
fia.com
Непредсказуемая погода, новый асфальт с потрясающим "держаком" и усиленные поребрики-убийцы обещали зрителям Гран-при Австрии крайне интересную гонку. Да еще и не самая привычная стартовая решетка добавляла интриги.
Австрийский этап королевы автоспорта еще до старта самой гонки преподнес массу неожиданностей. Чего только стоило второе место Нико Хюлькенберга, или четвертое Дженсона Баттона, или лучший (11-е место) результат в истории Vergin-Marusia-Manor в исполнении Паскаля Верляйна на стартовой решетке Гран-при.
Радовались первому ряду в Force India недолго, старт гонки Хюлькенберг провалил, а Дженсон Баттон напротив в первый поворот вписался на второй позиции. Все это сыграло на руку Льюису Хэмилтону, который создал отрыв от пытавшихся прорваться наверх Росберга и Феттеля.
Сход невезучего Даниила Квята, похоже, добравшегося уже до хвоста зебры, почти никто не заметил. Лишь вывесили стюарды на полкруга желтые флаги в этом секторе, да и забыли об очередных проблемах россиянина.
А гонка шла своим чередом. Ранние пит-стопы, попытки пересидеть оппонента, периодические сообщения о возможном дожде вкупе с редкими его каплями, и все это на одном из самых коротких и быстрых треках в чемпионате.
После всех пертурбаций с заездами на пит-лейн и определением стратегий на гонку лидером неожиданно для многих оказалась Ferrari Себастьяна Феттеля. Однако это бремя оказалось непосильным для покрышек на алой машине немца. В штабе "Жеребцов из Маранелло" явно переоценили ресурс резины. Как Феттель спас болид от полного разрушения должно стать пособием для многих пилотов. Особенно для юношей отпускающих руль при первых признаках опасности.
Однако же Ferrari со сломанной подвеской замерла прямо на траектории, и Бернт Майландер блестяще исполнил роль паровозика, несколько раз уводя состав из машин на запасной путь через боксы (Феттель вылетел на прямой старт-финиш), что обернулось для некоторых пилотов штрафом за превышение скорости.
А потом началось самое интересное. Вроде бы все привычно: Росберг - первый, Хэмилтон - второй, а дальше все остальные. В борьбе за третью ступеньку подиума сошлись юный Ферстаппен и опытный Райконен. Но в итоге до шампанского добрались они оба.
Нико, отбиваясь от атак партнера, попытался "завезти" своего партнера по команде. Последовавшее за этим столкновение "серебряных стрел" чуть не отправило в больницу с инфарктом Тото Вольфа и весь штаб Mercedes, ведь вне очков могли остаться оба пилота немецкого концерна. Но пронесло. Льюису хватило отрыва, чтобы добраться до финиша первым, пусть и на поврежденной машине, а Нико доковыляв четвертым ждет решения комиссаров гонки и зализывает раны.
Но главным событием гонки в Шпильберге стало не столкновение двух болидов Mercedes, а десятое место Паскаля Верляйна. На фоне уверенного продвижения по турнирной сетке на футбольном чемпионате Европы сборных Уэльса и Исландии, очки, заработанные формульным "карликом" – командой Manor, продолжают удивительную тенденцию минувшей спортивной недели.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
