Фото: www.ostrovgrad.org
Еще недавно посетить исторический остров-град «Свияжск», так называемому «неорганизованному» путешественнику, было весьма не просто: добраться сюда можно было либо на экскурсионном автобусе в составе туристической группы, либо на собственном транспорте. Сегодня эта проблема решена - запущен новый мультимодальный маршрут «Казань - станция «Свияжск» - остров-град «Свияжск», Теперь все желающие без проблем могут оказаться на этом удивительном острове.
«Нас часто спрашивают пассажиры: как от станции «Свияжск» доехать до острова? Раньше такого маршрута не было, теперь - есть. Путешественники будут отправляться с Казанского вокзала на электричке до станции «Свияжск», затем от железнодорожной станции «Свияжск» специальные автобусы доставят их до острова», - рассказал журналистам сотрудник пригородной пассажирской компании «Содружество» Эдуард Ионов.
После завершения туристической программы на острове автобус отвезет туристов обратно до электрички. Рейсы будут выполняться по понедельникам, средам, пятницам и субботам. Участниками тура могут стать как организованные группы туристов, так и все желающие.
Начальник отдела туризма музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Алла Елисеева считает, что открытие данного маршрута - перспективное направление и будет способствовать притоку туристов, в том числе и иностранных. «Организованного ежедневного автобуса из Казани нет. Бывают только в выходные дни, но нерегулярно. Сейчас появляется замечательная возможность для туристов попасть на остров», - сказала Елисеева. Здесь им предложат обзорную экскурсию, они смогут поучаствовать в различных мероприятиях и посетить различные музеи, к примеру, истории Свияжска, гражданской войны.
Алла Елисеева сообщила, что в этом году на острове планируется открыть музей свияжских икон. В настоящее время часть собрания этих икон хранится в музее изобразительных искусств Татарстана. Они будут перевезены на остров, в специально созданное помещение с особой системой климат-контроля.
Возвращение икон в Свияжск - требование экспертов Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). По их мнению, это позволит подчеркнуть целостность нового объекта всемирного наследия. Напомним, что летом прошлого года Успенский собор и монастырь Свияжска были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Готовится к открытию и еще один музей - археологии дерева. Он расположится прямо в глубине свияжского холма. В большом археологическом раскопе обнаружены остатки деревянных построек XVI - XVIII веков, то есть с периода основания города. Они сейчас бережно законсервированы. Там много интересных находок, например, детские игрушки, которым по двести - триста лет, цветные изразцы, даже сохранились и пеньки деревьев, которые использовались для строительства города. «Такой музей будет интересен и специалистам, и обычным посетителям», - полагает Елисеева.
По данным госкомитета Татарстана по туризму, поток туристов на остров-град «Свияжск» увеличивается с каждым годом. Если десять лет назад остров посетили примерно семь тысяч человек, то в прошлом году - около 500 тысяч.
Остров-град Свияжск - музей-заповедник под открытым небом. Град был построен по указу Ивана Грозного как форпост для взятия Казани. В середине XVI века Свияжская крепость превосходила по размерам обороняемой территории кремли Новгорода, Пскова и даже Москвы. В 1719 году город становится центром Свияжской провинции Казанской губернии, в 1781 году - уездным городом Свияжского уезда Казанского наместничества (с 1796 года вновь губернии). В 1957 году в результате наполнения Куйбышевского водохранилища Свияжск оказался на острове. В 2008 году открылась дамба с автодорогой, связывающей Свияжск с левым берегом реки «Свияги», и остров де-факто стал полуостровом.
В настоящее время остров-град «Свияжск» - является одним из самых узнаваемых туристических брендов Татарстана. Восстановление и реконструкцию исторических объектов на территории острова осуществляет республиканский фонд «Возрождение». Председателем попечительского совета фонда является Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
13 аэропортов Юга России не работают после удара по зданию аэронавигации
Союз журналистов России исключили из Международной федерации журналистов
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым