globallookpress.com
Двукратный олимпийский чемпион, легенда хоккея Вячеслав сказал, что волнуется за молодых спортсменов, которые вышли на мировой уровень и могут быть не допущены из-за чьих-то ошибок. Он также добавил, что минимальная надежда есть, что WADA примет другое решение, но, судя пор всему, мировое спортивное сообщество настроено радикально.
«Мы – самая опозорившаяся страна в истории мирового спорта», - приводит слова Фетисова ТАСС. Это мнение прозвучало на фоне скандала вокруг РУСАДА. И заявления WADA о том, чтобы лишить российских спортсменов права выступать на мировых первенствах на четыре года. Если Всемирное антидопинговое агентство докажет вину российского спорта, то вопрос участия в Олимпийских играх в Токио окажется предрешенным. И РФ понадобится время на восстановление репутации.
Разбирательство вокруг РУСАДА, представившей, по мнению WADA, поддельные данные Московской антидопинговой лаборатории, было инициировано в сентябре. О манипуляции с данными рассказал председатель комитета WADA по соответствию Джонатан Тейлор. РФ было даны сжатые сроки для объяснения причин уничтожения и подмены данных, в противном случае были обещаны самые жесткие санкции. Однако никакого внятного объяснения так и не последовало.
Более того, в октябре глава РУСАДА Юрий Ганус в интервью NYT открыто признал, что реально могли быть фальсифицированы тысячи проб и обвинил в этом высоких чиновников, защишающих свои собственные интересы. Его откровения вызвали негодование министра спорта Колобкова, но было уже поздно. А сам Ганус заявил, что "пора прекратить врать самим себе".
25 ноября стало известно, что комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому отстранить РФ от участия в международных соревнованиях на четыре года. На 9 декабря намечено собрание по принятию этого решения. Если это произойдет, то российские спортсмены смогут выступать на двух ближайших олимпиадах в лучшем случае под нейтральным флагом, а все международные спортивные турниры и состязания в России будут отменены в течение ближайших четырех лет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп объявил о своей победе в Заливе, но по сути победил в итоге именно Иран
Эльвира Набиуллина кажется возвращается к работе
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Слухи, скандалы, сплетни
Суд ужесточил заочный приговор рэперу-иногенту Моргенштерну
Шепелев рассказал, почему против общения сына Платона с родными Жанны Фриске
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга