
globallookpress.com
Столица Татарстана объявила о начале масштабной программы - сборе раздельного мусора в жилом фонде по всему городу. В каждом дворе будут установлены отдельные контейнеры для перерабатываемых и не перерабатываемых отходов. В настоящее время половина из необходимых контейнеров уже установлена, в течение лета будут модернизированы остальные контейнерные площадки.
«Мусорный вопрос на сегодняшний день является стратегическим. Мы, как цивилизованный город, должны его решить», - заявил мэр Казани Ильсур Метшин на заседании штаба по вопросам раздельного сбора мусора. Он отметил, что хранение мусора на полигонах — это вчерашний день: город должен перейти на раздельный сбор и утилизацию отходов, вплоть до их нулевого захоронения на полигонах.
«Есть регионы, страны, которые в среднем за десять лет прошли эту дорогу, но мы должны сделать это в сжатые сроки - за три-четыре года», - подчеркнул градоначальник.
Всего в Казани планируется создать около 900 площадок по раздельному сбору отходов. К уже имеющимся четырем мусоросортировочным станциям планируется построить еще четыре. До конца июня все контейнеры для раздельного сбора отходов должны быть установлены, в течение этого времени региональный оператор должен отладить вывоз мусора.
«Сейчас основной вопрос — это создание соответствующей городской инфраструктуры, следующий вопрос - разъяснительная работа с населением», - сказал на заседании штаба заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.
В многоквартирных домах размещены плакаты с информацией о необходимости и порядке дуального (раздельного) сбора отходов. Чтобы горожанам было удобнее ориентироваться, на мусорных контейнерах, установленных во дворах, наклеены этикетки с изображением видов отходов и поясняющими надписями на русском и татарском языках. Такие же контейнеры установлены и во всех казанских школах.
На заседании штаба были озвучены результаты эксперимента, который стартовал прошлым летом в Авиастроительном районе Казани. Здесь были установлены пластиковые контейнеры с желтыми и серыми наклейками для сухих перерабатываемых и влажных отходов. Чтобы их не смешивать при транспортировке, мусоровозы делали по два отдельных рейса.
Таким образом, уровень сортировки мусора увеличился с 8 до 25 процентов. На аналогичной площадке в Московском районе выборка полезных фракции была еще выше - 35 процентов. «Основное требование к региональному оператору - наладить раздельный вывоз мусора», - подчеркнул, в связи с этим заместитель руководителя исполкома Казани.
Он обозначил и еще одну проблему, с которой пришлось столкнуться в процессе проведения мусорной реформы. Дело в том, что наличие мусоропровода в многоэтажках не позволяет вести раздельный сбор мусора. Большая часть жителей этих домов согласна отказаться от мусоропровода, не против сортировать отходы дома и раскладывать их по контейнерам в зависимости от фракции. Для таких жильцов планируется построить более 280 контейнерных площадок.
Между тем, есть жильцы, которые категорически не хотят выносить мусор во двор. Управляющие компании в таких случаях не могут принуждать отказников, воздействовать на них можно только методом убеждения. Как вариант для таких жильцов рассматривается установка у дома отдельного контейнера для наиболее распространенных видов отходов и настойчивые просьбы сортировать мусор в квартирах перед тем, как отправить его в мусоропровод.
Руководитель регионального оператора по вывозу мусора в Казани - ООО «УК ПЖКХ» Сергей Богатов обратил внимание на то, что сортировке мусора мешают установленные во дворах большие контейнеры для крупногабаритного мусора, так называемые лодочки.
«Необходимо, чтобы управляющие компании, обязательно убрали лодочки, не подвергали соблазну жильцов, потому что психологически легче - взять пакет и бросить в большую емкость», - пояснил он. С этим предложением регионального оператора городские чиновники согласились. «На новых контейнерных площадках, организованных до конца лета, такой возможности у горожан уже не будет», - заверил Искандер Гиниятуллин.
А вот другое предложение регионального оператора одобрения у чиновников не вызвало. Речь шла о том, чтобы убрать с мусорных площадок сетчатые контейнеры для сбора пластиковой тары.
«Они нас обезжиривают, что может привести к увеличению тарифов на вывоз мусора», - заявил Богатов. Позиция мэрии по данному вопросу была однозначной: сетки для сбора пластика во дворах останутся, уберут лишь те, что установлены на контейнерных площадках.
«Эти сетки устанавливали предприниматели, ими оснащены больше половины дворов. Мы считаем, что надо и предпринимателей поддерживать, которые вложились в это дело и занимаются переработкой отходов», - сказал замруководителя исполкома Казани.
Пилотный проект по внедрению раздельного сбора коммунальных отходов стартовал в столице Татарстана летом прошлого года. Сегодня 47 процентов городского жилищного фонда переведено на раздельный сбор мусора. В результате - объем вывоза твердых коммунальных отходов на свалку удалось сократить на 30-35 процентов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой
Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Основатель агрохолдинга "Русагро" и экс-сенатор Вадим Мошкович задержан в Москве

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю
Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Ушла из жизни актриса Галина Марченко, озвучивавшая Каркушу из «Спокойной ночи малыши»

Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
