В последнее время все больше приходит сообщений о фанатском беспределе на стадионах. СМИ сообщали о погромах в Калининграде, Самаре, на стадионе "Торпедо" в Москве, но это все были футбольные хулиганы. Хоккейные болельщики традиционно всегда отличались миролюбием. Но недавняя попытка драки между хоккейными болельщиками ЦСКА и «Спартака», а также взаимное хамство и провокации между поклонниками московского «Динамо» и питерского СКА в финале Западной конференции Кубка Гагарина откровенно настораживают. Неужели в наши ледовые арены станет также опасно ходить как и на футбольные стадионы? Какие меры принимает департамент безопастности КХЛ и как относится к инициативе "снизу" – перфомансам диксиленда казанских болельщиков-музыкантов Bars Band, сближающих самых отчаянных противников и сторонников различных команд. О своих мыслях на этот счёт поведал руководитель службы безопасности Континентальной хоккейной лиги Андрей Журавлёв.
«Всё новое, тем более идущее не изнутри, а со стороны соперника, оно, конечно, каждым клубом изначально воспринимается с подозрением. Потом оказывается, что ничего в этом страшного нет. Более того, когда Bars Band стал появляться на других аренах, в Нижнем Новгороде, например, меня мои коллеги стали спрашивать: «Как к этому относиться?» Я – им: «Относитесь совершенно спокойно, никакой в этом опасности нет», – рассказал Андрей Олегович. – Больше того, некоторые клубы тоже стали подхватывать эти идеи. Во время матчей в Ярославле, в Омске можно слышать выступление таких труппок, даже в Сокольниках один раз было, правда, видимо, музыкант попался не высокого класса».
При этом хоккейный функционер отметил, что КХЛ не собирается навязывать опыт Bars Band сверху: «Что касается вопроса, нужно ли брать на вооружение, распространять, все-таки, то, что делает диксиленд Bars Band лежит в области творчества. Мы занимаемся конкретными делами, организацией соревнований, проведения чемпионата, организацией безопасности и так далее. Непонятно, как можно навязать творчество. Мы считаем, что в этой области административное начало недопустимо и излишне».
По Журавлёву, позиция КХЛ тут может быть только одна – поощрять деятельность диксиленда и похожих инициатив болельщиков, но не администрировать их: «Конечно, то, что делают ребята, это интересно, хорошо, мы будем это только приветствовать. Но в регламент наш мы не можем вставить такие пункты, что каждый клуб должен организовать музыкальную труппу, банду. Нам бы тогда сказали: ребята, вы тут хоккеем занимаетесь или чем? Bars Band – это все-таки какая-то уникальная инициатива, даже не клубная. Их никто не заставлял, ничего им не предлагали, ребята просто собрались и сделали. Честь им и хвала за это».
«Конечно, когда клубы обращают на них внимание, мы рекомендуем им использовать этот опыт. Не всегда это у них получается, каждый клуб имеет своё мнение об организации матчей, о работе со зрителями. Бывает и такая реакция: «у нас такого нет, но и чужого нам не надо». Не все клубы не очень расположены работать в этом направлении», - добавил руководитель департамента безопасности КХЛ.
«Мы с удовольствием смотрим на Bars Band, люди улыбаются и это уже говорит о том, что у них отсутствует агрессия, они входят в состояние доброжелательности, благодушия», - резюмировал А.Журавлёв.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
В Чебоксарах более тысячи человек размещены в ПВР после украинской атаки
Операторы вновь предупредили москвичей о возможных отключениях интернета
В Севастополе арестовали бойцов «Эспаньолы» по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга