
Смыслом второго доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена стало его прямое указание на то, что система применения допинга российскими спортсменами была всеобъемлющей и работала на государственном уровне. По мнению комиссии, 1000 российских спортсменов-олимпийцев были вовлечены в систему применения допинга, что было совершенно невозможно без участия спортивных чиновникв.
Макларен опубликовал вторую часть доклада 9 декабря. Она частично повторяет тезисы первой части, вышедшей оченью, частично добавляет новые обвинения. В докладе Макларен указывает, что у него есть основания считать олимпиаду в Лондоне «коррумпированной и беспрецедентно бечсестной», а Олимпиаду в Сочи и все соревнования мирового уровня, проходившие между Олимпиадами, «примером организованного с помощью государственной машины распределения медалей».
Новый отчет содержит следующие утверждения:
- Две российские хоккеистки в Сочи сдали мужские анализы мочи;
- Анализы 12 олимпийских медалистов и 6 паралимпийских медалистов в Сочи являются поддельными, так как содержат ДНК другого человека;
- Подтверждена подлинность электронных писем, содержащих запросы от сопровождающих команды спортивных чиновников министру спорта с вопросами, что делать с положительным анализом того или иного спортсмена;
- Подтверждена подлинность списков спортсменов, чьи анализы были заменеы;
- Подтверждена действенность коктейля «графиня» из алкоголя и допинга, разработанная российским руководителем антидопинговой лаборатории Родченковым;
- В некоторых анализах мочи обнаружены следы кофе и соли, предназначенные для маскировки следов допинга;
- В трех анализах из Сочи слишком много соли. С таким количеством соли человеку просто не выжить.
- Утверждается, что допинг применялся не менее, чем в 30 видах спорта
По мнению юриста, решения о приеме допинга и замене анализов принимались на самом высшем уровне, и это ставит под угрозу не только участие России в Олимпиаде-2018, но и проведение в России Чемпионата мира по футболу. Макларен написал в заключительном слове: «Желание получить медали заставило их нарушить принципы морали и этические нормы и правила Олимпийского движения».
Схема из отчета
Реакция на доклад в мире острая и нередко диаметрально противоположная. Вице-президент Российского Олимпийского комитета заявил, что не видит в докладе ничего нового, депутат Госдумы Игорь Лебедев назвал доклад смесью «лжи, злобных измышлений, дезинформации, слухов и басен», Наталья Гарт, председатель Санной федерации России заявила, что не увидела в документе ни одного факта. Отсутствие фактов подчеркивают и российские государственные СМИ. Тем не менее доклад опубликован, и Макларен даже изложил основные его положения на видео.
Международный Олимпийский комитет вступился за Россию и назвал доклад «атакой на олимпийское движение», Паралимпийский международный комитет, наоборот, назвал доклад «впечатляющим и беспрецедентным», главы Британского и Американского антидопинговых комитетов призвали очистить спорт от «недобросовестных участников и защитить право спортсменов на честные соревнования». По данным ВВС, в настоящий момент спор о докладе идет между Международным олимпийским комитетом, во главе которого председательствует Томас Бах, сам замеченный в нескольких спортивных скандалах, Международным антидопинговым агентством и агенствами отдельных стран. По мнению Баха, Макларен должен был получить разрешение на повторное изучения анализов спортсменов.
В дело также вмешался следственный комитет России, организовавший комиссию по расследованию, и МОК тоже создал пару комиссий, но результаты пока не видны. Тем не менее, многие журналисты полагают, что ЧМ по футболу в России в 2018 году теперь под вопросом. Британская газета The Telegraph, построившая даже специальный график скандала с допингом, заключает: «Министр спорта РФ Виталий Мутко не зря получил прозвище «тефлоновый». Но сейчас уже очень многие хотели бы понять, как ему это удается и когда он наконец расплавится».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Более 100 человек пострадали и как минимум пятеро погибли в результате взрыва на пороховом заводе в Рязанской области
Назван состав делегации США на переговорах с Россией

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Экс-директора парка «Патриот» Ахмедова приговорили к 5 годам колонии

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп обсудил с Лукашенко освобождение заключенных и переговоры с Путиным
В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Слухи, скандалы, сплетни
Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
