//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Новый туристический маршрут открыт из Казани на остров-град Свияжск

3 августа 2019, 14:41 [«», Татьяна Смирнова ]

Новый туристический маршрут открыт из Казани на остров-град Свияжск

Фото: Т.Смирновой

Туристы, приезжающие в Казань, как говорят «дикарями», часто спрашивают, как добраться до одной из туристических жемчужин Татарстана - острова-града Свияжск. Чаще всего им советовали зайти в какую-нибудь местную турфирму и купить организованный автобусный тур на остров-град, поскольку доехать до него самостоятельно, без автомобиля, было сложно.

Теперь же любой путешественник может добраться сюда без проблем - из столицы республики в Свияжск открыт новый интермодальный туристический маршрут.

Из Казани до железнодорожной станции «Свияжск» туристы могут доехать электричкой (расписание есть на всех железнодорожных вокзалах), от железнодорожной станции до самого острова - теперь курсирует автобус вместимостью 52 пассажира. Он будет совершать пять регулярных поездок в день. В перспективе, с ростом пассажиропотока, количество автобусов на маршруте и их вместимость планируется увеличивать.

Свияжск

«Автобусы будут ходить в любую погоду, каждый день, круглый год. Я думаю, что это будет удачным вариантом для туристов, и станет хорошим подспорьем для жителей острова-града, для которых теперь открыто круглогодичное автобусное сообщение с «большой землей», - рассказал журналистам гендиректор пригородной пассажирской компании «Содружество» Азат Ахметшин.

Он сообщил, что в планах - создание мультимодального маршрута, включающего проезд на нескольких видах транспорта. «Пока на данном маршруте стоимость проезда на электричке оплачивается отдельно. Сейчас в Госдуме рассматривается вопрос о мультимодальных маршрутах с одним билетом на разные виды транспорта. Надеемся, что в недалеком будущем это будет реализовано», - сказал Ахметшин.

В настоящее время все желающие могут приобрести единый билет в музей-заповедник «Остров-град Свияжск» в любой пригородной кассе за 450 рублей. В стоимость билета входит: трансфер от железнодорожной станции Свияжск до острова-града и обратно, а также посещение нескольких музеев, расположенных на его территории.

Туристов, наверняка, заинтересует музей истории Свияжска. Его экспозиция посвящена истории края и декоративно-прикладному искусству. Свияжск был основан по приказу царя Ивана Грозного в мае 1551 года, как форпост русских войск при осаде Казани. Деревянную крепость возвели в рекордные сроки - за четыре недели.

Крепостные стены, ворота, башни, дома, конюшни и храмы - собрали из бревен, заготовленных в лесах вблизи Углича. Затем все это, в обстановке строжайшей секретности и беспрецедентных мер безопасности, доставили на плотах вниз по Волге до устья Свияги вместе с воинами и крупной артиллерией. В середине XVI века Свияжская крепость была одной из самых неприступных крепостей в России, отмечают историки.

Не последнюю роль в истории России сыграл Свияжск и в годы гражданской войны. Этим событиям посвящен музей гражданской войны, находящийся в одном из красивейших зданий Свияжска - двухэтажном деревянном «доме с колоннами». Материалы для музея собирали по крохам. Не секрет, что все артефакты, связанные с этим периодом нашей истории, приобрести было нелегко. В музее можно увидеть различные печатные издания, фотодокументы, открытки, марки, а также денежные купюры той поры. Доходило до абсурда: при полном развале экономики чуть ли ни в каждом городе России печатали свои деньги.

Отдельный раздел музея посвящен белой армии, а также ее генералам, но многих, несомненно, заинтересует другой, «красный» персонаж - один из самых противоречивых деятелей большевистской революции - Лев Троцкий. В музее воссоздан его рабочий кабинет, а за столом с зеленым сукном восседает сам Троцкий, правда, сделанный из воска, но, выглядит, как живой. Недалеко стоит и смотрит в окно его соратница – поэтесса и журналистка Лариса Рейснер, современники называли ее Валькирией Революции.

Свияжск

В августе 1918 года белочехи взяли Казань. Над большевистской властью нависла смертельная угроза: если белые захватят Романовский железнодорожный мост через Волгу вблизи Свияжска и сам Свияжск, находящийся в 60-ти километрах от Казани, то для них откроется прямой путь на Москву. Менее одного дня «по железке» понадобится для того, чтобы «перекинуть» белые войска в столицу.

Спасать революцию доверили Троцкому. Он прибыл в Свияжск на специальном бронепоезде и установил жесткую дисциплину среди деморализованных красноармейцев. Белочехов удалось выбить из Казани, но какой ценой! Троцкий создал здесь первые заградительные отряды, которые позже использовал Сталин в Великую Отечественную войну. Тогда же нарком осуществил и первую децимацию - расстрел каждого десятого бойца вместе с командирами за дезертирство.

Исторический факт: в ночь на 29 августа 1918 года один из красных полков, находящихся в районе Свияжска, под натиском превосходящих сил белогвардейского генерала Каппеля, оставил позиции и бежал. Разъяренный Троцкий потребовал расстрелять комиссара и командира этого полка, а также более 40 солдат. Трупы расстрелянных побросали в воду, для верности поутюжили винтами катеров, а утром местные жители выловили несколько обезображенных тел. То были, расстрелянные дезертиры - бывшие петроградские рабочие - полиграфисты, не обученные даже азам военного дела. Их хоронили местные монахи на кладбище Успенского монастыря (в настоящее время Успенский монастырь включен в список памятников ЮНЕСКО).

Из времен Гражданской войны туристы перенесутся в эпоху сталинизма, если заглянут в музей местного художника Геннадия Архиреева. Удивительна судьба этого человека. Он родился в Свияжске, его мать находилась здесь в заключении в годы политических репрессий.

«Она - честная комсомолка, за руку поймала на молокозаводе своё начальство на воровстве в 47-м году, ее обвинили в контрреволюционной деятельности, арестовали», говорит Архиреев. Через полтора года в Свияжске в тюрьме родился Гена, его забрали в детдом.

Свияжск

«Когда мать освободилась, уже больной с открытой формой туберкулеза, то забрала его в Казань к своим родителям. Здесь женщине пришлось долго, по полгода, лечится, а бабушка, отморозила в очереди ноги, и их ампутировали. В итоге - Гена снова попал в интернат. В седьмом классе он самовольно ушел из школы и стал подрабатывать в одном из местных дворцов культуры расклейщиком афиш», - рассказывала журналистам вдова художника.

Несмотря на отсутствие систематического художественного образования, Геннадий Архиреев получил известность как художник-нонконформист и стал одной из самых заметных фигур татарстанского андеграунда. К сожалению, в 2007 году он ушел из жизни. Вдохновением для художника являлась старая Казань. Его работы хранятся во многих частных коллекциях. Картины художника выставлялись в Эдинбурге, Лондоне, Брюсселе, Амстердаме, Дублине.

Особого внимания заслуживает музей «Татарская слободка». Сегодня, по оценкам специалистов, он считается самым современным в России музеем археологического дерева. Музей состоит из двух частей: «Экспозиция» и «Археологический раскоп».

В раскопе на площади 900 квадратных метров воссоздается реальное расположение деревянной городской средневековой застройки. По его периметру в витринах располагается экспозиция из трех разделов: средневековое деревянное зодчество; реставрация и консервация археологических артефактов; занятия и быт населения Свияжского посада XVI - XVII веков.

Свияжск

«Центральная часть экспозиции - 21-метровое анимационное панно «Свияжск XVII века» с реконструкцией облика и бытовой жизни города на основе исторических источников. Оно выполнено как монументальное художественное произведение и соединяет традиционные техники изобразительного искусства, анимацию и компьютерные технологии. В технике перекладной и покадровой анимации представлены 450 персонажей, они задействованы в 120 бытовых сценах. В экспозиции использовано 20 мониторов, сопровождающих тематические разделы музея», - рассказала «Сути Событий» одна из сотрудниц музея.

В настоящее время добраться до острова-града Свияжск из Казани можно несколькими видами транспорта: местными речными судами, рейсовыми туристическими автобусами либо на автомобиле. Директор музея-заповедника Артем Силкин считает, что открытый на днях регулярный автобусный маршрут создаст более комфортные условия для туристов, самостоятельно посещающих Свияжск. По оценке Силкина, с созданием нового маршрута турпоток на остров может увеличиться примерно на 5-10 процентов. Он также сообщил, что в прошлом году град Свияжск посетило более 500 тысяч человек, в этом году здесь рассчитывают приблизиться к цифре в 600 тысяч посетителей.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре

С августа переходят на четырехдневную рабочую неделю КАМАЗ и ГАЗ, ВАЗ присоединится к ним в сентябре

КАМАЗ переходит на четырехдневную рабочую неделю. Компания сообщила, что с 1 августа на новый график работы перейдут подразделения, у которых нет полной загрузки. О переходе на четырехдневную работу с августа также накануне сообщил ГАЗ. А в сентябре сокращенную неделю может ввести АвтоВАЗ. Автопром погружается в кризис.

В Саратове ввели режим ЧС после странного взрыва в доме, обрушившего целый подъезд

В Саратове ввели режим ЧС после странного взрыва в доме, обрушившего целый подъезд

Режим чрезвычайной ситуации введен в Саратовской области после загадочного взрыва в жилом доме. Обрушился целый подъезд - с первого по десятый этаж. По последней информации, в результате взрыва и последующего обрушения части дома погибли как минимум шесть человек. Повреждения также получил соседний дом.

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

ЦБ снизил ключевую ставку до 18%

Банк России снизил ключевую ставку с 20% до 18% готовых. ЦБ снижает ставку второй раз подряд – в июне снизил показатель с 21% до 20%. До этого на протяжении семи месяцев показатель держался на рекордном уровне 21%. По оценкам регулятора, инфляционное давление снижается быстрее, чем прогнозировалось.

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

Эстония запретила въезд Александру Лукашенко, его чиновникам и силовикам: а что, они собирались?

Власти Эстонии объявили бессрочный запрет на въезд в страну для почти 300 граждан Белоруссии. В их числе сам Александр Лукашенко. Запрет касается также высокопоставленных чиновников его администрации, судей и сотрудников органов безопасности.

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

В администрации подмосковных Химок снова проходят обыски

Стало известно об обысках в администрации подмосковных Химок. По предварительным данным, новый визит силовиков связан все с тем же делом в отношении бывшего заместителя главы округа Николая Минаева. Он был объявлен в розыск. Также сообщается о задержании замглавы Химок Ирины Жданкиной.

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

Власти Петербурга удалили свое сообщение об отмене парада на День ВФМ - не они организаторы, не им и сообщать

Петербургский комитет по транспорту сообщил об отмене Главного военно-морского парада и других мероприятий на день ВМФ, однако затем быстро удалил это сообщение. В комитете заявили, что информация была размещена ошибочно.

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Павел Прилучный и Агата Муцениеце долгое время решали в суде вопрос о месте проживания общего сына Тимофея. Мальчик с августа прошлого года жил с отцом и его новой семьей, а с мамой за это время встретился всего несколько раз. В конце концов суд определил, что мальчик должен жить с мамой.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»

Новый глава «Домодедово» признал, что реквизированный аэропорт по факту обанкротился, но «банкротства мы не допустим»

Андрей Иванов, возглавивший «Домодедово» после его изъятия у собственника в доход государства, сообщил, что общий долг аэропорта составляет уже около 70 млрд рублей, что связано с резким падением пассажиропотока. Он признал, что аэропорт близок к банкротству, но обещает его не допустить, и говорит о поисках инвестора.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз

Накануне, 22 июля председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил в ходе пленарного заседания палаты, что после тяжелой болезни скончался депутат от «Единой России» Михаил Тарасенко. Однако на этом же заседании Тарасенко каким-то образом проголосовал 11 раз.

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины

Российская делегация вылетела в Стамбул, где должны пройти переговоры с представителями Украины по вопросу урегулирования конфликта. Как ожидается, встреча пройдет вечером сегодня, 23 июля. Состав российской делегации остался прежним. Ранее ее возглавлял помощник президента России Владимир Мединский.

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

Телеграм-канал Baza сообщил об обысках в своем офисе. Канал утверждает также, что полиция и ОМОН пришли в квартиру главного редактора Глеба Трифонова, сейчас его местонахждение неизвестно. СК же сообщил о возбуждении дела в отношении сотрудников полиции, передававших информацию «одному из Телеграм-каналов».

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

По дороге в Крым и в обратном направлении задерживается 17 поездов. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Гранд сервис экспресс». Также непросто сейчас попасть на полуостров и покинуть его по Крымскому мосту – там скопилась автомобильная пробка, в очереди стоят более двух тысячи машин.

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Мизулина выразила беспокойство в связи с поправками о штрафах за поиск и просмотр экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. По ее словам, принятие этой нормы может затруднить ее собственную охранительную деятельность. В аналогичном ключе высказалась и Маргарита Симоньян.

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Адвокат Прилучного заявила, что против Агаты Муцениеце возбуждено уголовное дело

Сегодня суд определил, что сын Агаты Муцениеце и Павла Прилучного должен жить с мамой. Однако для актрисы есть и плохие новости – адвокат ее экс-супруга утверждает, что в отношении нее возбуждено уголовное дело. Павел Прилучный хочет привлечь бывшую жену к ответственности за клевету.

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Прилучный проиграл Агате Муцениеце в суде по вопросу о месте проживания сына, но тяжба будет продолжаться

Павел Прилучный и Агата Муцениеце долгое время решали в суде вопрос о месте проживания общего сына Тимофея. Мальчик с августа прошлого года жил с отцом и его новой семьей, а с мамой за это время встретился всего несколько раз. В конце концов суд определил, что мальчик должен жить с мамой.

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Не стало актера и рестлера Халка Хогана

Ушел из жизни американский актер и рестлер Халк Хоган. Он скончался в своем доме во Флориде на 72-м году жизни от остановки сердца. Соболезнования близким выразил Дональд Трамп. Он заявил, что его «культурное влияние было огромным» и его будет «очень не хватать».

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Катя Лель рассказала о поисках бывшего мужа, пропавшего три месяца назад

Катя Лель рассказала, что вот уже три месяца разыскивает своего бывшего мужа. Пара развелась полтора года назад, Игорь Кузнецов уехал в Европу и перестал выходить на связь. По словам певицы, чтобы его найти, ей пришлось подключить детективов, экстрасенсов и влиятельных друзей.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.