым летом в Авиастроительном районе Казани. Здесь были установлены пластиковые контейнеры с желтыми и серыми наклейками для сухих перерабатываемых и влажных отходов. Чтобы их не смешивать при транспортировке, мусоровозы делали по два отдельных рейса.
Таким образом, уровень сортировки мусора увеличился с 8 до 25 процентов. На аналогичной площадке в Московском районе выборка полезных фракции была еще выше - 35 процентов. «Основное требование к региональному оператору - наладить раздельный вывоз мусора», - подчеркнул, в связи с этим заместитель руководителя исполкома Казани.
Он обозначил и еще одну проблему, с которой пришлось столкнуться в процессе проведения мусорной реформы. Дело в том, что наличие мусоропровода в многоэтажках не позволяет вести раздельный сбор мусора. Большая часть жителей этих домов согласна отказаться от мусоропровода, не против сортировать отходы дома и раскладывать их по контейнерам в зависимости от фракции. Для таких жильцов планируется построить более 280 контейнерных площадок.
Между тем, есть жильцы, которые категорически не хотят выносить мусор во двор. Управляющие компании в таких случаях не могут принуждать отказников, воздействовать на них можно только методом убеждения. Как вариант для таких жильцов рассматривается установка у дома отдельного контейнера для наиболее распространенных видов отходов и настойчивые просьбы сортировать мусор в квартирах перед тем, как отправить его в мусоропровод.
Руководитель регионального оператора по вывозу мусора в Казани - ООО «УК ПЖКХ» Сергей Богатов обратил внимание на то, что сортировке мусора мешают установленные во дворах большие контейнеры для крупногабаритного мусора, так называемые лодочки.
«Необходимо, чтобы управляющие компании, обязательно убрали лодочки, не подвергали соблазну жильцов, потому что психологически легче - взять пакет и бросить в большую емкость», - пояснил он. С этим предложением регионального оператора городские чиновники согласились. «На новых контейнерных площадках, организованных до конца лета, такой возможности у горожан уже не будет», - заверил Искандер Гиниятуллин.
А вот другое предложение регионального оператора одобрения у чиновников не вызвало. Речь шла о том, чтобы убрать с мусорных площадок сетчатые контейнеры для сбора пластиковой тары.
«Они нас обезжиривают, что может привести к увеличению тарифов на вывоз мусора», - заявил Богатов. Позиция мэрии по данному вопросу была однозначной: сетки для сбора пластика во дворах останутся, уберут лишь те, что установлены на контейнерных площадках.
«Эти сетки устанавливали предприниматели, ими оснащены больше половины дворов. Мы считаем, что надо и предпринимателей поддерживать, которые вложились в это дело и занимаются переработкой отходов», - сказал замруководителя исполкома Казани.
Пилотный проект по внедрению раздельного сбора коммунальных отходов стартовал в столице Татарстана летом прошлого года. Сегодня 47 процентов городского жилищного фонда переведено на раздельный сбор мусора. В результате - объем вывоза твердых коммунальных отходов на свалку удалось сократить на 30-35 процентов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби
Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Великобритания высылает сотрудника российского посольства
В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Axios: Уиткофф примет участие в переговорах по Украине в Абу-Даби
В Прокопьевске задержаны владельцы сауны, где погибли пятеро подростков
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"