yugopolis.ru
Трехкратный олимпийский чемпион, призер Олимпийских игр-2000, многократный чемпион мира и Европы Александр Карелин уверен, что если бы не было февральской «кляксы» в истории борьбы, когда этот вид спорта пытались исключить из программы Олимпийских Игр, ее надо было бы придумать.
«Это реальная «черная метка». За эти полгода, которые прошли после 12 февраля, когда нам высказали недоверие, когда борьбу сочли видом, недостойным олимпийской программы, я подумал о том, что мы должны напоминать о тех аргументах, которые для нас, специалистов, тренеров, любителей, очевидны, - говорит Карелин. - Мы считали, что они понятны для всех. Мы к этому привыкли, а остальные об этом просто забыли. Конечно, «медвежью услугу» нам оказало то, что ушедший в отставку под давлением аргументов бывший президент Международной Федерации Рафаэль Пренебрег своим правом и обязанностью отстоять интересы вида перед МОК.
По словам Карелина борьба за последние годы откатилась даже не на авансцену, а ушла в запасники, за кулисы.
«Правила, которые мы за 20 лет меняли более 30 раз, ничего хорошего не привнесли. Мы подверстывались под преступное словосочетание «попасть в формат», расширяли географию за счет раздачи медалей, но мы украли самое главное — лишили борцов ощущения повелителя своей судьбы на ковре. Жребий, судьи — кто угодно, но только не сам атлет. Для меня всегда борьба оставалась очевидным явлением, где боец сам решает, какие силы приложить, насколько пожертвовать и насколько заступить за грань возможного, чтобы достичь победы. А судья, как жрец, следит за соблюдением ритуала, соблюдением правил. Но он не назначает победителя. Он просто фиксирует преимущество», - подчеркивает знаменитый борец.
Как он признался в интервью «Ан-онлайн» если этой февральской «кляксы» не было, ее надо было бы придумать.
«За полгода мы вспомнили все наши аргументы, всколыхнули интерес к нашему виду жизнедеятельности. Самое главное, что нам удалось сделать, так это вернуть непредсказуемость, то, что всегда привлекало людей в борьбе. Ведь зрители приходили посмотреть не на пьедестал, не на тех, кто поднимется на него. Зрители приходили посмотреть на борьбу, увидеть красоту приемов и поэтичность противостояния», - заключил Карелин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Банки дружественных стран ЕАЭС начали брать комиссию за прием рублей
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Наши публикации
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Слухи, скандалы, сплетни
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Отар Кушанашвили заявил, что представители Валерии Чекалиной пригрозили ему иском
Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга