Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Новый туристический маршрут открыт из Казани на остров-град Свияжск

3 августа 2019, 14:41 [«», Татьяна Смирнова ]

Новый туристический маршрут открыт из Казани на остров-град Свияжск

Фото: Т.Смирновой

Туристы, приезжающие в Казань, как говорят «дикарями», часто спрашивают, как добраться до одной из туристических жемчужин Татарстана - острова-града Свияжск. Чаще всего им советовали зайти в какую-нибудь местную турфирму и купить организованный автобусный тур на остров-град, поскольку доехать до него самостоятельно, без автомобиля, было сложно.

Теперь же любой путешественник может добраться сюда без проблем - из столицы республики в Свияжск открыт новый интермодальный туристический маршрут.

Из Казани до железнодорожной станции «Свияжск» туристы могут доехать электричкой (расписание есть на всех железнодорожных вокзалах), от железнодорожной станции до самого острова - теперь курсирует автобус вместимостью 52 пассажира. Он будет совершать пять регулярных поездок в день. В перспективе, с ростом пассажиропотока, количество автобусов на маршруте и их вместимость планируется увеличивать.

Свияжск

«Автобусы будут ходить в любую погоду, каждый день, круглый год. Я думаю, что это будет удачным вариантом для туристов, и станет хорошим подспорьем для жителей острова-града, для которых теперь открыто круглогодичное автобусное сообщение с «большой землей», - рассказал журналистам гендиректор пригородной пассажирской компании «Содружество» Азат Ахметшин.

Он сообщил, что в планах - создание мультимодального маршрута, включающего проезд на нескольких видах транспорта. «Пока на данном маршруте стоимость проезда на электричке оплачивается отдельно. Сейчас в Госдуме рассматривается вопрос о мультимодальных маршрутах с одним билетом на разные виды транспорта. Надеемся, что в недалеком будущем это будет реализовано», - сказал Ахметшин.

В настоящее время все желающие могут приобрести единый билет в музей-заповедник «Остров-град Свияжск» в любой пригородной кассе за 450 рублей. В стоимость билета входит: трансфер от железнодорожной станции Свияжск до острова-града и обратно, а также посещение нескольких музеев, расположенных на его территории.

Туристов, наверняка, заинтересует музей истории Свияжска. Его экспозиция посвящена истории края и декоративно-прикладному искусству. Свияжск был основан по приказу царя Ивана Грозного в мае 1551 года, как форпост русских войск при осаде Казани. Деревянную крепость возвели в рекордные сроки - за четыре недели.

Крепостные стены, ворота, башни, дома, конюшни и храмы - собрали из бревен, заготовленных в лесах вблизи Углича. Затем все это, в обстановке строжайшей секретности и беспрецедентных мер безопасности, доставили на плотах вниз по Волге до устья Свияги вместе с воинами и крупной артиллерией. В середине XVI века Свияжская крепость была одной из самых неприступных крепостей в России, отмечают историки.

Не последнюю роль в истории России сыграл Свияжск и в годы гражданской войны. Этим событиям посвящен музей гражданской войны, находящийся в одном из красивейших зданий Свияжска - двухэтажном деревянном «доме с колоннами». Материалы для музея собирали по крохам. Не секрет, что все артефакты, связанные с этим периодом нашей истории, приобрести было нелегко. В музее можно увидеть различные печатные издания, фотодокументы, открытки, марки, а также денежные купюры той поры. Доходило до абсурда: при полном развале экономики чуть ли ни в каждом городе России печатали свои деньги.

Отдельный раздел музея посвящен белой армии, а также ее генералам, но многих, несомненно, заинтересует другой, «красный» персонаж - один из самых противоречивых деятелей большевистской революции - Лев Троцкий. В музее воссоздан его рабочий кабинет, а за столом с зеленым сукном восседает сам Троцкий, правда, сделанный из воска, но, выглядит, как живой. Недалеко стоит и смотрит в окно его соратница – поэтесса и журналистка Лариса Рейснер, современники называли ее Валькирией Революции.

Свияжск

В августе 1918 года белочехи взяли Казань. Над большевистской властью нависла смертельная угроза: если белые захватят Романовский железнодорожный мост через Волгу вблизи Свияжска и сам Свияжск, находящийся в 60-ти километрах от Казани, то для них откроется прямой путь на Москву. Менее одного дня «по железке» понадобится для того, чтобы «перекинуть» белые войска в столицу.

Спасать революцию доверили Троцкому. Он прибыл в Свияжск на специальном бронепоезде и установил жесткую дисциплину среди деморализованных красноармейцев. Белочехов удалось выбить из Казани, но какой ценой! Троцкий создал здесь первые заградительные отряды, которые позже использовал Сталин в Великую Отечественную войну. Тогда же нарком осуществил и первую децимацию - расстрел каждого десятого бойца вместе с командирами за дезертирство.

Исторический факт: в ночь на 29 августа 1918 года один из красных полков, находящихся в районе Свияжска, под натиском превосходящих сил белогвардейского генерала Каппеля, оставил позиции и бежал. Разъяренный Троцкий потребовал расстрелять комиссара и командира этого полка, а также более 40 солдат. Трупы расстрелянных побросали в воду, для верности поутюжили винтами катеров, а утром местные жители выловили несколько обезображенных тел. То были, расстрелянные дезертиры - бывшие петроградские рабочие - полиграфисты, не обученные даже азам военного дела. Их хоронили местные монахи на кладбище Успенского монастыря (в настоящее время Успенский монастырь включен в список памятников ЮНЕСКО).

Из времен Гражданской войны туристы перенесутся в эпоху сталинизма, если заглянут в музей местного художника Геннадия Архиреева. Удивительна судьба этого человека. Он родился в Свияжске, его мать находилась здесь в заключении в годы политических репрессий.

«Она - честная комсомолка, за руку поймала на молокозаводе своё начальство на воровстве в 47-м году, ее обвинили в контрреволюционной деятельности, арестовали», говорит Архиреев. Через полтора года в Свияжске в тюрьме родился Гена, его забрали в детдом.

Свияжск

«Когда мать освободилась, уже больной с открытой формой туберкулеза, то забрала его в Казань к своим родителям. Здесь женщине пришлось долго, по полгода, лечится, а бабушка, отморозила в очереди ноги, и их ампутировали. В итоге - Гена снова попал в интернат. В седьмом классе он самовольно ушел из школы и стал подрабатывать в одном из местных дворцов культуры расклейщиком афиш», - рассказывала журналистам вдова художника.

Несмотря на отсутствие систематического художественного образования, Геннадий Архиреев получил известность как художник-нонконформист и стал одной из самых заметных фигур татарстанского андеграунда. К сожалению, в 2007 году он ушел из жизни. Вдохновением для художника являлась старая Казань. Его работы хранятся во многих частных коллекциях. Картины художника выставлялись в Эдинбурге, Лондоне, Брюсселе, Амстердаме, Дублине.

Особого внимания заслуживает музей «Татарская слободка». Сегодня, по оценкам специалистов, он считается самым современным в России музеем археологического дерева. Музей состоит из двух частей: «Экспозиция» и «Археологический раскоп».

В раскопе на площади 900 квадратных метров воссоздается реальное расположение деревянной городской средневековой застройки. По его периметру в витринах располагается экспозиция из трех разделов: средневековое деревянное зодчество; реставрация и консервация археологических артефактов; занятия и быт населения Свияжского посада XVI - XVII веков.

Свияжск

«Центральная часть экспозиции - 21-метровое анимационное панно «Свияжск XVII века» с реконструкцией облика и бытовой жизни города на основе исторических источников. Оно выполнено как монументальное художественное произведение и соединяет традиционные техники изобразительного искусства, анимацию и компьютерные технологии. В технике перекладной и покадровой анимации представлены 450 персонажей, они задействованы в 120 бытовых сценах. В экспозиции использовано 20 мониторов, сопровождающих тематические разделы музея», - рассказала «Сути Событий» одна из сотрудниц музея.

В настоящее время добраться до острова-града Свияжск из Казани можно несколькими видами транспорта: местными речными судами, рейсовыми туристическими автобусами либо на автомобиле. Директор музея-заповедника Артем Силкин считает, что открытый на днях регулярный автобусный маршрут создаст более комфортные условия для туристов, самостоятельно посещающих Свияжск. По оценке Силкина, с созданием нового маршрута турпоток на остров может увеличиться примерно на 5-10 процентов. Он также сообщил, что в прошлом году град Свияжск посетило более 500 тысяч человек, в этом году здесь рассчитывают приблизиться к цифре в 600 тысяч посетителей.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина высказала мнение, что граждане не получают всей информации о ситуации с топливом. По словам депутата, на данный момент не работают 30% НПЗ. Она считает, что в связи с этим могут потребоваться дополнительные меры.

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев заявил, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», на парламентских выборах, будет означать поддержку президента Украины Владимира Зеленского, который, по его словам, ранее говорил, что хочет поражения "ЕР".

Миронов призвал «Единую Россию» оценить скандальное заявление Матвейчева и извиниться

Миронов призвал «Единую Россию» оценить скандальное заявление Матвейчева и извиниться

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов прокомментировал недавние высказывания замглавы комитета Госдумы по информационной политике Олега Матвейчева. Тот высказал мнение, что голосование на выборах не за «Единую Россию» означает «голосование за Зеленского». Миронов призвал партию депутата принести извинения.

Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией

Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией

Правительство России закрыло ряд погранпереходов на границе с Финляндией, Эстонией и Латвией. Решение начало действовать с сегодняшнего дня – 1 июля. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. При этом граница с Финляндией была закрыта по решению финских властей еще два года назад.

Карты Visa и Mastercard постепенно выводят из оборота, но конкретные сроки ЦБ не ставит

Карты Visa и Mastercard постепенно выводят из оборота, но конкретные сроки ЦБ не ставит

Карты международных платежных систем Visa и Mastercard постепенно выводятся из оборота в России, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Однако, по ее словам, регулятор не намерен устанавливать конкретные сроки, когда этот процесс будет завершен. Об этом она сказала в ходе брифинга на Финансовом конгрессе ЦБ.

Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки

Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки

Стало известно о гибели актера Александра Высоковского, сыгравшего в сериале «Бригада» и фильме «Бумер». Александр Высоковский рыбачил со своим 17-летним сыном в районе Пущинской косы. В какой-то момент он ушел по косе и не вернулся. По последней информации, его тело было обнаружено в реке Ока. Актеру было 62 года.

Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан

Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан

В конце мая стало известно, что сын Евгения Плющенко и Яны Рудковской Александр сменит спортивное гражданство. 13-летний спортсмен будет представлять Азербайджан. Международный союз конькобежцев дал на это официальное разрешение. В сборную Азербайджана переходит также воспитанница Плющенко Вероника Жилина.


Наши публикации

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть возможность «гуманитарные поставки» топлива России «на взаимовыгодных коммерческих условиях». Об этом заявило Минэнерго республики. Однако уточнили, что для этого необходимо официальное обращение от российского правительства. Но официальных запросов пока не поступало.

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Россия ведет переговоры с другими странами по поводу импорта топлива. Об этом сообщил пресс-секретарь президента. Также стало известно, что в числе мер «для насыщения внутреннего рынка» рассматривается возможность снижения качества топлива до «Евро-2» и импорт бензина с такими же характеристиками.

Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию

Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию

Депутаты от партии «Справедливая Россия» предложили ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Об этом сообщил лидер партии Сергей Миронов. Предлагается казнить коррупционеров, подрывающих безопасность граждан и обороноспособность России.

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров допустил, что российско-американский саммит на Аляске был задуман с целью выиграть время для довооружения Украины. По его словам, теперь США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня. Кроме того, Вашингтон усилил санкционное давление.

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Слухи, скандалы, сплетни

Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан

Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан

В конце мая стало известно, что сын Евгения Плющенко и Яны Рудковской Александр сменит спортивное гражданство. 13-летний спортсмен будет представлять Азербайджан. Международный союз конькобежцев дал на это официальное разрешение. В сборную Азербайджана переходит также воспитанница Плющенко Вероника Жилина.

Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом

Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом

Сегодня Янису Тимме могло бы исполниться 32 года. Баскетболист по собственной воле ушел из жизни в день рождения бывшей супруги Анны Седоковой, спустя несколько дней после развода. Певица не раз заявляла, что их брак не был безоблачным. Теперь же она решила рассказать малоприятные подробности.

Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"

Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"

Сын Жанны Фриске Платон после совершеннолетия должен был получить квартиру мамы в центре столицы. Ее близкие превратили апартаменты, по сути, в музей, оставив там все точно так же, как было при жизни певицы. Однако отец мальчика против его общения с семьей артистки. В итоге дедушка решил переоформить жилплощадь.

Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки

Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки

Стало известно о гибели актера Александра Высоковского, сыгравшего в сериале «Бригада» и фильме «Бумер». Александр Высоковский рыбачил со своим 17-летним сыном в районе Пущинской косы. В какой-то момент он ушел по косе и не вернулся. По последней информации, его тело было обнаружено в реке Ока. Актеру было 62 года.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.