Матч 11-го тура РФПЛ между "Уралом" и "Крыльями Советов" стал первым для Вадима Скрипченко в статусе главного тренера уральцев без всяких приставок. И если хозяева выиграли четыре свои последние игры, то самарцы немного забуксовали в последних встречах.
У гостей по разным причинам была ослаблена линия атаки. Из-за травмы игру пропускал Корниленко, а на открытии первой половины чемпионата Йоан Молло получил красную карточку в матче с московским "Динамо" и в Екатеринбург не полетел. На 49-й секунде Гогниев мог открыть счет. Быстрая атака хозяев и еще не вошедший в игру Тарас Бурлак упустил Спартака и позволил ему нанести удар ножницами. На счастье (вратаря) мяч прошел мимо ворот. Урал продолжил искать варианты на чужой половине поля. Скорости, которые включили подопечные Скрипченко, поначалу ставили в тупик самарских игроков. Ну да уральцы знают, что нужно делать, когда температура воздуха во время игры невысока. В этот раз термометр на стадионе "СКБ-Банк Арена" показывал всего восемь градусов тепла. А приехавшие из более теплой Самары гости явно впали в оцепенение, еще не вспомнив, что в России футбол – это осенне-зимний вид спорта.
Первый момент волжане создали лишь через четверть часа игры. Не очень уверенно после навеса в штрафную сыграл Жевнов, сумевший только с третьей попытки зафиксировать мокрый мяч. К 20-й минуте преимущество "Урала" по владению мячом составляло 63% на 37%. И хозяева смогли превратить эти, в общем-то, абстрактные цифры в реальное преимущество. Гости ошиблись при выходе из обороны, и Чисамба Лунгу воспользовался образовавшимся пространством, дальним ударом открыв счет в матче.
Игра немного выровнялась, и шансы начали появляться и у игроков "Крыльев". В одной из атак Габулов не смог нанести прицельный удар из прекрасной позиции. А за четыре минуты до перерыва Драгун убрав на замахе Жевнова бил уже казалось наверняка. Не согласен с этим был только Данцев. Александр не поддался на финты белоруса и, подставив ногу, команду спас. Старания гостей были вознаграждены на 44-й минуте. Отбор в центре поля, навес в штрафную, пас пяткой Габулова и Цаллагов сравнивает счет.
С началом второго тайма на поле пошла обоюдоострая игра. Оба клуба явно желали добавить в турнирную копилку три очка. И даже убедительнее смотрелись гости. Для начала Габулов дальним ударом со штрафного чуть не закинул мяч за шиворот голкиперу хозяев, а потом Бурлак не смог в сутолоке у ворот "Урала" превратить свой момент в гол. Хозяева отвечали пусть менее остро, но более основательно. Вот только голов зрители так и не видели. Уж слишком ожесточенно бросались под удары игроки с берегов Волги.
За 20 минут до конца встречи Габулов убегал на свидание с Жевновым, но завершающий аккорд прозвучал фальшиво. Оборона "Урала" продолжала ошибаться и уже Ятченко не смог переиграть поймавшего кураж голкипера сборной Белоруссии.
Ближе к финальному свистку обе команды стали играть осторожнее, все больше задумываясь об обороне своих позиций, а не об атаке на вражеские редуты. Да и сил, похоже, у игроков на финальный рывок уже не оставалось. Выделялся только неутомимый Георгий Габулов, раз за разом искавший возможность вывести свой клуб вперед, но, к сожалению, безуспешно. Итогом матча стала закономерная боевая ничья 1:1, в которой оба коллектива продемонстрировали интересный и качественный футбол.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин прибыл в Казахстан с государственным визитом
Депутат Боярский: Никакой платы за внесение устройств в IMEI-базу взиматься не будет
Глава «Транснефти» заявил, что ситуация с перекачкой нефти в связи с ударами ВСУ не лучшая, но не критичная
Тегеран атаковал американскую авиабазу в ответ на удары США по иранскому объекту
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга