Российский теннисист Дмитрий Турсунов, вышел во второй круг теннисного турнира St-Petersburg Open, переиграв киприота Маркоса Багдатиса со счетом 7:6 (3), 7:6 (3). Встреча продолжалась чуть более двух часов. После матча россиянин признался, что намерен завершить сезон в двадцатке сильнейших теннисистов мира.
- Как вы оцениваете свое физическое состояние?
- По одному проведенному в Петербурге матчу сложно сказать, насколько ты физически готов. У меня было достаточно времени отдохнуть, потренироваться в Москве. Я не испытывал какой-то усталости после предыдущего турнира. Думаю, что физически я готов играть. С очки зрения уровня тенниса – то здесь сложно судить. Сегодня все может быть идеально, а завтра – все по-другому. Надо выходить на каждый матч.
- Перед игрой вы провели разминку с элементами футбола. Всегда так делаете?
- Вообще идея в том, чтобы подвигаться, поднять пульс. В принципе, когда есть возможность размяться. Не хочется делать что-то рутинное, поэтому каждый раз стараюсь придумать что-то новое. Чтобы выходить на матч готовым двигаться быстро и реагировать на удары соперника.
- Какие цели ставите на питерский турнир?
- Я бы не сказал, что у кого-то стоит задача выиграть хотя бы круг. Хотя для того, чтобы дойти до полуфинала, надо выиграть круг. Надо ставить большие цели и продумать шаги, как до этой цели дойти. Сказать, что я хочу быть первым, думаю, все хотят того же. Никто в детстве не мечтал стать 78-м. просто для начала надо поставить реальные цели, к которым ты будешь стремиться. И когда ты их достигаешь, будешь продвигаться дальше. А говорить, что хочешь быть в десятке - это и ежу понятно. Для меня сейчас 20- это реальная цель. Но надо выиграть 2 турнира, чтобы в нее попасть.
- Дмитрий, на какие турниры вы отправитесь после Петербурга?
- Хочу сыграть несколько турниров, в том числе в Токио, Шанхае, Валенсии и Париже. Хотелось бы закончить год в двадцатке сильнейших. Если буду играть так же, как и в Америке, то есть такая возможность. Чтобы подниматься в рейтинге, нужно выигрывать турниры или доходить до полуфиналов. Для меня двадцатка – реальная цель. Но чтобы ее добиться, надо ликвидировать такие эпизоды, как в матче против Багдатиса: когда я веду по счету, имею возможность завершить матч, и тут начинаю чудить и придумывать какие-то комбинации сложнее, чем стоило бы играть. И потом оказывается, что требуется играть тай-брейк. С Маркосом мне повезло, потому что он оказался не в самой лучшей форме, у него были какие-то проблемы со здоровьем в последние несколько дней. Думаю, чем дальше в турнире проходишь, тем меньше таких возможностей тебе дает соперник.
- Вы чудите, потому что расслабляетесь?
- Я – свободный художник по жизни. Мне надо сыграть красиво, намного красивее, чем это стоило бы. Основная задача – дернуть вовремя за уздечку и дать себе понять, что не всегда нужно выигрывать красиво. Надо сделать это конкретно и зрители не должны падать в обморок от этого. Это будет намного быстрее и эффективнее, чем выдавать пируэты и оказываться во втором сете на тай-брейке.
- Дмитрий, вы успели себя проявить в качестве успешного блогера. Не планируете в дальнейшем связать свою жизнь, например, с журналистикой?
- Я об этом не думал. Честно говоря, не хотел бы этим заниматься в будущем. Мне кажется, в любом случае моя жизнь будет связана с теннисом. У меня есть, что предложить молодым ребятам. Может, не тренером, но консультантом хотел бы поработать. Не хочется забегать вперед. Года три-четыре я буду сидеть здесь в качестве игрока».
- А как вы относитесь к критике в прессе в свой адрес?
- Если кто-то пишет «от фонаря», толком не разбираясь в предмете, о котором не имеет представления, их читать никто не будет. Особенно когда речь идет о тебе лично. Но это часть нашей работы. Думаю, задача теннисистов - фильтровать публикации и понимать, что имеет смысл принять к сведению, а что - нет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде
Руководители заводов Подмосковья провели «Разговоры о важном» для школьников
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга