Сегодня на столичном стадионе "Лужники" пройдет матч между московским "Спартаком" и питерским "Зенитом". В ответ на приготовления болельщиков московские полицейские принимают беспрецедентные меры безопасности.
Отчасти это связано со вчерашним сенсационным заявлением крупнейшей организации спартаковских болельщиков "Фратрия", которая заявила, что игроки "красно-белых" преднамеренно сдали "Динамо" матч 17-го тура чемпионата России (25 ноября "Спартак" уступил "Динамо" на своем поле с разгромным счетом 1:5). На официальном сайте "Фратрии" размещен официальный призыв к болельщикам. В нем, в частности, содержится крайне эмоциональный призыв ко всем неравнодушным "красно-белым" прийти на сегодняшний матч с "Зенитом".
В ответ на приготовления болельщиков полиция тоже подготовилась к матчу – создан даже оперативный штаб обеспечения общественного порядка. Создается такое впечатление, что основной бой будет идти не на поляне, а на трибунах и подступах к стадиону. На территории "Лужников" будет задействовано более 3 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Перед матчем спортивную площадку и прилегающие территории обследуют кинологи со служебными собаками. Пропуск зрителей будет осуществляться через рамки металлодетекторов. На матч проданы более 40 тысяч билетов.
"Лица в состоянии алкогольного опьянения допускаться не будут. Запрещено проносить режущие предметы и стеклянную тару. В центре Москвы предусмотрены резервные группы полиции. Маршруты патрулирования в городе будут максимально приближены к спортивным барам, в которых будет осуществляться трансляция матча", — сообщает московская полиция.
На сайте Центра специального назначения ГУ МВД России по Москве можно ознакомиться с информацией по обеспечению общественного порядка на стадионе "Лужники" в режиме реального времени.
Как сообщает РФС, судить матч будут Сергей Карасев, Дмитрий Мосякин (оба — Москва), Алексей Харламов (Тюмень); инспектор — Андрей Бутенко (Москва). По мнению букмекеров, фаворитом предстоящей игры является "Зенит".
В преддверии встречи "Спартак" — "Зенит" championat.com вспоминает наиболее яркие факты, сопутствующие этому противостоянию.
— Первый раз в истории чемпионатов России команды встретились 14 мая 1992 года, и верх тогда благодаря дублю Кулика взял "Зенит" — 2:0. Однако это не помешало "Спартаку" стать чемпионом, а питерцам — вылететь. А после возвращения "Зенита" в элиту команды впервые встретились 16 июля 1996 года, в 17-м туре. Тогда в высшей лиге было ещё 18 команд. "Зенит" в Москве победил боровшийся за золото "Спартак" со счётом 2:0 благодаря голам Лепехина и Зубко. И на сей раз прописку в элите по итогам сезона сохранил.
— Уже в том матче принимал участие лучший бомбардир "Спартака" Егор Титов. На его счету 28 встреч с "Зенитом" и 6 голов. В составе питерцев чаще всех красно-белым забивал Александр Кержаков – 10 голов.
— Прошлый сезон получился самым урожайным на матчи команд – сразу четыре. В двух верх брали питерцы, в одном спартаковцы, ещё одна встреча завершилась вничью. Любопытно, что красно-белые смогли выиграть в Санкт-Петербурге. Правда, "Зенит" к тому моменту уже стал чемпионом. Но в последней встрече соперников безоговорочную победу 5:0 одержали сине-бело-голубые.
— Самая длинная беспроигрышная серия "Зенита" в противостоянии со "Спартаком" — 6 матчей чемпионата, с 23 апреля 2003 года по 16 октября 2005 года. Красно-белые не уступали питерцам на протяжении 7 матчей кряду – с 11 июня 2005 года по 16 марта 2008 года.
— Матчи "Спартака" и "Зенита" были и остаются достаточно результативными. В 37 встречах команды забили друг другу ровно 105 мячей (в среднем 2,83 за игру). Неудивительно, что самым популярным счётом остаётся 2:1.
— Самая крупная победа красно-белых датируется 1992 годом – 4:0. "Зенит" дважды выигрывал со счётом 3:0 – в 2004-м и 2011-м, ну а в августе нынешнего года они перебили успех принципиального соперника и разбили его 5:0.
— 84 жёлтые карточки заработали футболисты "Зенита" и "Спартака" во время московских матчей в чемпионатах России. Интересно, что предупреждения распределись поровну – 42:42.
— Стоимость всех игроков "Спартака" по версии transfermarkt.de составляет 115 млн, самым дорогим игроком является Эмануэль Эменике – его рыночная цена 12 млн евро. Показатели "Зенита", естественно, выше. 222,5 млн евро – совокупная стоимость всех футболистов, наиболее ценный кадр Халк – его рыночная цена 45 млн евро.
— Трио сильнейших игроков "Спартака", по оценкам "Чемпионат.com", составляют Дмитрий Комбаров (6,34), Ари (6,30), Андрей Дикань (6,18). Что касается "Зенита", то лучшим в составе питерцев является Доменико Кришито (6,88), он же лидер всего рейтинга, далее следуют Александр Кержаков (6,65) и Сергей Семак (6,56). Однако итальянский защитник из-за травмы не примет участие в сегодняшнем матче.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 12
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга