Фото: Суть Событий
В Москве прошло заседание медиаклуба при Представительстве Татарстана в столице. По сложившейся традиции в конце декабря медиаклуб посещает президент Татарстана Рустам Минниханов.
У журналистов была возможность задать свои вопросы, чем они и воспользовались. Но вначале Рустам Нургалиевич вкратце рассказал об итогах уходящего года и планах на год предстоящий. Так, по его словам, республике удается держать темпы экономического роста. Но они могли бы быть и выше, если б не окружающая конъектура и составить не 101%, а заметно больше.
Сейчас определенные трудности испытывают и нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность. Поэтому постоянно идет поиск нового производства. Именно потому руководство республики с удовлетворением восприняло решение начать производство автомобилей экстра-класса «Аурус» на площадках завода в Елабуге. По словам президента, это высокотехнологичная техника, где реализованы новейшие решения, а потому она дешевой не будет.
Отвечая на вопрос «Сути Событий» о сохранении исторического наследия в Казани и Татарстане, Минниханов посетовал, что в этой сфере совершено много ошибок и в результате часть исторических зданий было утрачено. При этом он рассказал, что гости Казани, например, отмечают именно старинную Казань, ее особую атмосферу.
Президент подчеркнул, что какие бы блестящие и авангардные новые здания не были, им не место в исторической части города – места в столице Татарстана много, есть где строить.
Также, по его словам, следует строже относиться к собственникам, которые получив старинное здание «нанимают за бутылку» кого-нибудь, кто его подожжет. Такими собственниками сейчас занимается прокуратура и их обязательно обяжут восстановить здания в том виде как они были.
Заседание медиаклуба при Полпредстве Татарстана вел главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин. В его работе приняли участие председатель Союза журналистов Татарстана Ильшат Аминов и глава агентства «Татмедиа» Айдар Салимгараев, которые в процессе общения могли ответить на вопросы журналистов.
Вице-премьер и полпред Татарстана в Москве Равиль Ахметшин напомнил, что выходцы из Татарстана многое делают, чтобы республика была в федеральном медиапространстве страны непрерывно и рассказывают о ее достижениях, не скрывая проблем – поскольку переживают за родной край. За что и поблагодарил собравшихся Рустам Минниханов и пригласил всех в Казань в новом году на мероприятия по случаю 100-летия образования Татарской автономной республики.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры