Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Михаил Рахлин: У нас очень много бездарных тренеров

22 апреля 2016, 10:39 [«», Валентина Карелова ]

Михаил Рахлин: У нас очень много бездарных тренеров

Фото: Ирина Гагарина

Тем, кто стремится к олимпийским вершинам в любимом виде спорта Владимира Путина - дзюдо, допинг не нужен, считает главный тренер сборных команд Санкт-Петербурга по дзюдо, сын наставника главы государства Анатолия Рахлина, Михаил Рахлин. Тем не менее, запрещенный WADAс 1 января текущего года мельдоний был обнаружен у четырех российских спортсменов, входящих в сборную страны. О том, как восстанавливались после нагрузок советские атлеты, что ждет россиян на предстоящих Играх в Рио-де-Жанейро и почему спортсмены к юниорскому возрасту уходят из секций, в интервью «Сути событий» рассказал Михаил Рахлин. 

- Проблема с положительными допинг-пробами запрещенного с 1 января мельдония, похоже, обошла ваш вид спорта стороной. Это вещество было обнаружено всего у четырех спортсменов, но они пока не дисквалифицированы.

- Время покажет, потому что пока непонятно ничего. Вообще, наш вид спорта не требует допинга в принципе. При грамотном педагогическом контроле и при правильно составленном плане тренировок, а также хорошем восстановлении нам не нужны никакие химические вещества. Для восстановления организма нам достаточно меда, орехов, изюма, куска мяса и хорошего сна.

- Тогда почему же мельдоний пользовался такой популярностью?

 - На мой взгляд, корни этой проблемы нужно искать в непрофессионализме врачей и деньгах. Я настаиваю на том, что наш вид спорта не требует допинга. У нас нет таких нагрузок, чтобы спортсмену требовались дополнительные стимуляторы. Нам ведь на соревнованиях нужно провести максимум пять схваток по пять минут. Просто нужно думать о восстановлении ребят, уделять этому время, серьезно подходить к этому вопросу.

- Некоторые тренеры перед стартом турниров начинают увеличивать нагрузки.

- А надо увеличивать не нагрузки, а работать над качеством борьбы. А это – интеллектуальная работа. Поэтому если кто-то из тренеров дает своим ученикам какие-то химические вещества, то тем самым он расписывается в собственной неполноценности и незнании методик.

- Значит, ваши спортсмены допинг не принимают?

 - Я не знаю, на чем сидят мои спортсмены, но я всегда им говорю: если вам дают какие-то таблетки, спустите их в унитаз. Потому надеятся на чудо — таблетки или волшебную палочку – нельзя. Тогда ты просто перестанешь бороться. У спортсмена должен быть уровень, он должен ответственно относиться к тренировочному процессу, следить за своим восстановлением, сном, питанием и психологическим состоянием.

Кстати, если говорить о допинге, то знаете, что было в сумке у нашего олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева? Баночка с самодельной спортивной смесью, которая состоит из кураги, орехов, изюма и меда. Это средство известно с советских времен, именно его мы называли «допингом». Все эти ингредиенты перемалывались на мясорубке, а затем мы его принимали по ложечке в день. Это отличная восстановительная смесь.

- В Казани стартовал чемпионат Европы, отборочный к предстоящим Олимпийским играм. Насколько сложно будет нашим ребятам в Рио после успеха в Лондоне?

- Конечно, будет сложнее. Во-первых, сейчас у нас будет, судя по всему, меньше путевок завоевано. Во всяком случае, у женщин точно. У нас есть проблемы в нескольких весовых категориях. У ребят тоже с отбором не все так радужно. Плюс, над всеми висит проблема с допингом. Также не стоит забывать, что в Лондоне было 9 европейских судей, а в Бразилии их будет всего 6. А самое главное, что когда ты на прошлой Олимпиаде был на виду, сейчас все тебя захотят обыграть.

- Как оцениваете шансы петербургских дзюдоистов на попадание в олимпийскую сборную?

- Считаю, что высокие шансы есть у Тагира, у Пари Суракатовой – рейтинг ей позволяет. Нужно только хорошо выступить на оставшихся турнирах. Ирине Козиевой нужно приложить очень много сил, чтобы попасть в команду. Но теоретически такие шансы у нее есть. А как сложится у ребят – жизнь покажет.

- Насколько вообще Петербург богат талантами?

- Талантами богат. У нас очень много хороших перспективных мальчишек и девчонок. Но к старшим юношам их становится мало, к юниорам их нет вообще. Это, наверное, упрек нам, тренерам, что мы так бездарно пользуемся тем, что нам дают наши петербургские родители. К сожалению, очень много бездарных тренеров, поэтому мы и теряем детей. Ребята видят, как к ним относятся на тренировках, и просто перестают бороться. У нас около ста тренеров, а коэффициент полезного действия на уровне юниоров, молодежи и взрослых от 3 до 5 процентов. Все остальные – это массовики-затейники, дармоеды, которые тратят государственные деньги.

- Вы это серьезно? Не боитесь, что коллеги на вас обидятся за такие слова?

- А я своей позиции и не скрываю. Да, об этом не принято говорить, но надо. Тут как происходит? Когда ребенок маленький, то в него силы и средства вкладывают родители, а как только он начинает подниматься, то тогда и тренеру нужно вложить в своего ученика все свои силы, дух, время и деньги. А нам это неудобно, нам не хочется что-то создавать, нам хочется только получать. К сожалению таких людей много. Вот такой результат мы и получаем. Я бы разогнал их всех!

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня

Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня

Росавиация сообщила о введении запрета на полеты легких и сверхлегких воздушных судов, а также гражданских беспилотников в регионах Центральной России. Запрет вступает в силу с 20 июня и касается полетов на высоте до 5,2 тысячи километров.

В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива

В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива

«Татнефть» отменила на своих автозаправках ограничения на продажу топлива, о которых было объявлено накануне. Ранее в компании ввели лимиты: 30 литров бензина и 60 литров дизельного топлива для легковых автомобилей, 300 литров - для грузовых. Кроме того, компания вернулась возможность оплаты по безналу.

Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту

Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту

Российский фрегат «Адмирал Григорович» 16 июня открыл стрельбу в проливе Ла-Манш. В Минобороны заявили, что судно сделало предупредительные выстрелы, обнаружив британскую яхту Bright Future, которая шла опасным курсом на сближение. В Великобритании заявили, что ведут расследование.

ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона

ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона

Евросоюз внес в санкционных список еще ряд российских граждан, компаний и организаций. В числе тех, кого затронули ограничения - генпрокурор России Александр Гуцан, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) и бывший уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках

В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках

В отношении бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбуждено уголовное дело. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Также он проходит по делу о растрате (ст. 160 УК РФ) и был объявлен в розыск - после отставки он уехал из России.

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Валерия Чекалина (Лерчек) утверждает, что проходит лечение от онкологии четвертой стадии. Однако в сети много тех, кто скептически относится к ее болезни. Не поверила блогерше и прокуратура – ведомство настаивает на проведении повторной комплексной судебно-медицинской комиссионной экспертизы.

У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак

У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак

Бывший ведущий программы Top Gear Джереми Кларксон сообщил, что у него диагностировали онкологию. О своей болезни он рассказал в программе «Ферма Кларксона» (Clarkson's Farm). По его словам, форма рака является агрессивной, однако заболевание выявили на ранней стадии.


Наши публикации

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Слухи, скандалы, сплетни

Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной

Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной

Прокурор запросил наказание в виде трех лет лишения свободы для блогера Александры Митрошиной. На этот раз она обвиняется по статье «Легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере». В настоящее время популярная в прошлом блогер находится под домашним арестом.

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Валерия Чекалина (Лерчек) утверждает, что проходит лечение от онкологии четвертой стадии. Однако в сети много тех, кто скептически относится к ее болезни. Не поверила блогерше и прокуратура – ведомство настаивает на проведении повторной комплексной судебно-медицинской комиссионной экспертизы.

У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак

У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак

Бывший ведущий программы Top Gear Джереми Кларксон сообщил, что у него диагностировали онкологию. О своей болезни он рассказал в программе «Ферма Кларксона» (Clarkson's Farm). По его словам, форма рака является агрессивной, однако заболевание выявили на ранней стадии.

Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"

Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"

В годовщину смерти Жанны Фриске Дмитрий Шепелев рассказал, почему против того, чтобы их общий сын Платон виделся с ее родными. По ее словам, они всегда настаивали на встрече с мальчиком на виду у публики, в эфире телешоу. Отец артистки Владимир Фриске ответил на это заявление.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.