
Фото: www.ostrovgrad.org
Еще недавно посетить исторический остров-град «Свияжск», так называемому «неорганизованному» путешественнику, было весьма не просто: добраться сюда можно было либо на экскурсионном автобусе в составе туристической группы, либо на собственном транспорте. Сегодня эта проблема решена - запущен новый мультимодальный маршрут «Казань - станция «Свияжск» - остров-град «Свияжск», Теперь все желающие без проблем могут оказаться на этом удивительном острове.
«Нас часто спрашивают пассажиры: как от станции «Свияжск» доехать до острова? Раньше такого маршрута не было, теперь - есть. Путешественники будут отправляться с Казанского вокзала на электричке до станции «Свияжск», затем от железнодорожной станции «Свияжск» специальные автобусы доставят их до острова», - рассказал журналистам сотрудник пригородной пассажирской компании «Содружество» Эдуард Ионов.
После завершения туристической программы на острове автобус отвезет туристов обратно до электрички. Рейсы будут выполняться по понедельникам, средам, пятницам и субботам. Участниками тура могут стать как организованные группы туристов, так и все желающие.
Начальник отдела туризма музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Алла Елисеева считает, что открытие данного маршрута - перспективное направление и будет способствовать притоку туристов, в том числе и иностранных. «Организованного ежедневного автобуса из Казани нет. Бывают только в выходные дни, но нерегулярно. Сейчас появляется замечательная возможность для туристов попасть на остров», - сказала Елисеева. Здесь им предложат обзорную экскурсию, они смогут поучаствовать в различных мероприятиях и посетить различные музеи, к примеру, истории Свияжска, гражданской войны.
Алла Елисеева сообщила, что в этом году на острове планируется открыть музей свияжских икон. В настоящее время часть собрания этих икон хранится в музее изобразительных искусств Татарстана. Они будут перевезены на остров, в специально созданное помещение с особой системой климат-контроля.
Возвращение икон в Свияжск - требование экспертов Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). По их мнению, это позволит подчеркнуть целостность нового объекта всемирного наследия. Напомним, что летом прошлого года Успенский собор и монастырь Свияжска были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Готовится к открытию и еще один музей - археологии дерева. Он расположится прямо в глубине свияжского холма. В большом археологическом раскопе обнаружены остатки деревянных построек XVI - XVIII веков, то есть с периода основания города. Они сейчас бережно законсервированы. Там много интересных находок, например, детские игрушки, которым по двести - триста лет, цветные изразцы, даже сохранились и пеньки деревьев, которые использовались для строительства города. «Такой музей будет интересен и специалистам, и обычным посетителям», - полагает Елисеева.
По данным госкомитета Татарстана по туризму, поток туристов на остров-град «Свияжск» увеличивается с каждым годом. Если десять лет назад остров посетили примерно семь тысяч человек, то в прошлом году - около 500 тысяч.
Остров-град Свияжск - музей-заповедник под открытым небом. Град был построен по указу Ивана Грозного как форпост для взятия Казани. В середине XVI века Свияжская крепость превосходила по размерам обороняемой территории кремли Новгорода, Пскова и даже Москвы. В 1719 году город становится центром Свияжской провинции Казанской губернии, в 1781 году - уездным городом Свияжского уезда Казанского наместничества (с 1796 года вновь губернии). В 1957 году в результате наполнения Куйбышевского водохранилища Свияжск оказался на острове. В 2008 году открылась дамба с автодорогой, связывающей Свияжск с левым берегом реки «Свияги», и остров де-факто стал полуостровом.
В настоящее время остров-град «Свияжск» - является одним из самых узнаваемых туристических брендов Татарстана. Восстановление и реконструкцию исторических объектов на территории острова осуществляет республиканский фонд «Возрождение». Председателем попечительского совета фонда является Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова о словах Ильи Авербуха: "К Лизе все относились как к ребёнку"

"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
