Фото: Т.Смирновой
Казань завершила установку стальных «колпаков» над биологическими очистными сооружениями и тем самым решила «зловонную» проблему, волнующую горожан последние 45 лет. На очереди - другая проблема, ликвидация, так называемых, иловых полей на очистных сооружениях.
Для ее решения власти Казани инициировали строительство цеха по термомеханической обработке илового осадка. Технология и оборудование подобного типа применяется в России впервые. Реализация проекта позволит избавиться от иловых полей. У столицы Татарстана одной экологической проблемой станет меньше.
Стальными куполами, нейтрализующими технологический запах, были накрыты резервуары общей площадью 20 тысяч квадратных метров, которые ранее находились под открытым небом и неприятный запах от них распространялся по всему городу.
«Данный проект стартовал два года назад, на него были выделены средства из республиканского и городского бюджетов, а также собственные средства предприятия. На тарифах для населения реализация проекта никак не отразилась. Сегодня работы полностью завершены - все сооружения, от которых исходит технологический запах, закрыты», - сказал журналистам директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров во время пресс-тура на предприятие.
Он пояснил, что поступающая из канализации вода проходит три этапа очистки: механический, биологический и химический. Первоначально вода поступает в приемную камеру, где отсеивается мусор и мелкие фракции, попавшие в канализацию, после этого она отстаивается в первичных отстойниках. Именно от них и исходил тот неприятный запах, который в ветреную погоду доносился до жителей близлежащих поселков. После отстаивания следует биологическая очистка воды - на этом этапе она смешивается с бактериями. Завершающий этап - химический и после, очищенная, прозрачная вода идет в Волгу.
«Экологические службы приезжали дважды, делали отбор проб воздуха. Запаха нет как вокруг предприятия, так и внутри», - резюмировал гендиректор водоканала. Журналисты, в свою очередь, тоже отметили, что, неприятного запаха канализации действительно нет, даже в непосредственной близости от отстойников, и это несмотря на то, что погода во время посещения журналистами очистных сооружений была жаркой и безветренной.
Теперь, когда о зловониях можно забыть, на повестке - иловые поля и строительство цеха по термомеханической обработке илового осадка. С вводом в эксплуатацию нового цеха здесь смогут ежедневно обрабатывать 340 тонн илового осадка и получать после его утилизации до 100 тонн гранулированного вещества с широким спектром применения в городском хозяйстве и промышленности.
Проект является экологичным: здесь применяются, используемая во всем мире, классическая система барабанной сушки и технология выпаривания без выделения вредных веществ вместо прямого сжигания отходов. Новый цех будет работать по безотходной технологии: выпаренная из илового осадка вода - не пропадет, а отправится на очистные сооружения на повторный цикл очистки.
Все оборудование и автоматика для нового цеха будут изготовлены на российских заводах. Первая партия оборудования придет в июне, пуско-наладочные работы намечены на октябрь, а ввод нового производства запланирован на январь следующего года.
Иловые осадки складируются на очистных сооружениях с 1974 года. «У нас на берегу Волги за 50 лет скопились 110 гектаров осадков высотой до пяти метров. Иловые поля переполнены», — сообщил журналистам мэр Казани Ильсур Метшин во время пресс-тура. Он напомнил, что начавшееся строительство сооружений термомеханической обработки илового осадка — это лишь часть большого проекта по культуре обращения с отходами, который должен превратить Казань в экологически чистый город-миллионник.
«В идеале - мы хотим достичь нулевого захоронения и канализационных, и твердых бытовых отходов», - подчеркнул градоначальник.
Вопросом полной ликвидации существующих иловых полей занимается сегодня министерство экологии и природных ресурсов Татарстана. Здесь создан научно-технический совет, который рассматривает разные технологии рекультивации и выбирает наиболее эффективные. По предварительным оценкам, на рекультивацию иловых полей потребуется не менее четырех миллиардов рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Бакшеевка в Харьковской области
Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли пять человек, в Тверской и Ленинградской областях атакованы склады Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни