Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

РФПЛ: Последний тур осени

30 ноября 2015, 22:22 [«», Андрей Кочнев, Илья Данилов, Андрей Сивожелезов ]

РФПЛ: Последний тур осени

rubin-kazan.ru , fc-ural.ru , pfc-cska.com , fc-terek.ru , kc-camapa.ru , fcufa.pro

В понедельничный вечер последнего дня ноября тремя матчами завершался 17-й тур чемпионата России по футболу. Командам еще предстоит сыграть один раз, и почти все оправятся на каникулы. Исключение составят только те клубы, которым еще предстоят матчи в еврокубках.

Урал 3:1 Мордовия
На заснеженном газоне в Екатеринбурге "Урал" принимал "Мордовию". Гости быстро вышли вперед. На 24-й минуте отличился Фибель. А в конце первого тайма у хозяев дуплетом выстрелил Александр Сапета , забив дважды за четыре минуты. Вторая половина встречи прошла в обоюдных атаках. К голу были ближе "оранжево-черные" , что и доказали на 83-й минуте. Спартак Гогниев установил окончательный счет встречи. 3:1 в пользу Екатеринбурга.

Урал 3:1 Мордовия

23' 0:1 Тома Фибель (Руслан Мухаметшин)
37' 1:1 Александр Сапета (Денис Кулаков)
41' 2:1 Александр Сапета
83' 3:1 Спартак Гогниев (Александр Сапета)

Уфа 2:2 Кубань
В морозный, субботний день поддержать свою команду на стадион "Нефтяник" пришло не так много зрителей. Всего 3 605 билетов было продано на матч уральцев с "Кубанью". Не смотря на это соперники выдали довольно бодрый футбол.

Краснодарские футболисты начали матч активней, больше создавая давления у ворот хозяев. Игантьев исполнил штрафной, который сам и заработал. Да как исполнил! Красивым, обводящим ударам послал мяч в верхний угол ворот. Случилось это на уже 12-й минуте матча.

Уфа 2:2 Кубань

"Кубань" наращивала давление, продолжая комбинировать на чужой половине поля. Хозяева в редкой вылазке на чужую половину поля заработали угловой. Быстрый розыгрыш которого привел к точному навесу в штрафную площадь. Кротов опередил защитника и ударом головой счет сравнял. Но на перерыв все же гости ушли с преимуществом. Хубулов реализовал точную передачу из глубины поля и, убежав на свидание с Юрченко, перебросил голкипера.

На 78-й минуте арбитр поставил на "точку" в ворота "Уфы". Бить взялся Ибраимо Бальде, но его удар пришелся выше ворот. В концовке встречи, хозяева сумели-таки уйти от поражения. В затяжной атаке партнеры вывели на ударную позицию Стоцкого, удар головой которого, Беленов отбил перед собой. Первым на подбор подоспел Пауревич и добыл ничью для своей команды.

12' 0:1 Владислав Игнатьев
19' 1:1 Вячеслав Кротов (Диего Карлос)
39' 1:2 Арсен Хубулов (Владислав Кулик)
90' 2:2 Иван Пауревич

Крылья Советов 0:0 Амкар
Матч в Самаре оказался единственным, где не произходило практически ничего. Основную вину за то действо которое вынуждены были наблюдать зрители должны принять на себя поле и чиновники заставляющие игроков играть в таких условиях. Ну не готов газон - переносите матч. И в Казане и в Уфе почему-то умудряются даже в конце ноября сохранять покрытие в приемлемом состоянии. Про "Арену-Химки" и "Петровский" и вовсе говорить нечего. А в Самаре год за годом одно и тоже. Итогом "болотного стояния" - стала закономерная нулевая ничья.

Крылья Советов 0:0 Амкар

Терек 4:1 Зенит
Хозяева начали матч очень активно. Питерцы не смогли создать абсолютно ничего в первом тайме, абсолютно не напоминая себя образца еврокубковых баталий, катая мяч в центре поля и пытаясь сбить атакующий напор хозяев. "Терек" же имел массу возможностей забить гол, вынуждая оборону гостей работать в режиме аврала. На 13 минуте за "сине-бело-голубых" сыграла штанга.

Очередной забег Рыбуся в штрафную площадь привел к опасному прострелу, и неудачной попытке вратаря перехватить мяч. Митришев расстреливал уже пустые ворота. 1:0! Почти тут же "Зенит" забил свой "Дзюба-гол", который совершенно справедливо отменила судейская бригада. А потом уже и сам Рыбусь после отменной передачи Иванова, убежал один на один с вратарем и пробил точно мимо Лодыгина. 2:0 - так и закончили первый тайм.
Команды вышли на второй тай в тех же составах. Хозяева не собирались сидеть у своих ворот. С завидной регулярностью создавая моменты. "Зенит" подсобрался и на 54-й минуте Дзюба воспользовался ошибкой обороны и выдал голевой пас на Халка, 2:1.

Терек 4:1 Зенит

Но уже в следующей атаке "Терек" отличился в третий раз. Магомед Метришев откликнулся на передачу Маурисио и четким обводящим ударом послал мяч в дальнюю девятку, оформив дубль. И тут у гостей окончательно сдали нервы. И удар не шел, и жесткость превратилась в грубость, вынудившую оставить питерцев вдесятером. А там и убежавший в контратаке Рыбусь так же забил свой второй мяч. 4:1 - хозяева громят "Зенит", и начинают прикидывать шансы на еврокубки.

32' 1:0 Магомед Митришев (Мацей Рыбусь)
42' 2:0 Мацей Рыбусь (Олег Иванов)
54' 2:1 Халк (Артём Дзюба)
55' 3:1 Магомед Митришев (Жозе Маурисио)
87' 4:1 Мацей Рыбусь (Исмаил Айссати)

Анжи 1:1 ЦСКА
"Армейцы" в последних матчах забуксовали и от более чем уверенного отрыва от преследователей, осталось совсем немного. Если бы конкуренты сами бережнее отнеслись к своим моментам, то уже к этому туру нас могло ожидать многовластие. Матч с аутсайдером чемпионата сложился для ЦСКА так же не самым удачным образом. На фоне игры на два фронта с надеждами попасть в весеннюю стадию еврокубков, у команды Слуцкого к травмированным Василию Березуцкому и Георгию Щенникову добавился Сергей Игнашевич, который пропустит примерно неделю, да и Роман Еременко также продолжает восстановление.

Анжи 1:1 ЦСКА

Поначалу казалось, что москвичам удастся одержать победу малыми силами. Уже на десятой минуте Муса разрезал оборону "Анжи" проникающим пасом, и хотя он был адресован Дзагоеву, Набабкин оказался шустрее партнера и в касание пробил в дальний угол. 1:0. До перерыва больше моментов не было. Три желтых карточки и все.
Второй тайм хозяева начали не в пример первому, раз за разом наращивая напряжение у ворот Акинфеева. И если первые две атаки были скорее пробой пера, то в третьей, проникающий пас Абдулавова на Максимова, позволил Илье легко уйти от Васина и пробить мимо вратаря сборной. ЦСКА попробовал было огрызнуться, но чуть не получил одиннадцатиметровый в свои ворота. Тошич откровенно врезался в Тегиева, но свисток Лапочкина промолчал.
Дзагоев дважды бил издалека, но фортуна явно была не на стороне Алана. ЦСКА хотел победить малой кровью, но создав за весь матч всего два момента, причем второй — на последней добавленной минуте, желаемого результата закономерно не добился. С такой игрой на три очка рассчитывать не может даже лидер чемпионата в противостоянии с аутсайдером.

10' 0:1 Кирилл Набабкин (Ахмед Муса)
55' 1:1 Илья Максимов (Исламнур Абдулавов)

Краснодар 2:1 Ростов
Ростов приезжал в Краснодар без особого пиетета перед командой Кононова, еще бы, ведь именно подопечные Курбана Бердыева сейчас занимают второе место и являются главными преследователями ЦСКА, оступившегося накануне в Махачкале.

Дебют остался за гостями, которые на исходе первой пятнадцатиминутки создали опасный момент для Бухарова. А после возник аналогичный уже у других ворот, но удар Ари парировал Джанаев. В целом можно сказать, что обе команды отнеслись друг к другу с большим уважением, и вперед сломя голову не летели. Оставленные в тылу силы не давали нападающим развернуться, и игра шла практически без моментов.

Сразу после перерыва мяч путь в ворота нашел, но автор гола Бухаров, открываясь под проникающий пас, залез в офсайд, который и зафиксировала бригада Сергея Карасева. А по прошествии часа наставники убрав с поля самых острых игроков матча Ари и Бухарова, словно шахматные гроссмейстеры подписали мирный договор.

Краснодар 2:1 Ростов

Но в футбол все же играют не тренеры, а футболисты. Удаление Дениса Тереньтева на 83-й минуте добавило перца в доселе пресную игру, тем более, что через минуту случился еще и пенальти. Лаборде упал в штрафной "Ростова", и Карасев устроил дуэль Джанаева и Мамаева, из которой победителем вышел Павел. Посчитав, что дело сделано, а соперник обескровлен удалением, хозяева отошли назад, и на 89-й минуте за это поплатились. Подача с правого фланга завершилась точным ударом Сердара Азмуна после которого, мяч затрепыхался в сетке Андрея Диканя.
Но и это было еще не все. После двухходовки по центру Вандерсон от перекладины отправил мяч в ворота "Ростова" на третьей добавленной арбитром минуте. 2:1, "Краснодар" подтягивается к первой пятерке, а ростовчане все также далеки от того, чтобы взять на мушку ЦСКА.

86'   1:0 Павел Мамаев (пенальти)
88'   1:1 Сердар Азмун (Тимофей Калачёв)
90+3' 2:1 Вандерсон (Жоаозиньо)

Динамо 2:2 Локомотив
Динамовцы, переживающие сейчас далеко не лучшие времена, на фоне слухов про уход оставшихся лидеров команды, и конфликтов главного тренера и игроков, принимали в последнем московском дерби года "Локомотив". Пробившихся через пробки на стадион болельщиков ждали перед матчем торжества, посвященные 75-летию памятного турне московского "Динамо" на туманный Альбион. Смотрелось все это немного грустно. Как и большая часть первого тайма. Фактически единственный опасный момент в исполнении игроков обоих клубов превратился в пенальти. Ионов получил передачу из глубины от Жиркова и в одиночестве бежал к воротам соперника. Новоявленному россиянину Гильерме пришлось фолить. Желтая карточка и Дьяков пошел бить одиннадцатиметровый. Безупречно. 1:0.

Второй тайм заставил участников английского турне, перевернуться в могилах. Динамовцы выглядели более похожими на команду первой лиги вышедшей против гранда. "Локомотив" был быстрее, интереснее, злее, и в отличие от хозяев всю дорогу играл в футбол. Уже через четыре минуты после возобновления игры, Самедов и Ниасс при полном попустительстве обороны "бело-голубых" счет сравняли. А на 76-й минуте все тот же Ниасс асистировал уже Майкону.

Динамо 2:2 Локомотив

"Железнодорожники" имели еще несколько возможностей забить, но, похоже, решили не добивать соперника. Как выяснялось - зря. Встрепенувшись на последних секундах встречи, хозяева рванулись отыгрываться, заработали угловой, и даже Габулов побежал помогать партнерам. Удар Зобнина Гильерме отразил, но вот с добиванием Дьякова справиться уже не мог ни при каких раскладах. 2:2 - дерби удалось, но обе команды недовольны итогом.

35'   1:0 Виталий Дьяков (пенальти)
49'   1:1 Александр Самедов (Ниасс)
76'   1:2 Майкон (Ниассе)
90+2' 2:2 Виталий Дьяков


Рубин 2:2 Спартак
Московский "Спартак" пожаловал на "Казань-Арену" с желанием обыграть местный "Рубин" и догнать в турнирной таблице "Зенит". Казанцы же в случае победы могли открепиться от преследователей, по нижней части таблицы. Сергей Куликов выводил команды на поле в непростых погодных условиях. Сильный, холодный ветер, местами идущий снег. Что правда не отпугнуло любителей футбола от похода на стадион.

Уже на 2-й минуте Сергею Рыжикову пришлось потрудиться. Зе Луиш пробил головой, но голкипер вытащил мяч из нижнего угла ворот. "Рубин" ответил своим моментом у ворот "красно-белых". Девич врывался в штрафную соперника, но не сумел правильно распорядиться мячом. Пошла ровная игра, с моментами с двух сторон. После 20-й минуты "Рубин" перехватил инициативу и прижал москвичей к своим воротам. Давление было мощным ,но реально опасных моментов создать так и не удалось. Первый тайм голов не принес.

С началом второй половины встречи вновь пошел снег. И гости играющие в белой форме, создали еще один голевой момент. Зе Луиш пробил практически с линии вратарской выше ворот. На 51-й минуте счет был открыт. Активность москвичей привела к угловому, с подачи которого форвард из Кабо Верде таки отправил мяч в сетку. Сразу же "Спартак" мог удваивать преимущество. Ивелин Попов, после дриблинга Квинси Промеса, наносил удар из пределов штрафной. А потом Зе Луиш не реализовал еще два отличных момента.

Рубин 2:2 Спартак

Но как говорится в поговорке, не забиваешь ты? Да, да! Перед тем как "Рубин" сравнял, был неоднозначный момент. Дело было у центральной линии поля. Промес прокидывал мяч мимо Рыжикова и убегал на пустые ворота, но столкнулся с вратарем. Арбитр не увидел фола в действиях голкипера. Спорный момент в котором вполне могла быть показана красная карточка стражу ворот. В следующей же атаке состоялся гол Марко Девича, который быстро среагировал на отскок в штрафной "красно-белых". Не прошло и четырех минут, как Устинов сбил в собственной штрафной Попова. Пенальти подошел бить Промес. Рыжиков угадал направление полета мяча, но спасти команду не смог. А когда уже казалось, что москвичи своего добились, "Рубин" матч спас. На 94 минуте защитник Квирквелия подключился к атаке, ударил и после серии рикошетов мяч нырнул в противоход Реброву. Итогом последнего матча тура, помимо ничьи 2:2, стала совсем запутанная таблица чемпионата.

51'   0:1 Зе Луиш (Квинси Промес)
70'   1:1 Марко Девич
74'   1:2 Квинси Промес (пенальти)
90+4' 2:2 Соломон Кверквелия (Эльмир Набиуллин)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина

Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина

Минтранс предложил "скорректировать" технические требования к качеству авиакеросина в сторону снижения. По мнению ведомства, это позволит увеличить количество топлива. Предлагается, в частности, выпускать авиакеросин с менее жесткими требованиями к температуре замерзания - не при –60°C, как делают сейчас, а при –50°C.

Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"

Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"

Дональд Трамп попытался обойти недавнее решение Верховного суда, признавшее незаконным его указ о запрете на получение гражданства по праву рождения, и подписал новый указ, направленный на запрет так называемого "родильного туризма", подразумевающего приезд в страну на роды для получения ребенком американского гражданства.

Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ

Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ

Великобритания расширила санкционный список против России.В него были включены 12 компаний, в том числе ряд банков, а также одно физическое лицо и шесть судов. Под санкции попал, в частности Озон банк. Там заявили, что банк продолжает работать в обычном режиме, санкции не повлияют на его работу.

США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм

США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм

Госсекретарь США Марко Рубио на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, которая прошла 23 июля, подписал вопрос об освобождении бывшего американского морского пехотинца Роберта Гилмана, который с 2022 года находится в российской тюрьме. Семья американца утверждает, что он впал в диссоциативный ступор.

«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России

«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России

Переехавший в Россию из США фермер Джастас Уолкер, хорошо известный как "Веселый молочник", сообщил, что получил уведомление миграционной службы об аннулировании вида на жительство. Его вместе с семьей в ближайшее время должны депортировать из России. Что стало причиной такого решения, он, по его словам, не знает.

Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии

Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв посетил главную аграрную выставку региона «День поля – 2026» в деревне Бунятино Дмитровского округа, где обсудил с фермерами меры поддержки, внедрение технологий и задачи продовольственной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Подмосковья.


Наши публикации

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

После того, как основателя Telegram Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов, возник вопрос, как это затронет сам мессенджер и его пользователей. В Росфинмониторинге заявили, что на сервис не распространяются ограничения, которые в связи с этим статусом накладываются на самого бизнесмена.

Слухи, скандалы, сплетни

Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги

Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги

На днях жена Курбана Омарова попала в скандал. Валерию обвинили в ведении косметологической деятельности без соответствующего диплома. Курбан Омаров встал на защиту супруги и записал видео, в котором обратился к главе Следственного Комитета Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации.

FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам

FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам

Президент Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино провел встречу с высшим руководством организации в марокканском Рабате. На ней в том числе обсуждался проект по созданию дочерней структуры для продажи доли прав на чемпионаты частным инвесторам. По итогам встречи FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказе от проекта.

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

Появилась информация о том, что правоохранительные органы проводят проверку в отношении бывшего ректора ГИТИСа Григория Заславского. Накануне стало известно, что он покидает должность 5 августа. Как сообщалось, ректор написал заявление об отставке по собственному желанию.

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить из СИЗО его экс-продюсера Филиппа Россу. Ранее тот был арестован по обвинению в мошенничестве, а также нарушении авторских и смежных прав. Представители артиста сообщили, что он погасил большую часть ущерба - 12 миллионов рублей. Суд, однако, отказался смягчить меру пресечения.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.