Фото: Т.Смирновой
Мэрия Казани назвала срок строительства и ввода в эксплуатацию первого участка второй линии казанского метрополитена - 2023 год. Его протяженность составит более 5,7 километра, будут построены новые станции и перегонные тоннели между ними.
Станция «Дубравная», которая была сдана в мае прошлого года и стала завершающей в строительстве первой ветки казанского метро, будет пересадочной станцией на вторую линию метрополитена. Сейчас ведется проектирование сразу четырех первых станций второй ветки: «Улица Фучика», «100-летия ТАССР», «10-й микрорайон» и «Улица академика Сахарова». Все эти станции планируется ввести в эксплуатацию одновременно.
Между тем, как отметил на одном из недавних заседаний в мэрии заместитель руководителя исполкома Казани по финансово-имущественным вопросам Радик Шафигуллин, для города сейчас все-таки выгоднее развивать скоростной трамвай и метробусы. Они, по словам чиновника, смогут существенно «разгрузить дороги и позволят доставить людей из одной точки в другую, потому что у метро сегодня нет достаточной загрузки». Однако, это не значит, что данная ситуация в перспективе не изменится. «И, если мы сегодня не запроектируем строительство метро, это будет непростительной ошибкой», - заявил Шафигуллин.
«Генеральным планом Казани четко определены все места станций, красные линии. Поэтому метро будем продолжать строить. Какими темпами - зависит от экономики, от возможностей бюджета республики. Но проходка останавливаться не будет — это решение президента Татарстана», - заявил ранее журналистам мэр Казани Ильсур Метшин. На строительство метрополитена в 2019 - 2021 годах предполагается направить из республиканской казны три миллиарда рублей, также планируется привлекаться средства частных инвесторов.
Полностью построить вторую ветку метрополитена, которая соединит центр со спальными районами города, планируется в 2030-2050-х годах. Всего на этой «ветке» будет 12 станций, и она окажется примерно на 3 километра длиннее первой - около 20 километров», - уточнили «Сути Событий» в Главном инвестиционно-строительном управлении (ГИСУ) Татарстана. Пока же в столице Татарстана работает единственная линия метро из 11 станций, общей протяженностью чуть более 17 километров. Для того, чтобы проехать весь путь от начальной до конечной станции пассажиру потребуется менее часа.
Казанский метрополитен был открыт в августе 2005 года во время празднования 1000-летия города и стал первым в России, построенным после распада Советского Союза. Серьезных аварий в казанском метро с момента его пуска не было. Метро оснащено системами интеллектуальной инженерии. Безопасность пассажиров осуществляется с помощью средств видеонаблюдения, системы сигнализации и противопожарной системы, а также особого комплекса обнаружения взрывчатых и наркотических веществ.
В частности, на одной из станций метро имеется специальный комплекс, предназначенный для досмотра пассажиров и багажа, включая рентген - интроскоп, такие устанавливаются в аэропортах. Также в метро используют специальный сканер, позволяющий за пять секунд провести полный досмотр пассажира.
Отличительной особенностью казанского метро является тот факт, что здесь все указатели написаны на трёх языках - татарском, русском и английском. Голосовые объявления в метро, как и во всем городском общественном транспорте, также дублируются на три языка.
Планируется, что в перспективе метрополитен в столище Татарстана будет иметь три линии, общая протяженность которых составит 45 километров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм
Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"
Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Губернаторские ёлки посетят около 40 тысяч детей из Подмосковья
Роскомнадзор пригрозил WhatsApp окончательной и полной блокировкой в РФ
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Создатель Call of Duty, Titanfall и Battlefield 6 погиб в ДТП в Калифорнии