В Москве завершился Чемпионат Европы по керлингу, который проходил в дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке. Мы пообщались с президентом Федерации керлинга России, попросив рассказать о результатах проделанной работы.
На протяжении всего турнира довелось не раз видеть, как Дмитрий Свищев пристально следит с трибун за происходящим на льду. Порой с улыбкой на лице, а иногда и с грустью, переживал человек. Мы специально дождались последнего дня чемпионата Европы, чтобы пообщаться с Дмитрием Александровичем об итогах чемпионата, как спортивной его части, так и организационной.
Дмитрий Александрович, Чемпионат практически завершен, осталась только церемония награждения. Какие ваши ощущения от турнира и выступления наших команд?
-В целом мы очень довольны тем, как прошло первенство. Наши девушки выступили очень хорошо, были близки даже к победе. Теперь можно с уверенностью сказать, что российские спортсмены вышли на новый качественный уровень, на котором показывают стабильно высокие результаты.
Чемпионат Европы это первое соревнование по керлингу такого высокого уровня, которое проводилось в Москве. Как оцените организацию?
-Наши коллеги из разных стран и Международной Федерации керлинга подходили и говорили мне, что практически нигде не видели такого высокого уровня организации, может только на Олимпийских играх. Мы очень серьезно подходили к этому вопросу, продумывали все до мелочей. Такая реакция коллег - это результат проделанной работы.
А сложно ли было вообще получить право на проведение Чемпионата Европы?
-Да, это было непросто. Ведь мы соперничали с сильными странами, где керлинг очень хорошо развит, многие любят этот спорт, занимаются. Но мы очень хотели, чтобы турнир прошел именно в России. Сделали презентацию, на деле доказали, что способны принять соревнования самого высокого уровня.
Конечно нельзя не спросить о предстоящей зимней олимпиаде 2014 года, которая пройдет в Сочи. Каковы ваши ощущения, сможет ли сборная России побороться за самые высокие награды?
-Безусловно, в этом нет никаких сомнений. Наши спортсмены своими результатами доказывают, что готовы к любым соперникам, любым соревнованиям. Девушки завоевали бронзовые награды, мужская сборная пробилась в элитный дивизион "А". Могу сказать, что готовы мы и по части организации. Конечно, еще предстоит провести много работы, но этот Чемпионат Европы стал нашим первым большим опытом в проведении соревнований высокого уровня. Уверен, что и в Сочи мы сможем показать всему миру, что керлинг в России развивается и организовать все самым лучшим образом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга