Российский теннисист Дмитрий Турсунов, вышел во второй круг теннисного турнира St-Petersburg Open, переиграв киприота Маркоса Багдатиса со счетом 7:6 (3), 7:6 (3). Встреча продолжалась чуть более двух часов. После матча россиянин признался, что намерен завершить сезон в двадцатке сильнейших теннисистов мира.
- Как вы оцениваете свое физическое состояние?
- По одному проведенному в Петербурге матчу сложно сказать, насколько ты физически готов. У меня было достаточно времени отдохнуть, потренироваться в Москве. Я не испытывал какой-то усталости после предыдущего турнира. Думаю, что физически я готов играть. С очки зрения уровня тенниса – то здесь сложно судить. Сегодня все может быть идеально, а завтра – все по-другому. Надо выходить на каждый матч.
- Перед игрой вы провели разминку с элементами футбола. Всегда так делаете?
- Вообще идея в том, чтобы подвигаться, поднять пульс. В принципе, когда есть возможность размяться. Не хочется делать что-то рутинное, поэтому каждый раз стараюсь придумать что-то новое. Чтобы выходить на матч готовым двигаться быстро и реагировать на удары соперника.
- Какие цели ставите на питерский турнир?
- Я бы не сказал, что у кого-то стоит задача выиграть хотя бы круг. Хотя для того, чтобы дойти до полуфинала, надо выиграть круг. Надо ставить большие цели и продумать шаги, как до этой цели дойти. Сказать, что я хочу быть первым, думаю, все хотят того же. Никто в детстве не мечтал стать 78-м. просто для начала надо поставить реальные цели, к которым ты будешь стремиться. И когда ты их достигаешь, будешь продвигаться дальше. А говорить, что хочешь быть в десятке - это и ежу понятно. Для меня сейчас 20- это реальная цель. Но надо выиграть 2 турнира, чтобы в нее попасть.
- Дмитрий, на какие турниры вы отправитесь после Петербурга?
- Хочу сыграть несколько турниров, в том числе в Токио, Шанхае, Валенсии и Париже. Хотелось бы закончить год в двадцатке сильнейших. Если буду играть так же, как и в Америке, то есть такая возможность. Чтобы подниматься в рейтинге, нужно выигрывать турниры или доходить до полуфиналов. Для меня двадцатка – реальная цель. Но чтобы ее добиться, надо ликвидировать такие эпизоды, как в матче против Багдатиса: когда я веду по счету, имею возможность завершить матч, и тут начинаю чудить и придумывать какие-то комбинации сложнее, чем стоило бы играть. И потом оказывается, что требуется играть тай-брейк. С Маркосом мне повезло, потому что он оказался не в самой лучшей форме, у него были какие-то проблемы со здоровьем в последние несколько дней. Думаю, чем дальше в турнире проходишь, тем меньше таких возможностей тебе дает соперник.
- Вы чудите, потому что расслабляетесь?
- Я – свободный художник по жизни. Мне надо сыграть красиво, намного красивее, чем это стоило бы. Основная задача – дернуть вовремя за уздечку и дать себе понять, что не всегда нужно выигрывать красиво. Надо сделать это конкретно и зрители не должны падать в обморок от этого. Это будет намного быстрее и эффективнее, чем выдавать пируэты и оказываться во втором сете на тай-брейке.
- Дмитрий, вы успели себя проявить в качестве успешного блогера. Не планируете в дальнейшем связать свою жизнь, например, с журналистикой?
- Я об этом не думал. Честно говоря, не хотел бы этим заниматься в будущем. Мне кажется, в любом случае моя жизнь будет связана с теннисом. У меня есть, что предложить молодым ребятам. Может, не тренером, но консультантом хотел бы поработать. Не хочется забегать вперед. Года три-четыре я буду сидеть здесь в качестве игрока».
- А как вы относитесь к критике в прессе в свой адрес?
- Если кто-то пишет «от фонаря», толком не разбираясь в предмете, о котором не имеет представления, их читать никто не будет. Особенно когда речь идет о тебе лично. Но это часть нашей работы. Думаю, задача теннисистов - фильтровать публикации и понимать, что имеет смысл принять к сведению, а что - нет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Похоже, что смысла в цифровом рубле для россиян не видит уже не только Греф, но и сам Центробанк
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 32
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга