Фото: Суть Событий
В Москве прошло заседание медиаклуба при Представительстве Татарстана в столице. По сложившейся традиции в конце декабря медиаклуб посещает президент Татарстана Рустам Минниханов.
У журналистов была возможность задать свои вопросы, чем они и воспользовались. Но вначале Рустам Нургалиевич вкратце рассказал об итогах уходящего года и планах на год предстоящий. Так, по его словам, республике удается держать темпы экономического роста. Но они могли бы быть и выше, если б не окружающая конъектура и составить не 101%, а заметно больше.
Сейчас определенные трудности испытывают и нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность. Поэтому постоянно идет поиск нового производства. Именно потому руководство республики с удовлетворением восприняло решение начать производство автомобилей экстра-класса «Аурус» на площадках завода в Елабуге. По словам президента, это высокотехнологичная техника, где реализованы новейшие решения, а потому она дешевой не будет.
Отвечая на вопрос «Сути Событий» о сохранении исторического наследия в Казани и Татарстане, Минниханов посетовал, что в этой сфере совершено много ошибок и в результате часть исторических зданий было утрачено. При этом он рассказал, что гости Казани, например, отмечают именно старинную Казань, ее особую атмосферу.
Президент подчеркнул, что какие бы блестящие и авангардные новые здания не были, им не место в исторической части города – места в столице Татарстана много, есть где строить.
Также, по его словам, следует строже относиться к собственникам, которые получив старинное здание «нанимают за бутылку» кого-нибудь, кто его подожжет. Такими собственниками сейчас занимается прокуратура и их обязательно обяжут восстановить здания в том виде как они были.
Заседание медиаклуба при Полпредстве Татарстана вел главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин. В его работе приняли участие председатель Союза журналистов Татарстана Ильшат Аминов и глава агентства «Татмедиа» Айдар Салимгараев, которые в процессе общения могли ответить на вопросы журналистов.
Вице-премьер и полпред Татарстана в Москве Равиль Ахметшин напомнил, что выходцы из Татарстана многое делают, чтобы республика была в федеральном медиапространстве страны непрерывно и рассказывают о ее достижениях, не скрывая проблем – поскольку переживают за родной край. За что и поблагодарил собравшихся Рустам Минниханов и пригласил всех в Казань в новом году на мероприятия по случаю 100-летия образования Татарской автономной республики.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
ФАС возбудила дело против шести операторов АЗС из-за повышения цен
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Порты Усть-Луга и Высоцк в Ленобласти получили повреждения при атаке БПЛА, в Крыму - массовое отключение электричества
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов
Трамп проведет встречу с Зеленским на полях саммита НАТО в Турции
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов