
fia.com
Непредсказуемая погода, новый асфальт с потрясающим "держаком" и усиленные поребрики-убийцы обещали зрителям Гран-при Австрии крайне интересную гонку. Да еще и не самая привычная стартовая решетка добавляла интриги.
Австрийский этап королевы автоспорта еще до старта самой гонки преподнес массу неожиданностей. Чего только стоило второе место Нико Хюлькенберга, или четвертое Дженсона Баттона, или лучший (11-е место) результат в истории Vergin-Marusia-Manor в исполнении Паскаля Верляйна на стартовой решетке Гран-при.
Радовались первому ряду в Force India недолго, старт гонки Хюлькенберг провалил, а Дженсон Баттон напротив в первый поворот вписался на второй позиции. Все это сыграло на руку Льюису Хэмилтону, который создал отрыв от пытавшихся прорваться наверх Росберга и Феттеля.
Сход невезучего Даниила Квята, похоже, добравшегося уже до хвоста зебры, почти никто не заметил. Лишь вывесили стюарды на полкруга желтые флаги в этом секторе, да и забыли об очередных проблемах россиянина.
А гонка шла своим чередом. Ранние пит-стопы, попытки пересидеть оппонента, периодические сообщения о возможном дожде вкупе с редкими его каплями, и все это на одном из самых коротких и быстрых треках в чемпионате.
После всех пертурбаций с заездами на пит-лейн и определением стратегий на гонку лидером неожиданно для многих оказалась Ferrari Себастьяна Феттеля. Однако это бремя оказалось непосильным для покрышек на алой машине немца. В штабе "Жеребцов из Маранелло" явно переоценили ресурс резины. Как Феттель спас болид от полного разрушения должно стать пособием для многих пилотов. Особенно для юношей отпускающих руль при первых признаках опасности.
Однако же Ferrari со сломанной подвеской замерла прямо на траектории, и Бернт Майландер блестяще исполнил роль паровозика, несколько раз уводя состав из машин на запасной путь через боксы (Феттель вылетел на прямой старт-финиш), что обернулось для некоторых пилотов штрафом за превышение скорости.
А потом началось самое интересное. Вроде бы все привычно: Росберг - первый, Хэмилтон - второй, а дальше все остальные. В борьбе за третью ступеньку подиума сошлись юный Ферстаппен и опытный Райконен. Но в итоге до шампанского добрались они оба.
Нико, отбиваясь от атак партнера, попытался "завезти" своего партнера по команде. Последовавшее за этим столкновение "серебряных стрел" чуть не отправило в больницу с инфарктом Тото Вольфа и весь штаб Mercedes, ведь вне очков могли остаться оба пилота немецкого концерна. Но пронесло. Льюису хватило отрыва, чтобы добраться до финиша первым, пусть и на поврежденной машине, а Нико доковыляв четвертым ждет решения комиссаров гонки и зализывает раны.
Но главным событием гонки в Шпильберге стало не столкновение двух болидов Mercedes, а десятое место Паскаля Верляйна. На фоне уверенного продвижения по турнирной сетке на футбольном чемпионате Европы сборных Уэльса и Исландии, очки, заработанные формульным "карликом" – командой Manor, продолжают удивительную тенденцию минувшей спортивной недели.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу
На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
