Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Спортивные достижения олимпийского года

31 декабря 2012, 09:55 Суть Событий ]

Уходящий год был богат на спортивные события, и не всегда они складывались ля спортсменов удачно. Если Олимпиада и особенно чемпионат мира по хоккею порадовал болельщиков, то Евро-2012 закончился для России провалом.

Немало было и скандалов, связанных с неспортивным поведением болельщиков. Газета «Взгляд» вспоминает спортивные достижения олимпийского года.

Событие года

Закончился четный год, а это значит, что спортивные итоги нельзя себе представить без летних Олимпийских игр. Лондонская Олимпиада, безусловно, удалась. Тон всем Играм задала яркая и стильная церемония открытия. Следующие две недели соревнования в английской столице стали главной темой всех новостей, а телеканалы вели почти круглосуточную трансляцию.

Неофициальный медальный зачет Лондона-2012 выиграла сборная США, намного опередившая китайцев. Третье место заняли хозяева Игр британцы, и лишь на четвертом оказалась российская команда. Тем не менее, итоги ОИ-2012 для России были признаны удовлетворительными – наша команда выступила лучше, чем четыре года назад в Пекине. Это подтверждается и количеством золотых медалей (24 против 23), и общим числом наград (82 против 73).

Настоящим откровением стало выступление в Лондоне российских дзюдоистов. Подопечные итальянского тренера Эцио Гамбы выиграли три золота, серебро и бронзу. Поддержали дзюдоистов и борцы греко-римского стиля. Успешно выступили легкоатлеты, а в синхронном плавании и художественной гимнастике россиянки были традиционно непобедимы.

Матч года

В последний день Олимпиады состоялся мужской волейбольный финал, в котором Россия впервые в истории стала олимпийским чемпионом по волейболу. А команда СССР в последний раз владела этим титулом в далеком 1980-м.

Провал года

Второе по значимости событие года – чемпионат Европы по футболу прошел для сборной России неудачно. Поражение поставило крест на выступлении сборной России на Евро – команда Адвоката отправилась домой, а болельщиками подвергли команду и ее тренера жесточайшей критике. Пуще прежнего озлобил болельщиков капитан команды Андрей Аршавин, который заявил после поражения: «То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это ваши проблемы».
История года

Впрочем, российские болельщики тоже не отличались спортивным поведением. Во время игры с Чехией они избили стюарда, на матче с Польшей жгли петарды и выбегали на поле. А чего стоил провокационный марш по центру Варшавы, на который радикальные польские хулиганы тут же отреагировали, напав на болельщиков из России.

Тема хулиганского поведения футбольных фанатов стала еще более актуальной к концу года, когда на матче «Динамо» – «Зенит» из сектора с питерскими болельщиками была брошена петарда, нанесшая травму вратарю москвичей Шунину. В итоге питерский клуб понес наказание - ему присудили техническое поражение и обязали провести два матча без зрителей.

После инцидента решено было принять ужесточающий закон о болельщиках, проект которого дошел даже до председателя правительства Дмитрия Медведева и уже почти был передан в Госдуму, но по неизвестным причинам вдруг затормозился и, развернувшись на 180 градусов, снова вернулся в правительство. Буйные фанаты «Зенита» униматься не желали и под конец года «отличились» скандальным меморандумом, в котором заявили о нежелании видеть в клубе темнокожих футболистов и игроков нетрадиционной сексуальной ориентации.

Покупка года

Говоря о «Зените», нельзя не упомянуть еще об одном громком событии. В начале сентября питерский клуб буквально взорвал мировой трансферный рынок, купив двух игроков почти за 100 млн евро. За бельгийца Акселя Витцеля португальская «Бенфика» получила 40 млн евро, а за бразильского форварда «Порту» Халка «Зениту» пришлось заплатить аж 55 млн. Впрочем, руководство клуба настаивало на том, что Халк стоил ему 40 млн. Пусть и так, но оправданы ли такие затраты игрой хороших, но далеко не выдающихся футболистов?

Приезд иностранцев и огромные зарплаты на их приобретение вызвали раздражение у прежних лидеров команды, прежде всего у игроков сборной России Денисова и Кержакова. Денисов даже был на какое-то время выведен из состава. В результате «Зенит» неудачно выступил в Лиге чемпионов. В конце концов не выдержали нервы у Халка, разозленного своей заменой в одном из матчей. Бразилец заявил о своем конфликте с главным тренером Спаллетти и о том, что может покинуть «Зенит» уже в январе будущего года.

Команда года

Самую большую радость своим болельщикам в 2012 году принесли российские хоккеисты. Новый тренер сборной Зинэтула Билялетдинов сумел за сравнительно небольшой срок собрать отличную команду и выступить с ней на чемпионате мира так, что ей можно было по-настоящему гордиться. Россияне не проиграли ни одного матча, одержав десять побед подряд.

Спортсмен года

Евгений Малкин не участвовал в Олимпиаде, но именно его стоит признать лучшим спортсменом 2012 года. Весной он блестяще играл в НХЛ за свой «Питтсбург» и наводил ужас на всех вратарей без исключения. Джино, как его называют в США, в итоге стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, набрав 109 очков (50 шайб и 59 результативных передач). Но в плей-офф его «Питтсбург» выступил неудачно, и Малкин отправился в составе сборной России на чемпионат мира, где буквально покорил всех своей игрой.

Евгений стал настоящим лидером команды. Играя в одном звене с нападающими «Авангарда» Пережогиным и Поповым, Малкин в 10 матчах забросил 11 шайб и сделал 8 передач, а также оформил два хет-трика: в матче со шведами в группе (7:3) и в полуфинале с финнами (6:2). По ходу каждого из этих матчей сборная России уступала в счете сопернику, но Евгений забивал шайбы, сокращающие разрыв в счете и выводящие команду вперед.

Дальше в НХЛ наступил локаут, и Малкин, как и другие российские звезды, вернулся на родину в магнитогорский «Металлург», чтобы радовать теперь уже российских зрителей. В декабре на Кубке Первого канала Малкин выступал больным и оттого не показал свойственной ему феерической игры, но это не помешало ему забросить несколько важных шайб и помочь команде Билялетдинова снова обыграть всех своих соперников.

Прощание года

В июне свою спортивную карьеру завершил прославленный мастер смешанных единоборств (ММА) Федор Емельяненко. Последний император, как его называли поклонники, собрал за свою карьеру массу титулов – четырёхкратный чемпион мира по ММА в тяжёлом весе по версии «Pride FC», двукратный – по версии «RINGS», трёхкратный – по версии «WAMMA», четырёхкратный чемпион мира и семикратный чемпион России по боевому самбо.

В своем последнем бою Емельяненко в Санкт-Петербурге одержал победу нокаутом над бразильцем Педро Риззо, после чего и объявил о своем уходе. В настоящее время Федор является советником министра спорта РФ.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"

Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"

Пресс-секретарь президента России сообщил, что в Кремле видели видеообращение, которое записала на днях Виктория Боня. В запрещенной в России социальной сети оно набрало уже больше миллиона лайков россиян. Он отметил, что она подняла резонансные темы, но подчеркнул, что по ним уже ведется большая работа.

Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке

Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков объявил, что уходит в отпуск на две недели. В период его отсутствия обязанности главы региона будет исполнять его заместитель — руководитель администрации губернатора Александр Лоренц. Ранее появились сообщения о возможной скорой отставке Гладкова.

В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора

В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора

В «Мегафоне» обнаружили проблему в смартфонах в России. Оператор выявил, что в большинстве из них скорость передачи данных ниже возможностей оператора. Это распространенная проблема, которая совпадает у гаджетов разных производителей, выпущенных в разных странах. Так и чья же это проблема?

Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД

Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД

Все российские банки по неизвестной причине оказались отключены от сервиса проверки паспортных данных россиян в базе МВД. Доступ они не могут получить уже второй день. Если процесс устранения сбоя затянется, это может значительно осложнить работу – сервис используется для принятия решений по кредитам.

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Задержанному вчера журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Решение принял Тверской суд Москвы. Журналист обвиняется в незаконном использовании персональных данных, он был задержан накануне после обысков у него дома.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.


Наши публикации

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) получила указание бороться с так называемым "родильным туризмом". И пока ВС готовится рассмотреть конституционность запрета Трампом получения права на гражданство по рождению, ведомство развернуло кампанию против самих схем въезда в США беременных с этой целью.

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В России платные дороги предлагается устраивать без бесплатного дублера. Если инициатива будет поддержана, это позволит переводить уже существующие бесплатные дороги в платный режим после их реконструкции. Пока речь идет только о Дальневосточном федеральном округе.

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Ограничения связи не являются путем в прошлое, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такие меры нужны по соображениям безопасности, и большинство россиян, по его мнению, относятся к этому с пониманием. Он верит, что когда необходимость в отпадет, связь будет восстановлена.

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Российские таможенные органы начали начислять компаниям повышенные пошлины на товары из недружественных государств, которые ввозятся в Россию через страны ЕАЭС, куда входят Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия. Ставки составляют от 15% до 50% и варьируются в зависимости от товара.

Слухи, скандалы, сплетни

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"

Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"

Развод Джигана и Оксаны Самойловой стал одной из самых обсуждаемых тем. Не осталась в стороне и ведущая программы «Давай поженимся!» Роза Сябитова. Она заявила, что не верит в искренность Оксаны и Джигана и раскритиковала их за то, что они превратили свой развод в шоу.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах

Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.