Показательные заезды "боевых" болидов Формулы 1, участвовавших в "королевских гонках" прошлых лет, впервые состоялись в России 21 сентября в Сочи на трассе, проложенной по улице Несербской до Морского вокзала, в рамках XI международного инвестиционного форума "Сочи-2012".
Автомобильное спортивное шоу "Формула Сочи 2012" стало частью общегосударственной программы по продвижению Гран При России Чемпионата Мира Формулы 1, который будет проходить в нашей стране с 2014 года. В этом году организаторы роуд-шоу сделали ставку на приезд автомобилей Исторического Чемпионата Формулы 1 с целью дать более полное представление о
культуре и традициях гонок Гран При, легендарных пилотах и болидах, более чем полувековой истории чемпионата. Соревнования в рамках исторического чемпионата, объединяющего владельцев и пилотов исторических гоночных автомобилей, проводятся на классических трассах Европы, а по окончании строительства трассы Формулы 1 в Сочи будут организованы и в Краснодарском крае.
На роуд-шоу "Формула Сочи 2012" были представлены такие машины, как BMW Sauber F1.07A-01 (2007 год, второе место в Кубке Конструкторов), Tyrrell-Ford 017B (1989) и Surtees TS5A (1969). Так как российский этап Гран При Формулы 1 в Сочи станет локомотивом развития всего российского автомобильного спорта, в рамках роуд-шоу "Формула Сочи 2012" выступили и представители российского спорта - три машины "Формулы Россия", Dallara класса Формула 3 команды "Формула Z", которая занимается подготовкой молодых российских пилотов для международных гоночных серий. Также в Сочи выступил российский спортпрототип "Fenix" под
управлением первого российского пилота в североамериканских сериях Indy и NASCAR Сергея Мокшанцева.
Помимо показательных заездов в павильоне Краснодарского края в программе Форума был представлен обновленный 3D-макет будущей российской трассы Формулы 1.
Александр Богданов, генеральный директор ОАО "Формула Сочи": "В этом году было принято решение совместить шоу "Формула Сочи 2012" с Международным инвестиционным форумом "Сочи 2012". С другой стороны, в эти даты также проходит Гран При Сингапура, где задействованы команды и пилоты Формулы 1. Поэтому мы постарались подготовить необычный микс из автомобилей разного типа и пригласили команды из Европы, являющиеся владельцами исторических болидов Формулы 1. Также мы посчитали правильным привлечь российских участников, продвигать российских пилотов и наши национальные серии. На трассе Гран При России Чемпионата Мира, которая строится в Имеретинской низменности уже более полутора лет, гонка Формулы 1 будет проходить в
течение пяти дней. Наша задача заключается в том, чтобы трек в Сочи был задействован как можно дольше, все остальные 360 дней в году. Роуд шоу "Формула Сочи 2012" - это важное мероприятие в рамках этой программы, которое готовит, организует, популяризует автомобильный спорт. Мы планируем продолжить традицию роуд шоу "Формула Сочи", и в будущем году, возможно в 2013 это мероприятие пройдет в июле, во время перерыва в Чемпионате Мира Формулы 1".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом
Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

Иностранные авиакомпании задумались о переносе рейсов из Москвы в Санкт-Петербург

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел
Рубеж и рубежи

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
