Фото: Суть Событий
В Москве прошло заседание медиаклуба при Представительстве Татарстана в столице. По сложившейся традиции в конце декабря медиаклуб посещает президент Татарстана Рустам Минниханов.
У журналистов была возможность задать свои вопросы, чем они и воспользовались. Но вначале Рустам Нургалиевич вкратце рассказал об итогах уходящего года и планах на год предстоящий. Так, по его словам, республике удается держать темпы экономического роста. Но они могли бы быть и выше, если б не окружающая конъектура и составить не 101%, а заметно больше.
Сейчас определенные трудности испытывают и нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность. Поэтому постоянно идет поиск нового производства. Именно потому руководство республики с удовлетворением восприняло решение начать производство автомобилей экстра-класса «Аурус» на площадках завода в Елабуге. По словам президента, это высокотехнологичная техника, где реализованы новейшие решения, а потому она дешевой не будет.
Отвечая на вопрос «Сути Событий» о сохранении исторического наследия в Казани и Татарстане, Минниханов посетовал, что в этой сфере совершено много ошибок и в результате часть исторических зданий было утрачено. При этом он рассказал, что гости Казани, например, отмечают именно старинную Казань, ее особую атмосферу.
Президент подчеркнул, что какие бы блестящие и авангардные новые здания не были, им не место в исторической части города – места в столице Татарстана много, есть где строить.
Также, по его словам, следует строже относиться к собственникам, которые получив старинное здание «нанимают за бутылку» кого-нибудь, кто его подожжет. Такими собственниками сейчас занимается прокуратура и их обязательно обяжут восстановить здания в том виде как они были.
Заседание медиаклуба при Полпредстве Татарстана вел главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин. В его работе приняли участие председатель Союза журналистов Татарстана Ильшат Аминов и глава агентства «Татмедиа» Айдар Салимгараев, которые в процессе общения могли ответить на вопросы журналистов.
Вице-премьер и полпред Татарстана в Москве Равиль Ахметшин напомнил, что выходцы из Татарстана многое делают, чтобы республика была в федеральном медиапространстве страны непрерывно и рассказывают о ее достижениях, не скрывая проблем – поскольку переживают за родной край. За что и поблагодарил собравшихся Рустам Минниханов и пригласил всех в Казань в новом году на мероприятия по случаю 100-летия образования Татарской автономной республики.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Посла Армении вызвали в МИД РФ после выступления Зеленского на саммите в Ереване
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты