Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

РФПЛ: Последний тур осени

30 ноября 2015, 22:22 [«», Андрей Кочнев, Илья Данилов, Андрей Сивожелезов ]

РФПЛ: Последний тур осени

rubin-kazan.ru , fc-ural.ru , pfc-cska.com , fc-terek.ru , kc-camapa.ru , fcufa.pro

В понедельничный вечер последнего дня ноября тремя матчами завершался 17-й тур чемпионата России по футболу. Командам еще предстоит сыграть один раз, и почти все оправятся на каникулы. Исключение составят только те клубы, которым еще предстоят матчи в еврокубках.

Урал 3:1 Мордовия
На заснеженном газоне в Екатеринбурге "Урал" принимал "Мордовию". Гости быстро вышли вперед. На 24-й минуте отличился Фибель. А в конце первого тайма у хозяев дуплетом выстрелил Александр Сапета , забив дважды за четыре минуты. Вторая половина встречи прошла в обоюдных атаках. К голу были ближе "оранжево-черные" , что и доказали на 83-й минуте. Спартак Гогниев установил окончательный счет встречи. 3:1 в пользу Екатеринбурга.

Урал 3:1 Мордовия

23' 0:1 Тома Фибель (Руслан Мухаметшин)
37' 1:1 Александр Сапета (Денис Кулаков)
41' 2:1 Александр Сапета
83' 3:1 Спартак Гогниев (Александр Сапета)

Уфа 2:2 Кубань
В морозный, субботний день поддержать свою команду на стадион "Нефтяник" пришло не так много зрителей. Всего 3 605 билетов было продано на матч уральцев с "Кубанью". Не смотря на это соперники выдали довольно бодрый футбол.

Краснодарские футболисты начали матч активней, больше создавая давления у ворот хозяев. Игантьев исполнил штрафной, который сам и заработал. Да как исполнил! Красивым, обводящим ударам послал мяч в верхний угол ворот. Случилось это на уже 12-й минуте матча.

Уфа 2:2 Кубань

"Кубань" наращивала давление, продолжая комбинировать на чужой половине поля. Хозяева в редкой вылазке на чужую половину поля заработали угловой. Быстрый розыгрыш которого привел к точному навесу в штрафную площадь. Кротов опередил защитника и ударом головой счет сравнял. Но на перерыв все же гости ушли с преимуществом. Хубулов реализовал точную передачу из глубины поля и, убежав на свидание с Юрченко, перебросил голкипера.

На 78-й минуте арбитр поставил на "точку" в ворота "Уфы". Бить взялся Ибраимо Бальде, но его удар пришелся выше ворот. В концовке встречи, хозяева сумели-таки уйти от поражения. В затяжной атаке партнеры вывели на ударную позицию Стоцкого, удар головой которого, Беленов отбил перед собой. Первым на подбор подоспел Пауревич и добыл ничью для своей команды.

12' 0:1 Владислав Игнатьев
19' 1:1 Вячеслав Кротов (Диего Карлос)
39' 1:2 Арсен Хубулов (Владислав Кулик)
90' 2:2 Иван Пауревич

Крылья Советов 0:0 Амкар
Матч в Самаре оказался единственным, где не произходило практически ничего. Основную вину за то действо которое вынуждены были наблюдать зрители должны принять на себя поле и чиновники заставляющие игроков играть в таких условиях. Ну не готов газон - переносите матч. И в Казане и в Уфе почему-то умудряются даже в конце ноября сохранять покрытие в приемлемом состоянии. Про "Арену-Химки" и "Петровский" и вовсе говорить нечего. А в Самаре год за годом одно и тоже. Итогом "болотного стояния" - стала закономерная нулевая ничья.

Крылья Советов 0:0 Амкар

Терек 4:1 Зенит
Хозяева начали матч очень активно. Питерцы не смогли создать абсолютно ничего в первом тайме, абсолютно не напоминая себя образца еврокубковых баталий, катая мяч в центре поля и пытаясь сбить атакующий напор хозяев. "Терек" же имел массу возможностей забить гол, вынуждая оборону гостей работать в режиме аврала. На 13 минуте за "сине-бело-голубых" сыграла штанга.

Очередной забег Рыбуся в штрафную площадь привел к опасному прострелу, и неудачной попытке вратаря перехватить мяч. Митришев расстреливал уже пустые ворота. 1:0! Почти тут же "Зенит" забил свой "Дзюба-гол", который совершенно справедливо отменила судейская бригада. А потом уже и сам Рыбусь после отменной передачи Иванова, убежал один на один с вратарем и пробил точно мимо Лодыгина. 2:0 - так и закончили первый тайм.
Команды вышли на второй тай в тех же составах. Хозяева не собирались сидеть у своих ворот. С завидной регулярностью создавая моменты. "Зенит" подсобрался и на 54-й минуте Дзюба воспользовался ошибкой обороны и выдал голевой пас на Халка, 2:1.

Терек 4:1 Зенит

Но уже в следующей атаке "Терек" отличился в третий раз. Магомед Метришев откликнулся на передачу Маурисио и четким обводящим ударом послал мяч в дальнюю девятку, оформив дубль. И тут у гостей окончательно сдали нервы. И удар не шел, и жесткость превратилась в грубость, вынудившую оставить питерцев вдесятером. А там и убежавший в контратаке Рыбусь так же забил свой второй мяч. 4:1 - хозяева громят "Зенит", и начинают прикидывать шансы на еврокубки.

32' 1:0 Магомед Митришев (Мацей Рыбусь)
42' 2:0 Мацей Рыбусь (Олег Иванов)
54' 2:1 Халк (Артём Дзюба)
55' 3:1 Магомед Митришев (Жозе Маурисио)
87' 4:1 Мацей Рыбусь (Исмаил Айссати)

Анжи 1:1 ЦСКА
"Армейцы" в последних матчах забуксовали и от более чем уверенного отрыва от преследователей, осталось совсем немного. Если бы конкуренты сами бережнее отнеслись к своим моментам, то уже к этому туру нас могло ожидать многовластие. Матч с аутсайдером чемпионата сложился для ЦСКА так же не самым удачным образом. На фоне игры на два фронта с надеждами попасть в весеннюю стадию еврокубков, у команды Слуцкого к травмированным Василию Березуцкому и Георгию Щенникову добавился Сергей Игнашевич, который пропустит примерно неделю, да и Роман Еременко также продолжает восстановление.

Анжи 1:1 ЦСКА

Поначалу казалось, что москвичам удастся одержать победу малыми силами. Уже на десятой минуте Муса разрезал оборону "Анжи" проникающим пасом, и хотя он был адресован Дзагоеву, Набабкин оказался шустрее партнера и в касание пробил в дальний угол. 1:0. До перерыва больше моментов не было. Три желтых карточки и все.
Второй тайм хозяева начали не в пример первому, раз за разом наращивая напряжение у ворот Акинфеева. И если первые две атаки были скорее пробой пера, то в третьей, проникающий пас Абдулавова на Максимова, позволил Илье легко уйти от Васина и пробить мимо вратаря сборной. ЦСКА попробовал было огрызнуться, но чуть не получил одиннадцатиметровый в свои ворота. Тошич откровенно врезался в Тегиева, но свисток Лапочкина промолчал.
Дзагоев дважды бил издалека, но фортуна явно была не на стороне Алана. ЦСКА хотел победить малой кровью, но создав за весь матч всего два момента, причем второй — на последней добавленной минуте, желаемого результата закономерно не добился. С такой игрой на три очка рассчитывать не может даже лидер чемпионата в противостоянии с аутсайдером.

10' 0:1 Кирилл Набабкин (Ахмед Муса)
55' 1:1 Илья Максимов (Исламнур Абдулавов)

Краснодар 2:1 Ростов
Ростов приезжал в Краснодар без особого пиетета перед командой Кононова, еще бы, ведь именно подопечные Курбана Бердыева сейчас занимают второе место и являются главными преследователями ЦСКА, оступившегося накануне в Махачкале.

Дебют остался за гостями, которые на исходе первой пятнадцатиминутки создали опасный момент для Бухарова. А после возник аналогичный уже у других ворот, но удар Ари парировал Джанаев. В целом можно сказать, что обе команды отнеслись друг к другу с большим уважением, и вперед сломя голову не летели. Оставленные в тылу силы не давали нападающим развернуться, и игра шла практически без моментов.

Сразу после перерыва мяч путь в ворота нашел, но автор гола Бухаров, открываясь под проникающий пас, залез в офсайд, который и зафиксировала бригада Сергея Карасева. А по прошествии часа наставники убрав с поля самых острых игроков матча Ари и Бухарова, словно шахматные гроссмейстеры подписали мирный договор.

Краснодар 2:1 Ростов

Но в футбол все же играют не тренеры, а футболисты. Удаление Дениса Тереньтева на 83-й минуте добавило перца в доселе пресную игру, тем более, что через минуту случился еще и пенальти. Лаборде упал в штрафной "Ростова", и Карасев устроил дуэль Джанаева и Мамаева, из которой победителем вышел Павел. Посчитав, что дело сделано, а соперник обескровлен удалением, хозяева отошли назад, и на 89-й минуте за это поплатились. Подача с правого фланга завершилась точным ударом Сердара Азмуна после которого, мяч затрепыхался в сетке Андрея Диканя.
Но и это было еще не все. После двухходовки по центру Вандерсон от перекладины отправил мяч в ворота "Ростова" на третьей добавленной арбитром минуте. 2:1, "Краснодар" подтягивается к первой пятерке, а ростовчане все также далеки от того, чтобы взять на мушку ЦСКА.

86'   1:0 Павел Мамаев (пенальти)
88'   1:1 Сердар Азмун (Тимофей Калачёв)
90+3' 2:1 Вандерсон (Жоаозиньо)

Динамо 2:2 Локомотив
Динамовцы, переживающие сейчас далеко не лучшие времена, на фоне слухов про уход оставшихся лидеров команды, и конфликтов главного тренера и игроков, принимали в последнем московском дерби года "Локомотив". Пробившихся через пробки на стадион болельщиков ждали перед матчем торжества, посвященные 75-летию памятного турне московского "Динамо" на туманный Альбион. Смотрелось все это немного грустно. Как и большая часть первого тайма. Фактически единственный опасный момент в исполнении игроков обоих клубов превратился в пенальти. Ионов получил передачу из глубины от Жиркова и в одиночестве бежал к воротам соперника. Новоявленному россиянину Гильерме пришлось фолить. Желтая карточка и Дьяков пошел бить одиннадцатиметровый. Безупречно. 1:0.

Второй тайм заставил участников английского турне, перевернуться в могилах. Динамовцы выглядели более похожими на команду первой лиги вышедшей против гранда. "Локомотив" был быстрее, интереснее, злее, и в отличие от хозяев всю дорогу играл в футбол. Уже через четыре минуты после возобновления игры, Самедов и Ниасс при полном попустительстве обороны "бело-голубых" счет сравняли. А на 76-й минуте все тот же Ниасс асистировал уже Майкону.

Динамо 2:2 Локомотив

"Железнодорожники" имели еще несколько возможностей забить, но, похоже, решили не добивать соперника. Как выяснялось - зря. Встрепенувшись на последних секундах встречи, хозяева рванулись отыгрываться, заработали угловой, и даже Габулов побежал помогать партнерам. Удар Зобнина Гильерме отразил, но вот с добиванием Дьякова справиться уже не мог ни при каких раскладах. 2:2 - дерби удалось, но обе команды недовольны итогом.

35'   1:0 Виталий Дьяков (пенальти)
49'   1:1 Александр Самедов (Ниасс)
76'   1:2 Майкон (Ниассе)
90+2' 2:2 Виталий Дьяков


Рубин 2:2 Спартак
Московский "Спартак" пожаловал на "Казань-Арену" с желанием обыграть местный "Рубин" и догнать в турнирной таблице "Зенит". Казанцы же в случае победы могли открепиться от преследователей, по нижней части таблицы. Сергей Куликов выводил команды на поле в непростых погодных условиях. Сильный, холодный ветер, местами идущий снег. Что правда не отпугнуло любителей футбола от похода на стадион.

Уже на 2-й минуте Сергею Рыжикову пришлось потрудиться. Зе Луиш пробил головой, но голкипер вытащил мяч из нижнего угла ворот. "Рубин" ответил своим моментом у ворот "красно-белых". Девич врывался в штрафную соперника, но не сумел правильно распорядиться мячом. Пошла ровная игра, с моментами с двух сторон. После 20-й минуты "Рубин" перехватил инициативу и прижал москвичей к своим воротам. Давление было мощным ,но реально опасных моментов создать так и не удалось. Первый тайм голов не принес.

С началом второй половины встречи вновь пошел снег. И гости играющие в белой форме, создали еще один голевой момент. Зе Луиш пробил практически с линии вратарской выше ворот. На 51-й минуте счет был открыт. Активность москвичей привела к угловому, с подачи которого форвард из Кабо Верде таки отправил мяч в сетку. Сразу же "Спартак" мог удваивать преимущество. Ивелин Попов, после дриблинга Квинси Промеса, наносил удар из пределов штрафной. А потом Зе Луиш не реализовал еще два отличных момента.

Рубин 2:2 Спартак

Но как говорится в поговорке, не забиваешь ты? Да, да! Перед тем как "Рубин" сравнял, был неоднозначный момент. Дело было у центральной линии поля. Промес прокидывал мяч мимо Рыжикова и убегал на пустые ворота, но столкнулся с вратарем. Арбитр не увидел фола в действиях голкипера. Спорный момент в котором вполне могла быть показана красная карточка стражу ворот. В следующей же атаке состоялся гол Марко Девича, который быстро среагировал на отскок в штрафной "красно-белых". Не прошло и четырех минут, как Устинов сбил в собственной штрафной Попова. Пенальти подошел бить Промес. Рыжиков угадал направление полета мяча, но спасти команду не смог. А когда уже казалось, что москвичи своего добились, "Рубин" матч спас. На 94 минуте защитник Квирквелия подключился к атаке, ударил и после серии рикошетов мяч нырнул в противоход Реброву. Итогом последнего матча тура, помимо ничьи 2:2, стала совсем запутанная таблица чемпионата.

51'   0:1 Зе Луиш (Квинси Промес)
70'   1:1 Марко Девич
74'   1:2 Квинси Промес (пенальти)
90+4' 2:2 Соломон Кверквелия (Эльмир Набиуллин)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин заявил о наличии данных о попытке подрыва газопроводов в Черном море

Путин заявил о наличии данных о попытке подрыва газопроводов в Черном море

Президент России Владимир Путин сообщил, что имеется информация о попытке подрыва газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в Черном море. По его словам, эти действия направлены на срыв процесса по урегулированию российско-украинского конфликта.

ЕС сократил штат постпредства России до 40 человек

ЕС сократил штат постпредства России до 40 человек

Евросоюз принял решение сократить численность дипмиссии России в Брюсселе. Об этом объявила глава европейской дипломатии Кая Каллас. численность российской миссии при альянсе будет сокращена до 40 человек. В постоянном представительстве РФ при ЕС заявили, что Брюссель пошел на эти меры из-за неспособности согласовать 20-й пакет санкций.

Великобритания ввела санкции против "Транснефти" и девяти банков

Великобритания ввела санкции против "Транснефти" и девяти банков

Великобритания расширила санкционный список, включив в него еще порядка 250 физических и юридических лиц. Под санкции попали в том числе ПАО «Транснефть», СПГ-заводы «Газпрома» и НОВАТЭКа, а также девять банков и несколько десятков судов. Кроме того, ограничения затронули иностранные компании в том числе из ОАЭ и Китая

Павла Дурова подозревают в содействии терроризму

Павла Дурова подозревают в содействии терроризму

Действия основателя Telegram Павла Дурова расследуют в рамках уголовного дела о содействии террористической деятельности. По данным следствия, в России с 2022 года было зарегистрировано более 153 тыс. преступлений с использованием мессенджера, из них 33 тыс. — диверсионно-террористические и экстремистские.

Минпросвещения создаст перечень разрешенных для детсадов игрушек

Минпросвещения создаст перечень разрешенных для детсадов игрушек

Министерство просвещения разработает для детских садов перечень игрушек, которые будут способствовать развитию детей и которые будут соответствовать «традиционным ценностям российского народа». Об этом рассказал глава ведомства Сергей Кравцов.

Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках

Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках

В семье бывшей участницы группы «Воровайки» Яны Павловой произошла трагедия. Ее дети погибли во время катания на санках в Оренбургской области. 22-летняя дочь и 10-летний сын артистки разбились, сорвавшись с горы. Они получили травмы, несовместимые с жизнью. Похороны должны пройти в эту среду.

Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"

Бизнесмен Роман Товстик и его бывшая супруга Елена продолжают решать в суде вопросы, связанные с разделом имущества. Ранее интересы Елены представляла Екатерина Гордон, но впоследствии она решила отказаться от ее услуг. И вот недавно Елена снова сменила адвоката, причем, как говорит Екатерина, прямо во время заседания.


Наши публикации

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Слухи, скандалы, сплетни

Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках

Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках

В семье бывшей участницы группы «Воровайки» Яны Павловой произошла трагедия. Ее дети погибли во время катания на санках в Оренбургской области. 22-летняя дочь и 10-летний сын артистки разбились, сорвавшись с горы. Они получили травмы, несовместимые с жизнью. Похороны должны пройти в эту среду.

Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"

Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"

Бизнесмен Роман Товстик и его бывшая супруга Елена продолжают решать в суде вопросы, связанные с разделом имущества. Ранее интересы Елены представляла Екатерина Гордон, но впоследствии она решила отказаться от ее услуг. И вот недавно Елена снова сменила адвоката, причем, как говорит Екатерина, прямо во время заседания.

Охлобыстин про Ефремова: "Он уже не будет тем Мишей, которого я знал"

Охлобыстин про Ефремова: "Он уже не будет тем Мишей, которого я знал"

Иван Охлобыстин много лет дружил с Михаилом Ефремовым. Он высказывал опасения за здоровье коллеги после того, как тот попал в места лишения свободы из-за пьяного ДТП. Однако после входа Михаила Ефремова из колонии общение прекратилось. Иван Охлобыстин считает, что пережитое наложило свой отпечаток.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.