Фото: www.ostrovgrad.org
Еще недавно посетить исторический остров-град «Свияжск», так называемому «неорганизованному» путешественнику, было весьма не просто: добраться сюда можно было либо на экскурсионном автобусе в составе туристической группы, либо на собственном транспорте. Сегодня эта проблема решена - запущен новый мультимодальный маршрут «Казань - станция «Свияжск» - остров-град «Свияжск», Теперь все желающие без проблем могут оказаться на этом удивительном острове.
«Нас часто спрашивают пассажиры: как от станции «Свияжск» доехать до острова? Раньше такого маршрута не было, теперь - есть. Путешественники будут отправляться с Казанского вокзала на электричке до станции «Свияжск», затем от железнодорожной станции «Свияжск» специальные автобусы доставят их до острова», - рассказал журналистам сотрудник пригородной пассажирской компании «Содружество» Эдуард Ионов.
После завершения туристической программы на острове автобус отвезет туристов обратно до электрички. Рейсы будут выполняться по понедельникам, средам, пятницам и субботам. Участниками тура могут стать как организованные группы туристов, так и все желающие.
Начальник отдела туризма музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Алла Елисеева считает, что открытие данного маршрута - перспективное направление и будет способствовать притоку туристов, в том числе и иностранных. «Организованного ежедневного автобуса из Казани нет. Бывают только в выходные дни, но нерегулярно. Сейчас появляется замечательная возможность для туристов попасть на остров», - сказала Елисеева. Здесь им предложат обзорную экскурсию, они смогут поучаствовать в различных мероприятиях и посетить различные музеи, к примеру, истории Свияжска, гражданской войны.
Алла Елисеева сообщила, что в этом году на острове планируется открыть музей свияжских икон. В настоящее время часть собрания этих икон хранится в музее изобразительных искусств Татарстана. Они будут перевезены на остров, в специально созданное помещение с особой системой климат-контроля.
Возвращение икон в Свияжск - требование экспертов Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). По их мнению, это позволит подчеркнуть целостность нового объекта всемирного наследия. Напомним, что летом прошлого года Успенский собор и монастырь Свияжска были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Готовится к открытию и еще один музей - археологии дерева. Он расположится прямо в глубине свияжского холма. В большом археологическом раскопе обнаружены остатки деревянных построек XVI - XVIII веков, то есть с периода основания города. Они сейчас бережно законсервированы. Там много интересных находок, например, детские игрушки, которым по двести - триста лет, цветные изразцы, даже сохранились и пеньки деревьев, которые использовались для строительства города. «Такой музей будет интересен и специалистам, и обычным посетителям», - полагает Елисеева.
По данным госкомитета Татарстана по туризму, поток туристов на остров-град «Свияжск» увеличивается с каждым годом. Если десять лет назад остров посетили примерно семь тысяч человек, то в прошлом году - около 500 тысяч.
Остров-град Свияжск - музей-заповедник под открытым небом. Град был построен по указу Ивана Грозного как форпост для взятия Казани. В середине XVI века Свияжская крепость превосходила по размерам обороняемой территории кремли Новгорода, Пскова и даже Москвы. В 1719 году город становится центром Свияжской провинции Казанской губернии, в 1781 году - уездным городом Свияжского уезда Казанского наместничества (с 1796 года вновь губернии). В 1957 году в результате наполнения Куйбышевского водохранилища Свияжск оказался на острове. В 2008 году открылась дамба с автодорогой, связывающей Свияжск с левым берегом реки «Свияги», и остров де-факто стал полуостровом.
В настоящее время остров-град «Свияжск» - является одним из самых узнаваемых туристических брендов Татарстана. Восстановление и реконструкцию исторических объектов на территории острова осуществляет республиканский фонд «Возрождение». Председателем попечительского совета фонда является Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: в России никаких политзаключенных нет, потому обсуждать их обмен на отмену санкций неуместно
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым