Директор-координатор FIS по фристайлу Джозеф Фитцджеральд – о том, как строятся будущие олимпийские объекты.
В горнолыжном комплексе Роза Хутор на месте будущих олимпийских Фристайл-центра и Сноуборд-парка завершила работу инспекция FIS.
После возвращения в Москву глава группы инспекторов Джозеф Фитцджеральд ответил на вопросы корреспондента пресс-службы Федерации фристайла России.
-Какие изменения произошли на месте будущего Фристайл-центра со времени вашего последнего визита?
- Каждый визит я отмечаю новые зримые изменения на объекте. Уже сейчас мы видим, каким будет итоговый продукт, поскольку строительство находится в финальной фазе. Это комплексный проект, включающий шесть различных трасс, с отличными друг от друга характеристиками, которые заканчиваются в двух финишных зонах, расположенных на расстоянии около 300 метров друг от друга.
- Удовлетворены ли вы ходом строительства?
- Да, я очень доволен. Я включился в дело с самого начала, работая ещё на стадии создания концепта, потом написания брифа и теперь уже в фазе строительства. Поверьте, все важные детали проекта были разработаны на уровне высочайших мировых стандартов. Мы начали с идеи развития зоны соревнований с учётом вопросов ее площади, перепадов высот и углов в согласии с разными техническими требованиями к трассам, а затем попытались наложить всё это на реальный профиль горы. И теперь строители так же здорово воплощают наши идеи в грунте.
- Можно ли сейчас сравнить будущий Фристайл-центр в Сочи с аналогами в мире?
- По моему глубокому убеждению, трассы по фристайлу и сноуборду являются абсолютными произведениями искусства в плане дизайна. Конечно, это самый высокий мировой уровень. Я бы даже сказал так: это олимпийский стандарт, который не будет превзойдён в течении долгого времени.
- Что вы можете сказать о перспективах развития фристайла в России?
- Я работал с моими друзьями из России с 1986 года, я видел процесс становления этого замечательного вида спорта в вашей стране и его прогресс (как, впрочем, и некоторые неудачи) за последние 25 лет. Не сомневаюсь, что Олимпийские игры в Сочи-2014 придадут российскому фристайлу новое ускорение. Иначе и быть не может, ведь сейчас в России зимнему спорту уделяет особое внимание вся страна. И в этом нет никакого преувеличения. Вот почему перспективы выглядят очень хорошими. А имея в своем активе площадки мирового уровня, высококвалифицированных тренеров, сильную и молодую (а значит – перспективную!) команду с огромным желанием побеждать – вы непременно добьетесь больших успехов.
- Можно ли ожидать, что внимание к тестовым соревнованиям в марте 2012-го года будет выше, чем обычно к этапам Кубка Европы?
- Да, предстоящий Кубок Европы для всех представляет огромный интерес, поскольку всем хочется взглянуть на то, что они увидят на Олимпиаде спустя всего два года. Поэтому, нет сомнений, это будет особенный этап Кубка Европы. И по количеству спортсменов, и по именам, которых обычно не встретишь на континентальных стартах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
FT: Пентагон обсуждает закупку у Украины дронов для перехвата иранских БПЛА
Блогера Маркаряна, оскорбившего Матросова, приговорили к 4,5 годам по обвинению в реабилитации нацизма
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга