
Вторая часть внесенного сегодня в Госдуму законопроекта о применении допинга, предполагающая уголовную ответственность, будет проработана в течение двух недель, после чего поступит в нижнюю палату парламента.
Пока документ, подготовленный вице-спикером Госдумы от ЛДПР Игорем Лебедевым и главой думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрием Свищевым вводит для спортсменов за нарушение антидопинговых правил штрафы от 30 до 50 тысяч рублей.
"Действительно, в понедельник была внесена первая часть законопроекта. Мы знаем, что это сейчас актуально. Уже первые согласования с Минспортом прошли. Этот законопроект ждут. Мы понимаем, что те прописанные штрафы не являются пугающими для многих. Людей может остановить реальное уголовное наказание, которое может возникнуть за склонение к применению допинга… Мы сейчас думаем, либо вторым законом будем заходить, либо ко второму чтению будем делать изменения… Но скорее вторым законом будем заходить о введении уголовной ответственности за склонение к употреблению допингу. К сожалению, одними штрафами мы не отделаемся", — объяснил Свищев журналистам "Р-Спорт". - Сейчас должны пройти все возможные экспертизы. Я надеюсь, что за весну мы этот законопроект доработаем. Вторую часть (об уголовной ответственности), думаю, в течение недели-двух доработаем и внесем в Госдуму. Этот законопроект уже есть в черновом варианте. Сейчас проходят экспертизы, плюс из-за того, что тут речь об уголовной ответственности, мы с нашими коллегами из других комитетов должны это отработать. Это дополнительное время. В принципе два текста существуют… Существуют разные мнения. Некоторые наши коллеги говорят, что нужно приравнять к европейскому варианту, где говорится, что это от трех до пяти лет, а за склонение несовершеннолетних к употреблению допинга – до 25 лет. Я думаю, что мы будем смотреть на европейцев, и будем адаптировать к российским условиям".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами
Жителей Крыма и Севастополя предупредили о длительном отключении мобильного интернета

Минтрансу предложили сократить число рейсов зарубежных авиакомпаний

В Госдуму внесен законопроект о платном обучение для иностранцев в российских школах

"Фонтанка": арестовано имущество Владимира Кехмана и его семьи

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Слухи, скандалы, сплетни
Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
