В полуфинал Мировой группы Кубка Федерации вышли сборные России, Чехии, Словакии и Италии. Матчи состоятся 20-21 апреля. Россиянки уже седьмой поединок подряд проведут дома, на этот раз против команды из Словакии. В это же время в Италии хозяйки кортов сразятся со сборной Чехии.
Напомним, что в воскресенье сборная России в четвертьфинале одержала победу над теннисистками из Страны восходящего солнца. Несмотря на то, что изначально подопечные Шамиля Тарпищева считались фаворитками матча, встреча получилась нервной. Проигрывая со счетом 2:1, наши девушки смогли переломить ход встречи. Победитель определился в последнем решающем парном матче, в котором Елена Веснина и Екатерина Макарова оказались сильнее японского дуэта Аюми Мориты и Мисаки Дои обыграв их со счетом 6:2, 6:2. В итоге россиянки обыграли сборную Японии со счетом 3:2.
Впрочем, капитан российской сборной перед встречей с японками оказался в непростой ситуации, ибо лидеры российского тенниса Мария Шарапова, Светлана Кузнецова не раз выручавшая команду в критических ситуациях, а также Вера Звонарева по разным причинам не смогли сыграть против представительниц Страны восходящего солнца. А из-за травмы из списка участников в последний момент выбыла и Анастасия Павлюченкова. В итоге Тарпищеву пришлось позвать в команду Марию Кириленко, Екатерину Макарову, Елену Веснину и входящую в третью сотню рейтинга WTA-tour Маргариту Гаспарян. В таком составе наши девушки еще не собирались ни разу. Однако у них есть шанс повторить свой успех в апреле. Ведь, как известно, Тарпищев не любит менять коней на переправе, о чем он заявил после победы над сборной Японии.
«Я благодарен девушкам, что они справились, хотя по ходу матча не все складывалось так, как хотелось. Если же говорить о сопернике по предстоящему полуфиналу – сборной Словакии, то эта команда хорошо знакома российским теннисисткам. Так что, добро пожаловать! Пока рано говорить о составе игроков на этот матч. Но вообще-то у меня принцип такой: кто начинает, тот и заканчивает. Правда, здесь есть и проблема Олимпиады – согласно регламенту, нужно быть заигранным за сборную, чтобы попасть в Бразилию. Поэтому надо совместить собственные выработанные правила с тем, чтобы было как можно больше кандидатов на Олимпийские игры. Однако костяк команды у нас определенно образовался», - пояснил Тарпищев.
Капитан российской сборной рассказал, почему в Москве не сыграли лидеры. По его словам Светлана Кузнецова отказалась потому, что у нее низкий рейтинг и ей нужны очки, которые сейчас она зарабатывает в личных турнирах. Мария Шарапова в принципе готова играть за сборную, но в настоящее время она играет в американских турнирах.
«Мария играет турниры в Америке, она бьется за первое место, и приезжать на соревнования в Европу и дважды проходить адаптацию ей очень сложно и нецелесообразно в плане подготовки. Если совпадет так, что она играет в Европе, то она выступит за сборную, - пояснил капитан россиянок.
Напомним, что за последние 10 лет женская сборная России по теннису четыре раза становилась победительницей неофициального чемпионата мира Кубка Федерации – в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах. Еще один раз россиянки проигрывали в финале – в 2011 году – сборной Чехии. Причем чешкам наши девушки уступили в Москве, проиграв на своей площадке впервые за восемь лет. До этого в 2003 году в Москве россиянки в полуфинале проиграли сборной Франции.
«Безусловно, в апреле у нас будет преимущество. Ведь мы проведем матч дома. Кроме того, в это время не будет турниров в Америке, а значит, у девушек адаптация пройдет нормально», - заключил Шамиль Тарпищев.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы
КНДР впервые подтвердила отправку войск для помощи ВС России в Курской области

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Задержанную в Киргизии по обвинению в вербовке наемников сотрудницу Русского дома перевели под домашний арест

Экс-замглавы Минцифры Максима Паршина приговорили к девять годам колонии

Анна Седокова: "Где вы были, когда Яниса не взяли в сборную, когда предали самые близкие?"

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде
Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Слухи, скандалы, сплетни
Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

Анна Седокова: "Где вы были, когда Яниса не взяли в сборную, когда предали самые близкие?"

Виктория Дайнеко вышла замуж во второй раз

Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
