Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Любовь и сноуборд

5 февраля 2014, 09:27 [«», Йожеф Саси ]

Любовь и сноуборд

Фото: Sibnovosti.ru

Из дюжины семейных пар, собирающихся выйти на старт Олимпиады 2014  в Сочи, дуэт сноубордистов Алёна Заварзина и Вик Уайлд без сомнения самый необычный. Впервые в истории, как зимних, так и летних олимпийских игр, американец ради любви к русской девушке отважился переехать жить в Россию, взять российское гражданство и защищать цвета нашей сборной. И теперь «Виктор Иванович», как его прозвали знакомые, всерьез рассчитывает добыть новой родине первое олимпийское «золото» в сноуборде. Или хотя бы пару медалей в десяти дисциплинах этого вида спорта на на Зимней Олимпиаде.     

Доска имени Маслаченко

Скоростной спуск на специальных досках с гор, названный  «Сноубордом» (в последнее время этот вид спорта официально именуют сноубордингом) появился на свет еще в семидесятые годы прошлого века. И в отсутствии смартфонов, социальных сетей и компьютерных игр быстро стал любимой забавой для тогдашней продвинутой молодежи. Мы же — обитатели, окруженного со всех сторон врагами СССР о существовании такой экзотики  узнали лишь  из единственного источника информации тех  лет — программы «Время». А точнее, трехминутного спортивного выпуска. Комментаторов тогда было пятеро —по одному  на каждый трудовой день, но самым популярным из них, без сомнения, считался Маслаченко.

Владимир Никитович был большим фанатом того, что ныне зовется экстремальными видами спорта и не мыслил свою жизнь без горных лыж, что по тем временам  выглядело, по меньшей мере странным. Ну, ладно бы, ездил в отпуск на Эльбрус, так ведь он еще занимался пропагандой всех этих почти недоступных для советского человека дисциплин на телевидении. Любил бывший вратарь московского «Спартака» и сборной страны по футболу вставить в свой выпуск показ очередного заезда итальянца Густаво Тони, репортаж о первом чемпионате мира по горнолыжному фристайлу или сюжет о появлении за океаном нового увлечения — спуска с горы на монолыже под названием «сноуборд». И хотя за пропаганду «чуждых, и главное дорогостоящих видов спорта» телеведущего в те времена нещадно критиковали коллеги и начальники средней руки, но все ему тогда сходило с рук. Так как добрейшие Леонид Ильич Брежнев и Михаил Андреевич Суслов — два главных столпа тогдашнего застоя в силу своего преклонного возраста обычно засыпали еще до появления спортивных новостей на экране.

Неизвестно, сколько бы еще популярный телекомментатор занимался  «вопиющим идеологическим вредительством», если бы МОК явно под воздействием заокеанских спонсоров не решил включить сноуборд в программу Зимних Олимпийских игр. Правда, когда Маслаченко попытался было заикнуться о необходимости развивать у нас  «новичка», тогдашние  руководители Госкомпорта подняли его на смех: «О каком сноуборде можно говорить, когда денег на сборные по лыжам и биатлону не всегда хватает!» Другой бы на его месте угомонился, но только не Маслаченко. И в 1988 году во время очередной Зимней Олимпиады в Калгари вместо того, чтобы потратить  командировочные 200 долларов на подарки жене, сыну, начальнику и прочему обязательному контингенту, Владимир Никитович совершил невероятный для советского человека лет поступок — приобрел две фирменные сноубордистские доски. 

Поначалу телекомментатор пытался сам научиться ездить , но быстро понял, что на шестом десятке лет слишком поздно заниматься  сноубордом, если ты, конечно, не собираешься досрочно и добровольно уходить из жизни. И тогда, согласно популярной у любителей этого вида спорта легенде, бывший вратарь отдал одну из доск двум провинциальным кооператорам, которые в те смутные времена наловчились делать весьма сносные подделки под фирму. 

Сколько заработал Маслаченко от такого «пиратства» (да и заработал ли вообще), так и осталось неизвестно. Но благодаря ему вскоре был налажен выпуск отечественных досок. Сам же телекомментатор, которого до сих пор фанаты этого спорта считают «отцом российского сноуборда», продолжил его пропаганду в телеэфире. И так перегнул с этим палку , что весной 1989 года — во времена гласности — его отстранили от участия в выпусках новостей якобы за  пропаганду «слишком травмоопасного» для советских людей спорта». 

Алёнушка:  словно из сказки

В  мае 1989 года, когда в столице пропесочивали популярного комментатора, в  Новосибирске в обычной семье младших научных сотрудников Заварзиных появилась на свет девочка, которую счастливые родители назвали в честь очаровательной ученой Алёны Игоревны -Алёнушки - героини их любимого фильма «Чародеи». По стечению обстоятельств, именно ее родному городу с окружающими  высокими холмами, снежными зимами и немалым числом продвинутой молодежи суждено было стать первым центром сноуборда в России. Вариантов спортивного трудоустройства у девочки было всего два. Первый: встать на горные лыжи и превратиться в одну из многих без всякой надежды на успех и славу. Второй — попытаться освоить новый вид спорта, и преуспеть там, где еще конкуренция не столь велика. И юная Алёна выбрала последний вариант, хотя, как по тем, так и нынешним временам, занятие сноубордом было весьма денежной забавой. Правда, не такой денежной, как, например, теннис, но потратить несколько тысяч долларов на форму прочий инвентарь все равно нужно было! 

Как дочери не слишком богатых (и это еще мягко сказано!) научных сотрудников удалось найти деньги, обучиться премудростям этого весьма техничного вида спорта и войти в число сильнейших сноубордисток мира — это отдельная история. Скажем только, что впервые став на доску в 10 летнем возрасте, Заварзина уже через два года выиграла свой первый турнир, а  в 16 превратилась в сильнейшую юниорку планеты. Талант, какие рождаются на склоне раз в десятилетие — скажут потом эксперты, чтобы хоть как-то объяснить ее невероятный взлет.

Тихий американец

История знает немало немало бурных романов между представителями разных зимних видов спорта: лыжников и биатлонисток, фигуристок и хоккеистов, возникших, как правило, во время Олимпиад. И только сноубордистов среди них никогда не было. Во все времена и зимние игры мастера сноуборда предпочитали общаться только  с людьми из своей среды. Подобная обособленность породила много слухов о невероятной  любвеобильности сноубордистов и их диких - в свободное от соренований  время - оргий.  

Особенно много таблойды писали и пишут о похождениях двукратного олимпийского чемпиона Шона Уайтта, прозванного за огненно-рыжие волосы «Летающим помидором». Говорили, что каждая начинающая гонщица, если хочет преуспеть в этом спорте, просто обязана пройти через его постель. На слэнге «Помидора» сей процесс назывался «обработать тыквочку». Как известно, «тыквочкой» обычно в американских семьях называют маленьких, пухленьких девочек. И так уж сложилось, что сноубордом давно уже занимаются преимущественно невысокие девушки, на первый взгляд с явным лишним весом — прямо вылитые «тыквочки». Но что поделать, если для быстрого спуска с горы на одной доске просто необходима идеальная координация и малый рост. Девушки размеров Шараповой далеко не уедут, и при первом же повороте переломают руки и ноги! 

Вот в поисках очередной такой «тыквочки»  король сноуборда Уайтт однажды обратил взоры на молоденькую брюнетку из России со странным для американского уха именем Алёна. Обычно в таких случаях «Помидор» быстро соблазнял свою жертву, а вдоволь порезвившись с ней, бросал, передавая одному из своих дружков и далее по цепи. Как правило, выбранная девушка и не сопротивлялась. Потому что стать подружкой Шонна хотя бы на месяц было весьма выгодно с точки зрения рекламы и имиджа, а при умелой раскрутке еще и денежно. Воспротивиться же приставаниям кумира, фактически означало поставить крест на своей карьере. Мало того, что бедняжка становилась всеобщей парией, так ее по наглому начинали засуживать безмерно благоволившие к Уайтту судьи. И когда король стал подкатывать к россиянке, у Заварзиной, казалось, практически не было шансов отвергнуть ослепительную звезду сноуборда.  

Однако становиться еще одной подругой на неделю «Летающего помидора» явно не входило в ее планы. А влепить настойчивому мультимиллионеру пощечину на людях автоматически означало конец карьере. И тогда умная девочка чисто по-русски решила «продинамить» самоуверенного Уайтта, заявив, что уже встречается с другим, и даже собирается выйти за него замуж. У обескураженного бабника тольки и хватило сил спросить: «И кто же этот счастливчик? - и услышать в ответ: «Вик Уайлд». 

Среди упивавшихся своими вседозволенностью и безнаказанностью американских сноубордистов Уайлд вопреки своей фамилии ( а в переводе с английского она значит «дикий») отличался удивительной скромностью и спокойствием. Впервые увидев Алёну во время одного из турниров, Вик, как он потом признается, влюбился в нее с первого взгляда. Но долго не решался познакомиться, потом стеснялся заговорить и никак не мог признаться в своих чувствах. Вот так они и общались в основном в перерывах между заездами и по «Скайпу». И тут совершенно неожиданно им на помощь пришел тот самый малоприятный «томат» - Уайтт. 

Шоколадка вместо выкупа

Дело в том, что отвергнутый русской спортсменкой плейбой решил выместить свой гнев на своем скромном сопернике. Накрученные им организаторы и судьи стали просто гнобить Уайлда. Алёна, как могла, поддерживала друга. Но когда явно под давлением «Помидора» Вика вывели из состава сборной США, она почти что в шутку предложила тому переехать в Россию и выступать за нашу сборной. - все равно ему, как Сноудену, житья в Штатах не было. А в России мог ждать целый новый мир, плюс государственное финансирование участников Олимпиады. «Только тебе для этого придется на мне жениться. Как мужу россиянки тебе быстро дадут гражданство!» - то ли в шутку, то ли всерьез сказала девушку, и через мгновение остолбенела, увидев, как «тихий американец» опускается перед ней на колени и протягивает давно уже припасенное кольцо с бриллиантом!  

Правда, будучи человеком консервативным, прежде чем жениться, Уайльд предложил любимой съездить к его родителям и получить благословение. Алёна согласилась, и на следующий день отправилась в поездку за семь тысяч миль. Родители, державшие ранчо в Нью-Мехико и уже смирившиеся с тем, что их единственный сын никогда не подарит им внуков, встретили русскую девушку просто на «ура». Глядя на то, как Алёна ловко скачет на лошади и управляется лассо, Вик окончательно убедился, что именно она и есть его идеал.

Свадьбу сыграли на родине невесты — в Новосибирске. Это была очень необычная свадьба. Невеста передвигалась на костылях — накануне столь знаменательного события Заварзиной не посчастливилось порвать во время тренировки связки на правом колене. Жених на тот момент, как водится, освоил на русском только ругательства, которым иностранцев так любят в первую очередь учить наши земляки, и щедро делился нецензурными знаниями с окружающими, даже не очень понимая их смысл. А еще потрясенному от встречи с сибирской действительностью и местным гостеприимством Вику приходилось все время с собой таскать тяжелый мешок с шоколадками «Алёнка», которые в тот день выступал в качестве выкупа за невесту. Будь новые родственники и подруги невесты более меркантильными, и не сделай они скидку на его «иностранность», просто шоколадками жениху было бы точно не откупиться…   

Когда  новость о первой в истории сноуборда интернациональной  свадьбы дошла до злобного «Помидора», тот злорадно захохотал: «Отправиться по собственной воли в Сибирь?! Да с кем Вик там будет тренироваться — с медведями, что ли?» Но недаром же говорят, что хорошо смеется последний. Когда Заварзина объявила о желании своего мужа принять российское гражданство и выступать за нашу сборную, многие наши  отечественные тренеры и функционеры отнеслись к этой идее скептически. Кто-то даже спросил: мол, не могла найти в Штатах более перспективного сноубордиста? Но переехав к нам и выждав предписанный Олимпийской хартией годичный «карантин»,  с прошлого года Уайлд стал выступать за сборную Россию, причём так успешно, как никогда раньше!

По мнению экспертов, «Виктору Ивановичу» вполне по силам завоевать в Олимпийском Сочи для России, минимум, две олимпийские награды. Шансы миссис Уайлд на здешних трассах котируются еще выше. Вплоть до начала этого года Алёна считалась главной претенденткой на победу в параллельном слаломе. Но в январе во время одного из этапов Кубка Мира с ней приключилась серьёзная неприятность — сломала кисть руки. И хотя врачи придумали для нее специальную пластину, с которой можно кататься, но факт остается фактом: в канун подготовке к Олимпиаде, когда каждый час на счету, Алёна целых две недели не тренировалась. Впрочем, до начала соревнований сноубордистов времени еще вагон и маленькая тележка. И Заварзина вполне может подойти к главному старту четырехлетия в лучшей форме.

Между прочим, когда месяц назад тренерский совет сборной собрался, чтобы решить судьбу травмированной Алёны, в комнату, как потом говорили, неожиданно буквально вломился Вик, и, путая слова английские с русскими непечатными, прокричал целую речь, которая в сокращении и литературном изложении выглядела примерно так: «Если вы не возьмете Алёну в Сочи, то и я не поеду! Если мы и будем там выступать, то только вместе. Я без моей любимой жены теперь никуда!»

Пожелаем же успеха нашей замечательной паре и наберемся терпения. До первого старта сноубордистов 19 февраля осталось уже менее двух недель.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно

Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно

В Кремле 2 декабря состоялась встреча президента России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. В переговорах принимал участие зять американского лидера Джаред Кушнер. Встреча продолжалась около пяти часов. Юрий Ушаков назвал встречу весьма полезной, конструктивной и содержательной.

Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году

Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году

Минфин ожидает, что благодаря налогу на проценты по вкладам российский бюджет пополнится в этом году на 305 миллиардов рублей. Это почти втрое больше, чем годом ранее. В следующем же году, по подсчетам ведомства, поступления будут еще выше и составят 568 миллиардов.

Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля

Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля

Первый заместитель председателя ВТБ Дмитрий Пьянов считает, что в России сложилась сложная ситуация с формированием курса рубля. По его мнению, методики, которые применялись раньше, уже не работают, и нужны другие методы. Он предложил заменить механизм плавающего курса рубля на «плавающий валютный коридор».

В России предложили ввести акцизы на презервативы - для повышения рождаемости и пополнения бюджета

В России предложили ввести акцизы на презервативы - для повышения рождаемости и пополнения бюджета

В качестве действенной меры стимулирования демографии в России появилось предложение о введении налогов и акцизов на презервативы. Об этом заявил еще один активный патриотический деятель - президент АНО «За жизнь!», руководитель проекта «Демографическая платформа.РФ» Сергей Чесноков.

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Вороновского, подозреваемого во взятке

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Вороновского, подозреваемого во взятке

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата, члена комитета по транспорту Анатолия Вороновского. Решение было принято на сегодняшнем пленарном заседании. Ранее Вороновского лишили депутатской неприкосновенности на основании представления Генпрокурактуры.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон с самого начала громкой истории с разводом Романа и Елены Товстиков встала на сторону женщины. Она заявила, что будет представлять ее интересы бесплатно. Однако сотрудничества и взаимопонимания не сложилось. Теперь юрист пересмотрела свое мнение и задумалась о компенсации.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 45

Шпионское счастье. Глава 45

Понятно, что Ковач уже знает об инциденте, остается надеяться, что он не сразу свяжет пропажу ближайшего помощника с Сосновским. Никто точно не знает, как там у Ковача заведено: он принимает все решения сам и делает это быстро, или сначала слушает других, достает из сейфа аптекарские весы и взвешивает шансы…

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров прокомментировал сообщения об участии в обсуждении мирного плана по урегулированию конфликта, над которым, по сообщениям американских СМИ, работают США и Россия. Он опроверг согласование инициативы и уточнил свою роль во время визита в США.

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Автоэксперты и представители таксомоторных компаний предупреждали, что из-за нового и весьма спорного закона о локализации цены на такси могут вырасти на 30%. В АвтоВАЗе не разделяют этих опасений. Его глава заявил, что там будут следить за ситуацией и при необходимости "примут меры". Интересно, какие? Снизят взлетевшие до небес цены на свою продукцию?

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о плане по урегулированию конфликта России и Украины, который готовит администрация Трампа. Он якобы включает состоит из 28 пунктов (что уже вызывает сомнения в достоверности информации). Согласно отдельным СМИ, план предусматривает "серьезные территориальные уступки" со стороны Украины.

Слухи, скандалы, сплетни

Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги

Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги

Полина Лурье обратилась в Верховный суд с жалобой на решение о признании недействительной сделку с квартирой Ларисы Долиной и возврата ей права собственности без возврата денег. Резонансную историю, а также обсудили уже и в Госдуме. Депутаты увидели в этом угрозу роста "недоверия к государству".

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон с самого начала громкой истории с разводом Романа и Елены Товстиков встала на сторону женщины. Она заявила, что будет представлять ее интересы бесплатно. Однако сотрудничества и взаимопонимания не сложилось. Теперь юрист пересмотрела свое мнение и задумалась о компенсации.

Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка

Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка

Агату Муцениеце и Петра Дрангу поздравляют с пополнением в семействе. Стало известно, что у них родился общий ребенок. Журналисты уже сообщили и пол малыша. При этом новоиспеченные родители пока воздерживаются от комментариев.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.