Фото: Ирина Гагарина
Тем, кто стремится к олимпийским вершинам в любимом виде спорта Владимира Путина - дзюдо, допинг не нужен, считает главный тренер сборных команд Санкт-Петербурга по дзюдо, сын наставника главы государства Анатолия Рахлина, Михаил Рахлин. Тем не менее, запрещенный WADAс 1 января текущего года мельдоний был обнаружен у четырех российских спортсменов, входящих в сборную страны. О том, как восстанавливались после нагрузок советские атлеты, что ждет россиян на предстоящих Играх в Рио-де-Жанейро и почему спортсмены к юниорскому возрасту уходят из секций, в интервью «Сути событий» рассказал Михаил Рахлин.
- Проблема с положительными допинг-пробами запрещенного с 1 января мельдония, похоже, обошла ваш вид спорта стороной. Это вещество было обнаружено всего у четырех спортсменов, но они пока не дисквалифицированы.
- Время покажет, потому что пока непонятно ничего. Вообще, наш вид спорта не требует допинга в принципе. При грамотном педагогическом контроле и при правильно составленном плане тренировок, а также хорошем восстановлении нам не нужны никакие химические вещества. Для восстановления организма нам достаточно меда, орехов, изюма, куска мяса и хорошего сна.
- Тогда почему же мельдоний пользовался такой популярностью?
- На мой взгляд, корни этой проблемы нужно искать в непрофессионализме врачей и деньгах. Я настаиваю на том, что наш вид спорта не требует допинга. У нас нет таких нагрузок, чтобы спортсмену требовались дополнительные стимуляторы. Нам ведь на соревнованиях нужно провести максимум пять схваток по пять минут. Просто нужно думать о восстановлении ребят, уделять этому время, серьезно подходить к этому вопросу.
- Некоторые тренеры перед стартом турниров начинают увеличивать нагрузки.
- А надо увеличивать не нагрузки, а работать над качеством борьбы. А это – интеллектуальная работа. Поэтому если кто-то из тренеров дает своим ученикам какие-то химические вещества, то тем самым он расписывается в собственной неполноценности и незнании методик.
- Значит, ваши спортсмены допинг не принимают?
- Я не знаю, на чем сидят мои спортсмены, но я всегда им говорю: если вам дают какие-то таблетки, спустите их в унитаз. Потому надеятся на чудо — таблетки или волшебную палочку – нельзя. Тогда ты просто перестанешь бороться. У спортсмена должен быть уровень, он должен ответственно относиться к тренировочному процессу, следить за своим восстановлением, сном, питанием и психологическим состоянием.
Кстати, если говорить о допинге, то знаете, что было в сумке у нашего олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева? Баночка с самодельной спортивной смесью, которая состоит из кураги, орехов, изюма и меда. Это средство известно с советских времен, именно его мы называли «допингом». Все эти ингредиенты перемалывались на мясорубке, а затем мы его принимали по ложечке в день. Это отличная восстановительная смесь.
- В Казани стартовал чемпионат Европы, отборочный к предстоящим Олимпийским играм. Насколько сложно будет нашим ребятам в Рио после успеха в Лондоне?
- Конечно, будет сложнее. Во-первых, сейчас у нас будет, судя по всему, меньше путевок завоевано. Во всяком случае, у женщин точно. У нас есть проблемы в нескольких весовых категориях. У ребят тоже с отбором не все так радужно. Плюс, над всеми висит проблема с допингом. Также не стоит забывать, что в Лондоне было 9 европейских судей, а в Бразилии их будет всего 6. А самое главное, что когда ты на прошлой Олимпиаде был на виду, сейчас все тебя захотят обыграть.
- Как оцениваете шансы петербургских дзюдоистов на попадание в олимпийскую сборную?
- Считаю, что высокие шансы есть у Тагира, у Пари Суракатовой – рейтинг ей позволяет. Нужно только хорошо выступить на оставшихся турнирах. Ирине Козиевой нужно приложить очень много сил, чтобы попасть в команду. Но теоретически такие шансы у нее есть. А как сложится у ребят – жизнь покажет.
- Насколько вообще Петербург богат талантами?
- Талантами богат. У нас очень много хороших перспективных мальчишек и девчонок. Но к старшим юношам их становится мало, к юниорам их нет вообще. Это, наверное, упрек нам, тренерам, что мы так бездарно пользуемся тем, что нам дают наши петербургские родители. К сожалению, очень много бездарных тренеров, поэтому мы и теряем детей. Ребята видят, как к ним относятся на тренировках, и просто перестают бороться. У нас около ста тренеров, а коэффициент полезного действия на уровне юниоров, молодежи и взрослых от 3 до 5 процентов. Все остальные – это массовики-затейники, дармоеды, которые тратят государственные деньги.
- Вы это серьезно? Не боитесь, что коллеги на вас обидятся за такие слова?
- А я своей позиции и не скрываю. Да, об этом не принято говорить, но надо. Тут как происходит? Когда ребенок маленький, то в него силы и средства вкладывают родители, а как только он начинает подниматься, то тогда и тренеру нужно вложить в своего ученика все свои силы, дух, время и деньги. А нам это неудобно, нам не хочется что-то создавать, нам хочется только получать. К сожалению таких людей много. Вот такой результат мы и получаем. Я бы разогнал их всех!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко и Путин провели совместные учения ядерных сил онлайн
Проект регионального самолета "Ладога" приостановлен, его могут передать Минобороны
Банкам рекомендовано проверять происхождение вносимых клиентами крупных сумм
Беглов снова попросил с пониманием отнестись к ограничениям мобильного интернета в Петербурге
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга