В последнее время все больше приходит сообщений о фанатском беспределе на стадионах. СМИ сообщали о погромах в Калининграде, Самаре, на стадионе "Торпедо" в Москве, но это все были футбольные хулиганы. Хоккейные болельщики традиционно всегда отличались миролюбием. Но недавняя попытка драки между хоккейными болельщиками ЦСКА и «Спартака», а также взаимное хамство и провокации между поклонниками московского «Динамо» и питерского СКА в финале Западной конференции Кубка Гагарина откровенно настораживают. Неужели в наши ледовые арены станет также опасно ходить как и на футбольные стадионы? Какие меры принимает департамент безопастности КХЛ и как относится к инициативе "снизу" – перфомансам диксиленда казанских болельщиков-музыкантов Bars Band, сближающих самых отчаянных противников и сторонников различных команд. О своих мыслях на этот счёт поведал руководитель службы безопасности Континентальной хоккейной лиги Андрей Журавлёв.
«Всё новое, тем более идущее не изнутри, а со стороны соперника, оно, конечно, каждым клубом изначально воспринимается с подозрением. Потом оказывается, что ничего в этом страшного нет. Более того, когда Bars Band стал появляться на других аренах, в Нижнем Новгороде, например, меня мои коллеги стали спрашивать: «Как к этому относиться?» Я – им: «Относитесь совершенно спокойно, никакой в этом опасности нет», – рассказал Андрей Олегович. – Больше того, некоторые клубы тоже стали подхватывать эти идеи. Во время матчей в Ярославле, в Омске можно слышать выступление таких труппок, даже в Сокольниках один раз было, правда, видимо, музыкант попался не высокого класса».
При этом хоккейный функционер отметил, что КХЛ не собирается навязывать опыт Bars Band сверху: «Что касается вопроса, нужно ли брать на вооружение, распространять, все-таки, то, что делает диксиленд Bars Band лежит в области творчества. Мы занимаемся конкретными делами, организацией соревнований, проведения чемпионата, организацией безопасности и так далее. Непонятно, как можно навязать творчество. Мы считаем, что в этой области административное начало недопустимо и излишне».
По Журавлёву, позиция КХЛ тут может быть только одна – поощрять деятельность диксиленда и похожих инициатив болельщиков, но не администрировать их: «Конечно, то, что делают ребята, это интересно, хорошо, мы будем это только приветствовать. Но в регламент наш мы не можем вставить такие пункты, что каждый клуб должен организовать музыкальную труппу, банду. Нам бы тогда сказали: ребята, вы тут хоккеем занимаетесь или чем? Bars Band – это все-таки какая-то уникальная инициатива, даже не клубная. Их никто не заставлял, ничего им не предлагали, ребята просто собрались и сделали. Честь им и хвала за это».
«Конечно, когда клубы обращают на них внимание, мы рекомендуем им использовать этот опыт. Не всегда это у них получается, каждый клуб имеет своё мнение об организации матчей, о работе со зрителями. Бывает и такая реакция: «у нас такого нет, но и чужого нам не надо». Не все клубы не очень расположены работать в этом направлении», - добавил руководитель департамента безопасности КХЛ.
«Мы с удовольствием смотрим на Bars Band, люди улыбаются и это уже говорит о том, что у них отсутствует агрессия, они входят в состояние доброжелательности, благодушия», - резюмировал А.Журавлёв.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга