Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Последний терминатор» Федор Емельяненко

25 февраля 2011, 13:11 [«», FIGHT MAGAZINE ]

Главная битва наступившего года – Fedor vs. Silva стала центральной темой февральского номера электронного журнала "Fight Magazine", который доступен для скачивания на сайте fightmag.ru

 

 

Буду жить теперь один

Я, как терминатор!

«Терминатор», группа «Ленинград»

12 февраля 2011 года 11 тысяч человек на трибунах «Айзод Центра», Нью-Джерси, были готовы к победе Федора Емельяненко, которая должна была стать первым выстрелом в батарее салютов, провожающих на покой Последнего Императора.

Все шло своим чередом, бои получались один краше другого. Чего стоит одна только залихватская потасовка «Росомахи» Чэда Григгза и Джанпьеро Виланте. Но чем дальше продвигался кард, тем тяжелее становилось ...

Но давайте по порядку.

 ДИСПОЗИЦИЯ

На пресс-конференции, предваряющей турнир,  Харитонов ответил спокойно: «Конечно, Арловский будет играться в Мэнни Пакьяо. Надо дать ему немного поиграть, а там его засосет, борода пойдет вверх, а после первой плюхи весь его Фредди Роуч улетучится. И мы увидим того Арловского, которого все знают и все бьют». «Арловский!» - закричал он через весь зал. В метрах тридцати от нас сидел Арловский и обедал. «А ну сощурься! Не, не похож ты на Мэнни Пакьяо!» - заявил Харитонов. Арловский недобро посмотрел на нас и вернулся к трапезе.

Не менее интересной получилась беседа и с Джошем Барнеттом. Среди прочего в разговоре с ним у нас зашла речь о практиках джиу-джитсу и борьбы против него. Не лезущий в карман за словом Джош тут же выдал: «Бразильское джиу-джитсу - это, конечно, сильная дисциплина. Есть множество очень сильных атлетов, представляющих джиу-джитсу… Но я никогда его не тренировал. Мне оно просто ни к чему. У меня есть своя борьба, кэтчреслинг. Понимаешь, вид спорта не так важен, важен твой разум. В конечном счете именно он определяет победителя боя».

Даже на фоне всеобщей расслабленности Федор был какой-то сонный. Он сидел глубоко в стуле, в настроении, среднем между апатией и благожелательной скукой, односложно отговариваясь от вежливых наскоков журналистов. Впрочем, к этому мы давно уже привыкли. После официальной части я сумел выцепить отца Андрея, священника Федора, и через него кое-как уговорил Емельяненко пройти со мной в подсобку на пару вопросов.

Федор сел с отсутствующим видом, глядя в пустоту. Я спросил, может ли он дать нам интервью. Емельяненко смотрел в пространство и не отвечал. Отец Андрей объяснил, что это нормально. Последними словами Федора перед тем, как я выключил диктофон, были пожелания нашим читателям: «Я бы хотел попросить всех помолиться за меня. Передаю всем большой привет, спасибо за поддержку. Всегда чувствую ваше тепло и в бою, и по жизни».

Наконец,  удалось добраться до Силвы. Тут надо отметить, что до этого вживую мне с ним встречаться не приходилось. А в реальности он… скажем так, ОЧЕНЬ большой человек. Это человек просто колоссальных размеров. Чтобы понять, насколько он огромен, нужно быть рядом, видеть его и чувствовать. Один его вид производит сильное впечатление, а уж представить его с собой в октагоне и вовсе страшно.

 

БОЙ

Назойливо пилит Benny Benassi «Satisfaction». Бигфут клацает зубами, как медведь за кулисами. Федор стучит по лицу, беззлобно рявкает на воздух. Короткая пауза, и вот уже Силва игриво, уверенно идет к клетке под Eminem «Lose Yourself». Он заряжен и совершенно не боится. Федор именно такой, каким мы видели его множество раз. Почти непроницаем. Гонг!

Первое наблюдение – Федор потерял в скорости и мощи ударов. Даже по сравнению с прошлым поединком против Вердума его удары не столь стремительны и не несут тот динамит, который пускал в расход Сильвию и Роджерса. Силва, которого в последнем бою опрокинул в нокдаун номинальный полутяж Майк Кайл, держит удары и даже не стесняется идти в размены. Федор ловит Бигфута на гильотину у клетки, но не фиксирует корпус ногами, позволяя Силве провести простой уход от удушения.

Бигфут на земле. Мы ждем смертоносного граунд-энд-паунда от Федора. Его нет. Федор раз за разом неловко проскальзывает в хафгард к Силве. Чувствуется, что он слегка смущен. Заход на кимуру, но Силва легко уходит от нее и встает на ноги. Концовку крадет Бигфут, проводя тейкдаун. Тем не менее судейские записки говорят в пользу Федора: 10-9 Емельяненко, 10-9 Емельяненко, 10-9 Силва.

Второй раунд. Федор сходу выстреливает правым кроссом, Бигфут вышколенно ныряет под него и переводит Федора не землю. Несколько секунд Федор держит «бабочкин» гард, но Силва проходит его без труда. Хафгард. Публика дружно болеет за Федора. Сайдмаунт, север-юг, еще раз сайдмаунт, маунт! Силва делает с Федором на земле все, что хочет! На Емельяненко сыпятся тяжеленные удары, но он за счет умелой работы корпуса и рук до поры до времени гасит их. Федор несколько раз пытается уйти, но делает это примитивно, отдавая спину. Он выдерживает жестокое избиение, заход на рычаг локтя, на треугольник руками, на рычаг колена. Федор выдерживает все, рявкает о чем-то то ли судье, то ли самому себе и сам пытается выполнить узел пятки, но Силва издевательски машет пальчиком, даже не стараясь уйти от болевого. Все трое судей отдают раунд 10-8 в пользу Силвы.

У Федора огромных размеров гематома на весь правый глаз. Там нет ни щели для света. Лоб его покрыт синюшными подтеками и царапинами, нос кровоточит. Он никогда прежде не выглядел столь плохо. Даже после войны с КроКопом. Даже после слэма на голову Рэнделмана. Врач останавливает встречу. Зал в шоке. Силва не верит известию об окончании боя. Он ревет белугой, падает в ноги Федору.

Опустим празднования бразильца. Посреди клетки стоит Федор с огромным кровоподтеком на всей правой стороне лица, похожий сейчас на Федора-терминатора из гуляющего по Интернету коллажа на него. Он растерян. Он НЕ ЗНАЕТ, что пошло не так. Нам больно видеть его таким. Говорит, что пора завязывать. Занавес.

 

СУД ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Окружение Федора бросилось осторожно опровергать заявление об уходе. Достаточно быстро стало ясно, что решение далеко не окончательное. Прибыв в Оскол, Федор сообщил, что рассматривает вариант участия в чемпионате России по боевому самбо, а позже подтвердил, что продолжит свое выступление в Strikeforce. Реакция Запада оказалась предсказуемой. Практически все бойцы поддержали Емельяненко, выразив ему уважение.

КТО ВИНОВАТ

Религия, пресловутые «попы» и иже с ними. Признаться, подобные мысли посещали и меня, но после личного общения с отцом Андреем они сошли на нет. Более того, отец Андрей при Федоре скорее даже играет роль своеобразного спортивного психолога. Без него психологическое состояние Емельяненко могло быть куда хуже. Кроме того, на Западе религиозность среди успешных бойцов не редкость, более того, там даже встречаются люди, пришедшие в религию через бои. Это, например, протестант Рич Франклин и католик Кенни Флориан, успехи которых никак не коррелируют с их увлеченностью сверхъестественным.

Вариант второй - бразильское джиу-джитсу. Безусловно, наука это важная и нужная, но история знает множество борцов высокого класса, которые перемалывали любое джиу-джитсу за счет умелого сведения на нет сильных сторон БДД и отличных физических данных. После боя клан Грейси почти мгновенно подсуетился и выпустил видео, разбирающее ошибки Федора во втором раунде. По неизвестной причине Федор не применил три простые техники, которые известны даже белым поясам джиу-джитсу. Тут же отреагировал Эдди Браво, который в беседе с глазу на глаз сказал, что готов договориться с Силвой, тот сядет на каждого из братьев Грейси, начнет молотить, а они пусть попробуют свои простые техники.

Но бог с ними, с техниками Грейси. Уйти из маунта/не пропустить Силву в сайдмаунт/маунт/хафгард можно было. Знал ли Федор, как? С большой вероятностью можно сказать, что да. Тренировал ли он эти техники с противником, подобным Силве? Совершенно точно можно сказать, что нет. И тут мы подходим к варианту номер три.

Почему Федор регулярно подвергается критике в связи с тренировками в Старом Осколе? Дело ведь не в каких-то особых заграничных матах или оборудовании. Основной проблемой является отсутствие хороших спарринг-партнеров. А главной проблемой лагеря Федора – избегание даже тех немногих, кто готов помогать Емельяненко в подготовке на его территории. Жаль только, что для признания менеджментом Федора этой проблемы пришлось потратить столько времени и подвергнуть Емельяненко такому унизительному избиению.

Четвертый вариант - возраст. Он неразрывно связан со вторым. Федор – человек уникальный по своим физическим данным, потрясающий борец. Но любые физические данные не могут оставаться на одном уровне в течение всей жизни под влиянием таких нагрузок, которые испытывал Емельяненко. Возраст достает любого гения, что мы отчетливо видим на продолжающих выступать на высоком уровне возрастных звездах PRIDE – Мирко Филипповиче, Антонио Родриго Ногейре, Марке Коулмане и других. Есть исключения из правил (тот же Дэн Хендерсон), но Федор, видимо, к ним не относится.

Вариант пятый - технический арсенал. Федор долгое время был загадкой, кошмаром для любого соперника. Под него готовились, досконально изучая его манеру боя. До поры до времени это не помогало. Пора настала для Фабрисио Вердума, воплотившего в жизнь гениальный гейм-план по обнажению слабых сторон Федора. Силва сыграл на той же скрипочке. Конечно, возраст и сомнительная подготовка Емельяненко были ему на руку, но оспаривать повреждения, нанесенные четырьмя десятками ударов Бигфута, не получится даже у самого ярого фаната Федора. Для несогласных с остановкой боя приведу слова Джонни Бенджамина, спортивного врача, специализирующегося на боевых единоборствах:

«Вопреки мнениям «докторов», у которых есть лицензия лишь на то, чтобы практиковаться в интернет-дискуссиях и барах, которые смогли без каких-либо технических средств диагностировать повреждения лицевой кости, должен сказать, что определить повреждение подобного рода очень сложно.

Вот, что любой доктор мог бы выяснить и заметить в подобной ситуации:

- мягкие ткани вокруг глаза серьезно повреждены;

- боец не может нормально видеть одним глазом;

- есть довольно высокий риск того, что под повреждением находится повреждение костной структуры;

- глазное яблоко и его внутренние ткани в данной ситуации было невозможно полностью обследовать прямо в клетке, и сигнал к продолжению боя увеличивал бы риск получения серьезной травмы.

Работающий на этом бое специалист быстро и квалифицированно принял решение об остановке поединка.

Честно говоря, Федору повезло, что этот бой проходил в Нью-Джерси, штате с высококлассной атлетической комиссией и медицинскими работниками, которыми руководит всеми уважаемый доктор Шерри Вулкан. В другом штате менее компетентные специалисты могли бы «дать легенде шанс на еще один раунд», ведомые пожеланиями зрителей, прессингом со стороны организации или собственной низкой квалификацией.

Как говорит моя мама, «это все веселые игры, пока кто-нибудь не потерял глаз».

Вот вам небольшая подсказка от человека, который уже бывал в подобных ситуациях: просто посмотрите на самого бойца. Емельяненко не сказал ни слова по поводу остановки боя. Он совершенно не сопротивлялся ей. Я даже не предполагаю того, что он сдался - и близко не было. Скорее, он просто знал, что остановка вполне по делу».

Вариант шестой - мотивация. И здесь мы вновь попадаем в яблочко. Федор устал от боев. Недавно он заявил, что почувствовал себя «обеспеченным человеком». Емельяненко выиграл все, что только можно, кроме чемпионства UFC, к которому он не питает особенно теплых чувств. Федор начал заниматься политикой. Из личного общения мы узнали, что он ставит Гран-при PRIDE выше Гран-при Strikeforce. Из общения с многочисленными журналистами видно, что он не проявляет былых активности и энтузиазма.

Вариант седьмой - габариты. Ни для кого не секрет, что у Федора есть лишний вес. Особо рьяных его поклонников этот факт вкупе с былыми победами даже воодушевляет, но настало то время, когда лишний вес становится помехой для конкуренции с тяжами от природы. На фоне увядающих скорости и мощи, конечно.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ

Думать. Лагерь Федора получил серьезнейшую пищу для размышлений. Переучиваться Федору поздно. Он уже не в том возрасте, чтобы перекраивать годами работавшую технику. Но не учитывать падение физических кондиций Емельяненко Воронов и компания тоже не могут. Таким образом, подготовку Федора необходимо как минимум адаптировать к его снижающимся физическим возможностям и современным реалиям ММА. Задача это сложная, но не невыполнимая. Ведь на стороне Федора остается огромный запас опыта, накопленный в десятках тяжелых битв.

Одним из наиболее простых решений видится переход в полутяжелый вес, где сила ударов и борцовские навыки Федора будут по-прежнему доминирующими. За счет снижения веса продлевали свой век многие именитые бойцы, начинавшие получать по рогам в «родной» категории. Например, Рэнди Кутюр, перешедший в полутяжи после двух подряд поражений в категории до 120 килограмм.

Абсолютной необходимостью является приглашение серьезных спарринг-партнеров и/или выезд в авторитетный лагерь подготовки. Если тут и возникнут какие-то проблемы, то только психологического толка, так как любой лагерь мира примет Федора с распростертыми объятиями и еще скажет спасибо за такую рекламу.

Наконец, третьей компонентой успеха должна явиться мотивация. Надеюсь, что как человек самолюбивый Федор достаточно ее получил в злосчастном втором раунде боя против Силвы. Если же нет… Тогда самым правильным решением для него будет снять перчатки и надеть галстук.

 

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Мы привыкли видеть Федора неким боевым человекоподобным роботом. Андроидом, которого невозможно сломать или повредить. Но на смену Терминатору приходят Т-1000, против которых перестает работать его старый добрый шотган, а сам он получает пробоину за пробоиной.

Полную версию, а также 

- Профессиональный бокс: Спорт vs. Деньги

- Свежая кровь Александр Сарнавский

- Марк Делла Гротте об индустрии американского ММА

- «Спартак» vs. «Динамо» - битвы фанатов - Сергей Дзинзирук о бое против Серхио Мартинеса

- Нонито Донэйр vs. Фернандо Монтиэль

- Дэн Хендерсон vs. Рафаэль Кавальканте

- Джон Фитч vs. Би-Джей Пенн

- Рейтинги бокса и ММА

- Чемпионат пяти континентов – W5

читайте в журнале Fight Magazine.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Российский рынок акций на старте утренней сессии продолжил снижение после вчерашнего обвала

Российский рынок акций на старте утренней сессии продолжил снижение после вчерашнего обвала

Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии снизился на 1,21%, свидетельствуют данные Московской биржи. Бумаги российских компаний продолжают снижаться после обвала, который произошел накануне. Эксперты допускают, индекс Мосбиржи продолжит падать и может достичь 2050–2210 пунктов.

В Воронежской области объявлен трехдневный траур после ракетной атаки, где погибли люди

В Воронежской области объявлен трехдневный траур после ракетной атаки, где погибли люди

В Воронежской области объявлен траур после вчерашней атаки, в результате которой погибли предварительно пять человек, а несколько десятков пострадали. Повреждено 10 многоквартирных домов, на предприятии ВПК после ракетного удара произошло обрушение и пожар. Траур продлится с 23 по 25 июня.

Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября

Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября

В Крыму санатории и лагеря не будут этим летом принимать детей. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов. По его словам, такие меры в сложившейся ситуации необходимы для обеспечения безопасности. Запрет вступает в силу с сегодняшнего дня и будет действовать до 1 сентября.

Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива

Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что взаимодействует с маркетплейсами для предотвращения «спекулятивных перепродаж топлива». «Авито» скрыло объявления о продаже топлива «на время доработки правил в этой категории», а на Ozon и Wildberries такие объявления вообще запретили.

Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии

Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии

Мосгорсуд вынес приговор историку Татьяне Эйдельман (внесена в реестр иностранных агентов). Она была признана виновной по делу о реабилитации нацизма и распространении фейков о российской армии. Суд приговорил ее к восьми годам колонии общего режима. Приговор был вынесен заочно.

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу

Валерия Чекалина (Лерчек) утверждает, что проходит лечение от онкологии четвертой стадии. Однако в сети много тех, кто скептически относится к ее болезни. Не поверила блогерше и прокуратура – ведомство настаивает на проведении повторной комплексной судебно-медицинской комиссионной экспертизы.

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз

Ушла из жизни американская актриса Дэйви Чейз. Она прославилась благодаря роли девочки Самары в хорроре «Звонок». Актриса скончалась в возрасте 35 лет. Причиной смерти стали осложнения после менингита. Незадолго до смерти актрису госпитализировали в больницу Лос-Анджелеса. Однако спасти ее не удалось.


Наши публикации

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Слухи, скандалы, сплетни

По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек

По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек

В Москве задержаны еще два человека по тому же делу, что и Диана Шурыгина. Это девушка, которая снималась вместе с ней в роликах, и ее продюсер из Германии. Им уже избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Всех троих обвиняют в незаконном изготовлении и обороте контента для взрослых.

Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей

Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей

Блогера Валерию Чекалину обвиняют в незаконном выводе денег за границу. Дело было приостановлено из-за ее болезни – у нее диагностировали рак желудка. Однако на днях стало известно, что прокуратура требует повторной экспертизы. А теперь ее дело передали для рассмотрения другому судье.

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре

С тех пор, как Валерия Чекалина (Лерчек) сообщила, что проходит лечение от онкологии, не раз высказывались сомнения в ее словах. К лагерю скептиков примкнул и Отар Кушанашвили. Он утверждает, что в онкоцентре, где он лечится и сам, о ее болезни никто не слышал.

Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"

Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"

Измайловский суд Москвы вынес приговор сценаристу сериала «Счастливы вместе» Станиславу Берестовому. Он обвинялся в убийстве участника реалити-шоу «Дом-2» Дмитрия Лукина. Берестового признали виновным и приговорили к 6 годам и 7 месяцам колонии.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.