Я снова о грустном. И, представьте, не о футболе. Оказывается, нам, россиянам, много есть о чем грустить. Даже, как это ни парадоксально, о теннисе.
Том самом виде спорта, в котором у нас еще несколько лет назад позиции были исключительно лидирующие. Но время летит быстро, мы даже не заметили, как из первой двадцатки исчезли российские мужчины. Да что там двадцатки. Сейчас самое высокое место у нас, кажется, где-то в пятом десятке. Да, собственно, какая уж разница: 42-е или 51-е. Это те самые мужчины, которые выигрывали Кубок Дэвиса, а кое-кто всерьез претендовал на мировое господство.
Как же недавно и как же давно это было.
Ситуация в женском теннисе чуть получше. Маша вновь на ближних подступах к Олимпу. Правда, остальные неумолимо откатываются куда-то ближе к мужчинам. Да и Маша – то ли наша, то ли нет.
Самое главное – не просматривается резерв. Кто придет на смену Маше, Мише, Коле?..
Так в чем же дело? Почему Россия так быстро и практически без боя сдала позиции, которые завоевывала десятилетия силами нескольких поколений теннисистов?
Прошу все, что последует ниже, считать не более чем записками дилетанта. Но вот что кажется мне, большому любителю большого тенниса.
Громкие победы, несомненно, избаловали нас. Не нас, дилетантов и любителей. А руководство этого вида спорта. Ему, руководству, видимо, показалось, что так будет всегда. И можно почивать на лаврах, не слишком заботясь о таких скучных и рутинных вещах, как развитие региональной структуры тенниса, строительство новых стадионов в городах и весях и т.д. Слышу, как мне сразу возражают, что, мол, теннис – дорогое удовольствие, много не построишь. Не принимаю этот аргумент. А что, футбол – дешевле, что ли? К примеру, как посмотришь на суммы (включая откатные), отведенные на строительство стадиона в Питере, так и видишь целый теннисный городок ультра-класса. Даже не городок, а городище!
Я уж умолчу о деньгах, брошенных на исполнение заветной мечты любого россиянина – провести зимнюю Олимпиаду в субтропиках. Чтоб было впервые в мире, чтоб грандиозно, чтоб весь мир восхитить.
Да и слава Богу. Но, может, надо бы как-то равномерно распределять материальные ресурсы. Исходя не из политической целесообразности, а из соображений более глубокого порядка. К тому же, поиметь в виду (возвращаясь к теннису), что количество талантливых мальчишек и девчонок с родителями, способными оплачивать чаду дорогостоящее обучение в элитных зарубежных академиях и клубах, не столь велико, как хотелось бы.
Словом, о футболе мы говорим, о теннисе или о фигурном катании – приходим к одному и тому же выводу. Точнее, к вопросу: кто и в каком ведомстве планирует перспективное развитие видов спорта в России? Где тот самый Спортгосплан страны? Понимаю, что, скорее всего, это Минспорттуризма РФ. Хотя известно, что на право вершить судьбами спорта претендует (и даже имеет для этого солидные деньги) Олимпийский комитет России. А еще есть всякие фонды поддержки. Есть, конечно (как это мы про них чуть не забыли!) федерации по видам спорта…
Так что зигзагообразная судьба тенниса в стране, выходит, лишь частный случай. А общее во всем этом одно – отсутствие мудрого и четкого перспективного планирования спортивных расходов. Еще короче: отсутствие мудрого подхода к спортивной отрасли. И совсем уж коротко: умных людей мало.
То есть, если заменить дороги стадионами, то получится точно по классику.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Парад в Москве 9 Мая состоится, "Бессмертный полк" пройдет в электронном формате
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Ушаков рассказал, лидеры каких стран посетят Россию 9 мая
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга