Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

РФПЛ: Последний тур осени

30 ноября 2015, 22:22 [«», Андрей Кочнев, Илья Данилов, Андрей Сивожелезов ]

РФПЛ: Последний тур осени

rubin-kazan.ru , fc-ural.ru , pfc-cska.com , fc-terek.ru , kc-camapa.ru , fcufa.pro

В понедельничный вечер последнего дня ноября тремя матчами завершался 17-й тур чемпионата России по футболу. Командам еще предстоит сыграть один раз, и почти все оправятся на каникулы. Исключение составят только те клубы, которым еще предстоят матчи в еврокубках.

Урал 3:1 Мордовия
На заснеженном газоне в Екатеринбурге "Урал" принимал "Мордовию". Гости быстро вышли вперед. На 24-й минуте отличился Фибель. А в конце первого тайма у хозяев дуплетом выстрелил Александр Сапета , забив дважды за четыре минуты. Вторая половина встречи прошла в обоюдных атаках. К голу были ближе "оранжево-черные" , что и доказали на 83-й минуте. Спартак Гогниев установил окончательный счет встречи. 3:1 в пользу Екатеринбурга.

Урал 3:1 Мордовия

23' 0:1 Тома Фибель (Руслан Мухаметшин)
37' 1:1 Александр Сапета (Денис Кулаков)
41' 2:1 Александр Сапета
83' 3:1 Спартак Гогниев (Александр Сапета)

Уфа 2:2 Кубань
В морозный, субботний день поддержать свою команду на стадион "Нефтяник" пришло не так много зрителей. Всего 3 605 билетов было продано на матч уральцев с "Кубанью". Не смотря на это соперники выдали довольно бодрый футбол.

Краснодарские футболисты начали матч активней, больше создавая давления у ворот хозяев. Игантьев исполнил штрафной, который сам и заработал. Да как исполнил! Красивым, обводящим ударам послал мяч в верхний угол ворот. Случилось это на уже 12-й минуте матча.

Уфа 2:2 Кубань

"Кубань" наращивала давление, продолжая комбинировать на чужой половине поля. Хозяева в редкой вылазке на чужую половину поля заработали угловой. Быстрый розыгрыш которого привел к точному навесу в штрафную площадь. Кротов опередил защитника и ударом головой счет сравнял. Но на перерыв все же гости ушли с преимуществом. Хубулов реализовал точную передачу из глубины поля и, убежав на свидание с Юрченко, перебросил голкипера.

На 78-й минуте арбитр поставил на "точку" в ворота "Уфы". Бить взялся Ибраимо Бальде, но его удар пришелся выше ворот. В концовке встречи, хозяева сумели-таки уйти от поражения. В затяжной атаке партнеры вывели на ударную позицию Стоцкого, удар головой которого, Беленов отбил перед собой. Первым на подбор подоспел Пауревич и добыл ничью для своей команды.

12' 0:1 Владислав Игнатьев
19' 1:1 Вячеслав Кротов (Диего Карлос)
39' 1:2 Арсен Хубулов (Владислав Кулик)
90' 2:2 Иван Пауревич

Крылья Советов 0:0 Амкар
Матч в Самаре оказался единственным, где не произходило практически ничего. Основную вину за то действо которое вынуждены были наблюдать зрители должны принять на себя поле и чиновники заставляющие игроков играть в таких условиях. Ну не готов газон - переносите матч. И в Казане и в Уфе почему-то умудряются даже в конце ноября сохранять покрытие в приемлемом состоянии. Про "Арену-Химки" и "Петровский" и вовсе говорить нечего. А в Самаре год за годом одно и тоже. Итогом "болотного стояния" - стала закономерная нулевая ничья.

Крылья Советов 0:0 Амкар

Терек 4:1 Зенит
Хозяева начали матч очень активно. Питерцы не смогли создать абсолютно ничего в первом тайме, абсолютно не напоминая себя образца еврокубковых баталий, катая мяч в центре поля и пытаясь сбить атакующий напор хозяев. "Терек" же имел массу возможностей забить гол, вынуждая оборону гостей работать в режиме аврала. На 13 минуте за "сине-бело-голубых" сыграла штанга.

Очередной забег Рыбуся в штрафную площадь привел к опасному прострелу, и неудачной попытке вратаря перехватить мяч. Митришев расстреливал уже пустые ворота. 1:0! Почти тут же "Зенит" забил свой "Дзюба-гол", который совершенно справедливо отменила судейская бригада. А потом уже и сам Рыбусь после отменной передачи Иванова, убежал один на один с вратарем и пробил точно мимо Лодыгина. 2:0 - так и закончили первый тайм.
Команды вышли на второй тай в тех же составах. Хозяева не собирались сидеть у своих ворот. С завидной регулярностью создавая моменты. "Зенит" подсобрался и на 54-й минуте Дзюба воспользовался ошибкой обороны и выдал голевой пас на Халка, 2:1.

Терек 4:1 Зенит

Но уже в следующей атаке "Терек" отличился в третий раз. Магомед Метришев откликнулся на передачу Маурисио и четким обводящим ударом послал мяч в дальнюю девятку, оформив дубль. И тут у гостей окончательно сдали нервы. И удар не шел, и жесткость превратилась в грубость, вынудившую оставить питерцев вдесятером. А там и убежавший в контратаке Рыбусь так же забил свой второй мяч. 4:1 - хозяева громят "Зенит", и начинают прикидывать шансы на еврокубки.

32' 1:0 Магомед Митришев (Мацей Рыбусь)
42' 2:0 Мацей Рыбусь (Олег Иванов)
54' 2:1 Халк (Артём Дзюба)
55' 3:1 Магомед Митришев (Жозе Маурисио)
87' 4:1 Мацей Рыбусь (Исмаил Айссати)

Анжи 1:1 ЦСКА
"Армейцы" в последних матчах забуксовали и от более чем уверенного отрыва от преследователей, осталось совсем немного. Если бы конкуренты сами бережнее отнеслись к своим моментам, то уже к этому туру нас могло ожидать многовластие. Матч с аутсайдером чемпионата сложился для ЦСКА так же не самым удачным образом. На фоне игры на два фронта с надеждами попасть в весеннюю стадию еврокубков, у команды Слуцкого к травмированным Василию Березуцкому и Георгию Щенникову добавился Сергей Игнашевич, который пропустит примерно неделю, да и Роман Еременко также продолжает восстановление.

Анжи 1:1 ЦСКА

Поначалу казалось, что москвичам удастся одержать победу малыми силами. Уже на десятой минуте Муса разрезал оборону "Анжи" проникающим пасом, и хотя он был адресован Дзагоеву, Набабкин оказался шустрее партнера и в касание пробил в дальний угол. 1:0. До перерыва больше моментов не было. Три желтых карточки и все.
Второй тайм хозяева начали не в пример первому, раз за разом наращивая напряжение у ворот Акинфеева. И если первые две атаки были скорее пробой пера, то в третьей, проникающий пас Абдулавова на Максимова, позволил Илье легко уйти от Васина и пробить мимо вратаря сборной. ЦСКА попробовал было огрызнуться, но чуть не получил одиннадцатиметровый в свои ворота. Тошич откровенно врезался в Тегиева, но свисток Лапочкина промолчал.
Дзагоев дважды бил издалека, но фортуна явно была не на стороне Алана. ЦСКА хотел победить малой кровью, но создав за весь матч всего два момента, причем второй — на последней добавленной минуте, желаемого результата закономерно не добился. С такой игрой на три очка рассчитывать не может даже лидер чемпионата в противостоянии с аутсайдером.

10' 0:1 Кирилл Набабкин (Ахмед Муса)
55' 1:1 Илья Максимов (Исламнур Абдулавов)

Краснодар 2:1 Ростов
Ростов приезжал в Краснодар без особого пиетета перед командой Кононова, еще бы, ведь именно подопечные Курбана Бердыева сейчас занимают второе место и являются главными преследователями ЦСКА, оступившегося накануне в Махачкале.

Дебют остался за гостями, которые на исходе первой пятнадцатиминутки создали опасный момент для Бухарова. А после возник аналогичный уже у других ворот, но удар Ари парировал Джанаев. В целом можно сказать, что обе команды отнеслись друг к другу с большим уважением, и вперед сломя голову не летели. Оставленные в тылу силы не давали нападающим развернуться, и игра шла практически без моментов.

Сразу после перерыва мяч путь в ворота нашел, но автор гола Бухаров, открываясь под проникающий пас, залез в офсайд, который и зафиксировала бригада Сергея Карасева. А по прошествии часа наставники убрав с поля самых острых игроков матча Ари и Бухарова, словно шахматные гроссмейстеры подписали мирный договор.

Краснодар 2:1 Ростов

Но в футбол все же играют не тренеры, а футболисты. Удаление Дениса Тереньтева на 83-й минуте добавило перца в доселе пресную игру, тем более, что через минуту случился еще и пенальти. Лаборде упал в штрафной "Ростова", и Карасев устроил дуэль Джанаева и Мамаева, из которой победителем вышел Павел. Посчитав, что дело сделано, а соперник обескровлен удалением, хозяева отошли назад, и на 89-й минуте за это поплатились. Подача с правого фланга завершилась точным ударом Сердара Азмуна после которого, мяч затрепыхался в сетке Андрея Диканя.
Но и это было еще не все. После двухходовки по центру Вандерсон от перекладины отправил мяч в ворота "Ростова" на третьей добавленной арбитром минуте. 2:1, "Краснодар" подтягивается к первой пятерке, а ростовчане все также далеки от того, чтобы взять на мушку ЦСКА.

86'   1:0 Павел Мамаев (пенальти)
88'   1:1 Сердар Азмун (Тимофей Калачёв)
90+3' 2:1 Вандерсон (Жоаозиньо)

Динамо 2:2 Локомотив
Динамовцы, переживающие сейчас далеко не лучшие времена, на фоне слухов про уход оставшихся лидеров команды, и конфликтов главного тренера и игроков, принимали в последнем московском дерби года "Локомотив". Пробившихся через пробки на стадион болельщиков ждали перед матчем торжества, посвященные 75-летию памятного турне московского "Динамо" на туманный Альбион. Смотрелось все это немного грустно. Как и большая часть первого тайма. Фактически единственный опасный момент в исполнении игроков обоих клубов превратился в пенальти. Ионов получил передачу из глубины от Жиркова и в одиночестве бежал к воротам соперника. Новоявленному россиянину Гильерме пришлось фолить. Желтая карточка и Дьяков пошел бить одиннадцатиметровый. Безупречно. 1:0.

Второй тайм заставил участников английского турне, перевернуться в могилах. Динамовцы выглядели более похожими на команду первой лиги вышедшей против гранда. "Локомотив" был быстрее, интереснее, злее, и в отличие от хозяев всю дорогу играл в футбол. Уже через четыре минуты после возобновления игры, Самедов и Ниасс при полном попустительстве обороны "бело-голубых" счет сравняли. А на 76-й минуте все тот же Ниасс асистировал уже Майкону.

Динамо 2:2 Локомотив

"Железнодорожники" имели еще несколько возможностей забить, но, похоже, решили не добивать соперника. Как выяснялось - зря. Встрепенувшись на последних секундах встречи, хозяева рванулись отыгрываться, заработали угловой, и даже Габулов побежал помогать партнерам. Удар Зобнина Гильерме отразил, но вот с добиванием Дьякова справиться уже не мог ни при каких раскладах. 2:2 - дерби удалось, но обе команды недовольны итогом.

35'   1:0 Виталий Дьяков (пенальти)
49'   1:1 Александр Самедов (Ниасс)
76'   1:2 Майкон (Ниассе)
90+2' 2:2 Виталий Дьяков


Рубин 2:2 Спартак
Московский "Спартак" пожаловал на "Казань-Арену" с желанием обыграть местный "Рубин" и догнать в турнирной таблице "Зенит". Казанцы же в случае победы могли открепиться от преследователей, по нижней части таблицы. Сергей Куликов выводил команды на поле в непростых погодных условиях. Сильный, холодный ветер, местами идущий снег. Что правда не отпугнуло любителей футбола от похода на стадион.

Уже на 2-й минуте Сергею Рыжикову пришлось потрудиться. Зе Луиш пробил головой, но голкипер вытащил мяч из нижнего угла ворот. "Рубин" ответил своим моментом у ворот "красно-белых". Девич врывался в штрафную соперника, но не сумел правильно распорядиться мячом. Пошла ровная игра, с моментами с двух сторон. После 20-й минуты "Рубин" перехватил инициативу и прижал москвичей к своим воротам. Давление было мощным ,но реально опасных моментов создать так и не удалось. Первый тайм голов не принес.

С началом второй половины встречи вновь пошел снег. И гости играющие в белой форме, создали еще один голевой момент. Зе Луиш пробил практически с линии вратарской выше ворот. На 51-й минуте счет был открыт. Активность москвичей привела к угловому, с подачи которого форвард из Кабо Верде таки отправил мяч в сетку. Сразу же "Спартак" мог удваивать преимущество. Ивелин Попов, после дриблинга Квинси Промеса, наносил удар из пределов штрафной. А потом Зе Луиш не реализовал еще два отличных момента.

Рубин 2:2 Спартак

Но как говорится в поговорке, не забиваешь ты? Да, да! Перед тем как "Рубин" сравнял, был неоднозначный момент. Дело было у центральной линии поля. Промес прокидывал мяч мимо Рыжикова и убегал на пустые ворота, но столкнулся с вратарем. Арбитр не увидел фола в действиях голкипера. Спорный момент в котором вполне могла быть показана красная карточка стражу ворот. В следующей же атаке состоялся гол Марко Девича, который быстро среагировал на отскок в штрафной "красно-белых". Не прошло и четырех минут, как Устинов сбил в собственной штрафной Попова. Пенальти подошел бить Промес. Рыжиков угадал направление полета мяча, но спасти команду не смог. А когда уже казалось, что москвичи своего добились, "Рубин" матч спас. На 94 минуте защитник Квирквелия подключился к атаке, ударил и после серии рикошетов мяч нырнул в противоход Реброву. Итогом последнего матча тура, помимо ничьи 2:2, стала совсем запутанная таблица чемпионата.

51'   0:1 Зе Луиш (Квинси Промес)
70'   1:1 Марко Девич
74'   1:2 Квинси Промес (пенальти)
90+4' 2:2 Соломон Кверквелия (Эльмир Набиуллин)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Правительство одобрило снятие ограничений на продажу изъятой у коррупционеров недвижимости

Правительство одобрило снятие ограничений на продажу изъятой у коррупционеров недвижимости

В Госдуме подготовили законопроект, который отменяет действующие ценовые ограничения на продажу недвижимости, конфискованной по делам о коррупции, а также позволяет выставлять такие активы на повторные торги, не дожидаясь истечения 6 месяцев. По мнению авторов инициативы, это ускорит продажу таких активов.

Роскомнадзор назвал причиной сбоя в Рунете проблемы на сети «Ростелекома»

Роскомнадзор назвал причиной сбоя в Рунете проблемы на сети «Ростелекома»

Вечером 6 апреля произошел масштабный сбой в работе многих ресурсов. Проблемы возникли с доступом к банковским приложениям, государственным сервисам, маркетплейсам, сервисам операторов связи. Роскомнадзоре рассказали, с чем это было связано. Там сообщили, что причиной стал сбой на сети оператора «Ростелеком».

В Стамбуле у консульства Израиля стрельба: пострадали полицейские, террористы убиты, а дипломатов там не было

В Стамбуле у консульства Израиля стрельба: пострадали полицейские, террористы убиты, а дипломатов там не было

На консульство Израиля в Стамбуле было совершено нападение. Трое вооруженных мужчин, одетых в камуфляж, открыли стрельбу возле здания диппредставительства. По предварительным данным, двое из них были убиты ответным огнем, еще один ранен. Среди полицейских тоже есть пострадавшие – двое получили ранения.

Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии

Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии

Суд приговорил бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Смирнов возглавлял Курскую область с мая по декабрь 2024 года, в 2025 году его арестовали.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».


Наши публикации

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил разрушить мосты и электростанции Ирана. Несколько дней назад он заявлял о введении моратория на удары по иранским энергетическим объектам на фоне «очень хороших переговоров», а затем объявил о его продлении. В Тегеране проведение переговоров отрицали.

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

В России хотят ужесточить требования к операторам связи. Из-за новых правил число операторов может сократиться – с рынка уйдут небольшие компании. При этом стоимость услуг для абонентов вырастет, предупреждают эксперты.

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

«Белые списки» нужно вводить в силу только для тех абонентов, которые вызывают сомнения в том, что это люди. Такое мнение высказал гендиректор «ВымпелКома» Сергей Анохин. Для реальных абонентов следует оставить обычный интернет. Это позволит вернуть людям комфорт жизни, не создавая угроз безопасности.

Слухи, скандалы, сплетни

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset (настоящее имя - Киари Кендрелл Сифус) был ранен во время стрельбы у казино во Флориде. Он получил огнестрельное ранение и сейчас находится в больнице. О происшествии сообщил представитель артиста. По его словам, состояние Offset в настоящее время оценивается как стабильное.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд вынес решение по делу в отношении футболиста Федора Смолова. Он обвинялся в умышленном причинении среднего вреда здоровью во время драки в кафе «Кофемания» в прошлом году. Суд решил прекратить дело, хотя против этого возражал прокурор, указывая, что Смолов "дискредитирует образ спортсмена".

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.