
Фото С.Желтова
Елена Исинбаева, летом ставшая мамой очаровательной дочурки Евы, призналась, что пока старается даже не думать о спортивной карьере для своей малышки. Вот что она ответила на вопрос об этом корреспонденту «Аргументы.ру» в Волгограде, где гостит у родителей.
- Вопрос о том, буду ли я отдавать в спорт свою дочку, как ни странно, очень непростой для меня. Спорт – это ежедневная изнурительная пахота. И я, как никто это знаю. Поэтому пока чисто по-матерински мне так хочется уберечь своего ребенка от трудностей. Но года через три я отвечу на этот вопрос окончательно.
Улыбнувшись, Лена вдруг добавила:
- В нашей семье я – более спортивная, папа – более умный, вдруг она в него пошла? У каждого своя дорога и своя судьба. Но если ребенок занимается хоть чем-то интересным, не обязательно спортом, это всегда будет ему на пользу, когда он станет взрослым. Вот и про дочку думаю - пусть пробует себя в любом деле, я препятствовать не стану.
Спорт высоких достижений – очень большие жертвы. И все же я ничуть не жалею о том пути, который прошла. Если я что-то и потеряла в детстве, то бесцельное времяпрепровождение на улице.
С 5 до 15 лет я занималась спортивной гимнастикой, а потом прыжками с шестом. Я 25 лет в спорте, и в свои 35, благодаря спорту, состоявшийся, успешный человек.
Встреча с Еленой Исинбаевой, на которой присутствовал и корреспондент «Аргументы.ру», произошла в лицее № 5 Волгограда, где прославленная прыгунья с шестом училась до того, как уехала в Москву делать спортивную карьеру. Недавно это образовательное учреждение организовало и провело всероссийский олимпийский фестиваль русского языка. В его рамках победители конкурса сочинений об Олимпиаде-2014 и встретились с мэром столицы Зимних Олимпийских игр Еленой Исинбаевой.
Началась встреча с вопроса, вполне обычного для школьников, победивших в конкурсе сочинений:
- А какая оценка у вас была по русскому языку и литературе?
Лена засмеялась:
- Здесь в зале присутствует моя учительница по этим предметам, директор лицея Лариса Александровна Тропкина. Так что приврать не получится, даже если бы хотелось. Я с 5 лет довольно серьезно занималась спортом, он забирал очень много моего времени. Так что учиться приходилось между тренировками. Должна признаться, что по литературе у меня была «четверка», а вот по русскому имела лишь «трояк».
Лариса Тропкина, действительно присутствовавшая на встрече, честность своей ученицы оценила, но поправила ученицу:
- Текущие «тройки» у Лены действительно были не так уж редки, но в году всегда выходила «четверка».
- А по физкультуре какие были у вас отметки?
- А вот на физ-ре я была царица! Мой учитель не раз говорил старшеклассникам: «Спорим, эта девчушка отожмется от пола больше, чем вы, вместе взятые?!». И всегда выигрывал спор.
- Что вас вдохновляет на новые рекорды?
- Вы, ваши глаза. Вот сейчас мне приятно, что я являюсь для вас положительным героем.
- А кто ваш кумир в спорте? И есть ли у вас талисман?
- Конечно, я на кого-то ориентируюсь в жизни. Хоть и считаю, что кумиров допускать нельзя. Но если мой пример послужит импульсом для того, чтобы вы захотели добиться успеха, я буду очень довольна. Постараюсь и дальше вас радовать. Талисманов у меня тоже нет, главный мой помощник - настрой на победу.
- А как вы на нее настраиваетесь?
- Минуты перед стартом для любого спортсмена – это огромные нервы. Но если высота покорилась, это такой кураж, такое счастье, которые ни с чем не сравнить.
- Сложно быть мэром олимпийского города?
- Очень сложно. Думаю, что всем, кто был задействован в организации Олимпиады-2014, пришлось очень непросто. Когда ты хозяин огромного мероприятия, и должен достойно принять гостей, это большая ответственность. Только по прошествии времени можно оценить то, что было сделано. И я думаю, что все прошло на хорошем уровне.
К волнению от чисто организационных моментов прибавлялись еще и переживания за наших спортсменов, их выступления. На Олимпиаде победа в общекомандном зачете нам была нужна, как воздух. И мы сделали это, доказав, что умеем добиваться самых высоких целей
- Вы счастливы от того, что стали звездой в спорте?
- В спорте на пьедестале я действительно звезда, а в жизни я обычный человек. И в разное время я бываю счастливой от абсолютно разных вещей. Сейчас я - счастливая мама, и это доставляет мне радость ничуть не меньшую, чем та, которую я испытывала после удачных прыжков с шестом.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла
Под колпаком будем все

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности
Яд и противоядие

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

России грозит «отрицательный рост»?

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
