Фото: Полпредство в ПФО
В Приволжском федеральном округе (ПФО) установят мемориальные бюсты земляков - 15-ти бойцов шестой роты, шагнувшей в бессмертие в Чечне, в Агрунском ущелье. Это та самая легендарная шестая рота десантников псковской дивизии, которая в 2000 году встала на пути более двух тысяч боевиков и почти вся погибла.
Это было на второй чеченской войне. Шестая рота второго батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием подполковника М.Н. Евтюхина 1 марта 2000 года вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков под Аргуном, на рубеже Улус - Керт - Сельментаузен, на высоте 776. Боевиками руководил известный террорист Хаттаб.
Очевидцы этого боя потом вспоминали, что боевики, используя горную местность, подбирались к десантникам почти вплотную. И тогда бой переходил в рукопашный. В ход шли штык-ножи, саперные лопатки, металлические приклады «сучек» (десантный вариант автомата Калашникова укороченный, со складывающимся прикладом).
Командир разведывательного взвода гвардии старший лейтенант Алексей Воробьев в жестокой схватке лично уничтожил полевого командира Идриса, обезглавив банду. Командиру самоходной артиллерийской батареи гвардии капитану Виктору Романовувзрывом мины оторвало обе ноги. Но он до последней минуты жизни корректировал огонь артиллерии.
После 19-ти часов боя, когда закончились боеприпасы, и почти никого не осталось в живых, десантники вызвали огонь артиллерии на себя. Тогда почти вся шестая рота героически погибла в чеченских горах - из 90 человек в живых осталось только шесть, но десантники не сдали врагу своих позиций. Потом, на залитой кровью высоте, насчитают более 400 трупов боевиков.
Указом президента России 22 десантникам было присвоено звание Героя России (из них 21 - посмертно), 68 солдат и офицеров шестой роты награждены орденами «Мужества» (63 из них - посмертно). О подвиге десантников пишут книги, снимают фильмы, их именами называют школы и улицы российских городов.
«В настоящее время в Приволжье идет работа по увековечиванию памяти 15-ти погибших десантников и установке бюстов героев. Все они или родились, или имели непосредственное отношение к регионам округа», - сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.
Работы ведутся при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Установку всех мемориальных бюстов планируется завершить на территории ПФО до 1 марта 2020 года, к памятной дате - 20-летию бессмертного подвига десантников псковской дивизии.
На этой неделе в Балахнинском, Краснобаковском и Дивеевском районах Нижегородской области открыли бюсты кавалеров ордена «Мужества» Романа Пискунова, Ярослава Иванова и Андрея Зайцева. В торжественных мероприятиях участвовали родственники погибших десантников, учащиеся школ и вузов, юнармейцы, представители общественных организаций ветеранов боевых действий, жители городов и районов области.
Бюсты героев-десантников ранее были установлены в Кировской области и в Татарстане. Так, в начале декабря этого года в Набережных Челнах на территории школы №46 был открыт мемориальный бюст кавалеру ордена «Мужества» десантнику Дмитрию Бадретдинову.
Он переехал в Набережные Челны вместе с семьей из Оренбурга. Учился в 46 школе, был самостоятельным и прилежным - «двоек» не хватал. После окончания школы молодой человек поступил в школу бизнеса, закончил ее в июне 1997 года и получил сразу две специальности «Оператор ЭВМ» и «Бухгалтерский учёт на малом предприятии».
Дмитрий неоднократно приходил в военкомат и просился в ВДВ. Ему пошли навстречу, в 1998 году он был призван в армию: сначала служил в четвертой, а затем в шестой роте 104 парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии.
Дмитрий Бадретдинов геройски погиб 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Шатойского района Чечни у высоты -776. Парню было 19 лет. Он похоронен на аллее Славы на Орловском кладбище Набережных Челнов. Его имя высечено на гранитной плите мемориального комплекса «Родина-Мать».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки
Трамп: действия Ирана по обеспечению транзита нефти через Ормузский пролив нарушают договоренности
ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии
Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области емкость с нефтепродуктами загорелась после атаки БПЛА
Песков: «Светлый праздник Пасхи — святой для нашей страны и для украинского народа»
Десять человек пострадали при взрыве на складе во Владикавказе
В войне Трампа и Нетаньяху с Ираном нашелся еще один победитель