Фото С.Желтова
Елена Исинбаева, летом ставшая мамой очаровательной дочурки Евы, призналась, что пока старается даже не думать о спортивной карьере для своей малышки. Вот что она ответила на вопрос об этом корреспонденту «Аргументы.ру» в Волгограде, где гостит у родителей.
- Вопрос о том, буду ли я отдавать в спорт свою дочку, как ни странно, очень непростой для меня. Спорт – это ежедневная изнурительная пахота. И я, как никто это знаю. Поэтому пока чисто по-матерински мне так хочется уберечь своего ребенка от трудностей. Но года через три я отвечу на этот вопрос окончательно.
Улыбнувшись, Лена вдруг добавила:
- В нашей семье я – более спортивная, папа – более умный, вдруг она в него пошла? У каждого своя дорога и своя судьба. Но если ребенок занимается хоть чем-то интересным, не обязательно спортом, это всегда будет ему на пользу, когда он станет взрослым. Вот и про дочку думаю - пусть пробует себя в любом деле, я препятствовать не стану.
Спорт высоких достижений – очень большие жертвы. И все же я ничуть не жалею о том пути, который прошла. Если я что-то и потеряла в детстве, то бесцельное времяпрепровождение на улице.
С 5 до 15 лет я занималась спортивной гимнастикой, а потом прыжками с шестом. Я 25 лет в спорте, и в свои 35, благодаря спорту, состоявшийся, успешный человек.
Встреча с Еленой Исинбаевой, на которой присутствовал и корреспондент «Аргументы.ру», произошла в лицее № 5 Волгограда, где прославленная прыгунья с шестом училась до того, как уехала в Москву делать спортивную карьеру. Недавно это образовательное учреждение организовало и провело всероссийский олимпийский фестиваль русского языка. В его рамках победители конкурса сочинений об Олимпиаде-2014 и встретились с мэром столицы Зимних Олимпийских игр Еленой Исинбаевой.
Началась встреча с вопроса, вполне обычного для школьников, победивших в конкурсе сочинений:
- А какая оценка у вас была по русскому языку и литературе?
Лена засмеялась:
- Здесь в зале присутствует моя учительница по этим предметам, директор лицея Лариса Александровна Тропкина. Так что приврать не получится, даже если бы хотелось. Я с 5 лет довольно серьезно занималась спортом, он забирал очень много моего времени. Так что учиться приходилось между тренировками. Должна признаться, что по литературе у меня была «четверка», а вот по русскому имела лишь «трояк».
Лариса Тропкина, действительно присутствовавшая на встрече, честность своей ученицы оценила, но поправила ученицу:
- Текущие «тройки» у Лены действительно были не так уж редки, но в году всегда выходила «четверка».
- А по физкультуре какие были у вас отметки?
- А вот на физ-ре я была царица! Мой учитель не раз говорил старшеклассникам: «Спорим, эта девчушка отожмется от пола больше, чем вы, вместе взятые?!». И всегда выигрывал спор.
- Что вас вдохновляет на новые рекорды?
- Вы, ваши глаза. Вот сейчас мне приятно, что я являюсь для вас положительным героем.
- А кто ваш кумир в спорте? И есть ли у вас талисман?
- Конечно, я на кого-то ориентируюсь в жизни. Хоть и считаю, что кумиров допускать нельзя. Но если мой пример послужит импульсом для того, чтобы вы захотели добиться успеха, я буду очень довольна. Постараюсь и дальше вас радовать. Талисманов у меня тоже нет, главный мой помощник - настрой на победу.
- А как вы на нее настраиваетесь?
- Минуты перед стартом для любого спортсмена – это огромные нервы. Но если высота покорилась, это такой кураж, такое счастье, которые ни с чем не сравнить.
- Сложно быть мэром олимпийского города?
- Очень сложно. Думаю, что всем, кто был задействован в организации Олимпиады-2014, пришлось очень непросто. Когда ты хозяин огромного мероприятия, и должен достойно принять гостей, это большая ответственность. Только по прошествии времени можно оценить то, что было сделано. И я думаю, что все прошло на хорошем уровне.
К волнению от чисто организационных моментов прибавлялись еще и переживания за наших спортсменов, их выступления. На Олимпиаде победа в общекомандном зачете нам была нужна, как воздух. И мы сделали это, доказав, что умеем добиваться самых высоких целей
- Вы счастливы от того, что стали звездой в спорте?
- В спорте на пьедестале я действительно звезда, а в жизни я обычный человек. И в разное время я бываю счастливой от абсолютно разных вещей. Сейчас я - счастливая мама, и это доставляет мне радость ничуть не меньшую, чем та, которую я испытывала после удачных прыжков с шестом.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов
Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга