Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Пионеры и кто послужил им примером

18 мая 2019, 13:12 [«», Олег Павлов ]

Пионеры и кто послужил им примером

Фото предоставлено: globallookpress.com

19 мая в Советском Союзе, а многими и сейчас, отмечается День пионерии. Это была, пожалуй, самая массовая детская организация в стране и не существовало никакой возможности избежать этой участи и не вступить в пионеры. Между тем, пионерия, куда так стремились вступить Чебурашка и крокодил Гена, существует до сих пор.

Создана организация была на Всероссийской конференции комсомола именно в этот день в 1922 году. Первоначально она носила имя Спартака, но после кончины вождя мирового пролетариата В. Ленина получила его имя. И вот уже почти сто лет ходит под его знаменем.

До сих пор организация существует при КПРФ и 19 мая даже закрывают Красную площадь, поскольку у мавзолея Ильича торжественно повязывают красные галстуки новым несмышленышам. С песнями, речевками, красными флагами.

Фото предоставлено: globallookpress.com

пионеры

Но саму идею пламенные революционеры придумали не сами, задолго до пионерии в мире возникло и получило большое развитие скаутское движение. Скаут – в переводе с английского означает «разведчик». То есть человек, который обладает максимальными качествами для выживания в дикой природе.

Ведь само движение зародилось на излете XIX века, когда многие природные пространства еще только осваивались. Не случайно скаутское движение создал армейский полковник из Южной Африки Баден-Пауэр. Во время англо-бурской войны крепость, где он был комендантом, была осаждена и команды мальчишек помогали гарнизону.

Одной из задач, с которой они успешно справлялись была именно разведка. При этом полковник был буквально восхищен отвагой и тем, что мальчишки сражались не хуже взрослых бойцов. Вернувшись в Англию, он написал об этом книгу, а в 1907 году было основано скаутское движение.

Это была такая длительная игра, в которой участвовали дети и взрослые. Ребята под руководством опытных людей получали навыки выживания в различных условиях, в основном, в ходе походов. Именно тут появились костры, у которых собирались по вечерам.

Но обязательным для скаута было стремление помогать другим людям: ухаживать за больными, переводить старушек через дорогу, оказывать помощь пожилым. То есть ценились все качества, которые потом стали обязательными для пионеров. Можно сказать, что и первыми «тимуровцами» тоже были скауты.

Скаутское движение в России появилось почти одновременно с британским и получило широкое распространение. Во всяком случае смотр скаутских отрядов в 1910 году провел сам император Николай II. Что, в общем-то, неудивительно, именно он выступил в 1908 году инициатором скаутского движения в стране, когда создал «Школы строю и гимнастики».

Капитан гвардейского Семеновского полка Назимов создал «потешную» роту из подростков, которая через год также продемонстрировала свои навыки императору. Тому понравилось, и Назимов был произведен в полковники. «Потешные» скаутские отряды стали появляться по всей стране – в Москве, крупных городах, в национальных окраинах они носили свой колорит.

Фото предоставлено: globallookpress.com

пионеры

В СССР не стать пионером было невозможно. Как только ты отходил три года в начальных классах с октябрятской звездочкой, так сразу повязывали красный галстук. Мероприятие было торжественным, принимали всех скопом, но пионерскую клятву заставляли выучить. Для удобства и напоминания ее печатали даже на обложках тетрадей.

Случаев, когда дети отказывались вступать в пионеры почти не было, разве что ребенок был из религиозной общины. Это считалось чрезвычайным происшествием и могло поставить крест на партийной карьере какого-нибудь комсомольского вожака, поскольку курировал «движение» ВЛКСМ. Поэтому прилагались все усилия, чтобы такие дети все же повязали красный галстук.

Фото предоставлено: globallookpress.com

пионеры

Самими детьми этот красный галстук воспринимался исключительно как часть формы. Да и учителя могли указать, если вдруг он оказывался грязным или рваным и внести запись в дневник для родителей – мол купите новый. Кстати, галстук – непременный атрибут формы скаутов, только там цвет зависит от конкретного отряда.

Считается, что скаутское движение заложило основы новой педагогики, которая впоследствии получило название «неформальной». Поэтому пионерия одно из немногих идеологических начинаний, которое не только прижилось, благодаря содействию власти, но и не вызывала особого отторжения. Цели декларировались благородный и их, действительно, стремились осуществлять.

Сейчас пионеров не так много и их уже давно нет в школах, организации существуют на общественных началах при партийных структурах. Большинство современных молодых людей даже не слышали о пионерах, либо имеют о них смутное представление. Трудно сказать, хорошо это или плохо. Но ясно одно: структуры, которая бы давала подросткам навыки выживания за пределами Макдональдса, явно не хватает.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае

МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае

Министерство обороны заявило, что нанесло удар, в том числе с помощью ракетного комплекса «Орешник», по территории Украины. Там отметили, что это стало ответом на атаку по резиденции президента России в Новгородской области, предпринятую в ночь на 29 декабря 2025 года.

МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»

МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»

МИД России прокомментировал ситуацию вокруг танкера «Маринера». В ведомстве заявили, что выражают «серьезную обеспокоенность» в связи с «незаконной силовой акцией». Там призвали США вернуться к соблюдению норм международного права и препятствовать скорейшему возвращению на родину российских членов экипажа.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза

Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза

Баскетболист Даниил Касаткин был освобожден из-под стражи во Франции и уже вернулся в Россию. Спортсмену грозила экстрадиция в США, американские власти обвиняли его в причастности к деятельности группы кибермошенников. Спортсмен вину не признал. Под стражей во Франции он находился с июля.

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Лариса Долина вывезла несколько машин своих вещей из проданной квартиры в Хамовниках, но хозяйку туда до сих пор не пустила. Об этом стало известно со слов адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы. При этом ключи артистка все еще не передала.


Наши публикации

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

Американская разведка отказалась подтвердить факт атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal. И похоже, разведсообществу удалось убедить Трампа, который разместил у себя ссылку на остро критическую статью в New York Post.

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Слухи, скандалы, сплетни

Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась

Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась

История с квартирой Ларисы Долиной никак не закончится. В конце декабря суд постановил, что она должна съехать. Однако артистка отказалась сделать это до Нового года. Сейчас, по словам адвоката, она уже освободила жилье, осталось только передать ключи – но и с этим возникли сложности.

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Лариса Долина вывезла несколько машин своих вещей из проданной квартиры в Хамовниках, но хозяйку туда до сих пор не пустила. Об этом стало известно со слов адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы. При этом ключи артистка все еще не передала.

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Во Франции простились с Бриджит Бардо. Церемония прошла в Сент-Тропе. Звезды кино не стало 28 декабря 2025 года, она скончалась на 92-м году жизни. Однако причины смерти не назывались. Как выяснилось, актриса боролась с онкологическим заболеванием.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.