стоп-кадр YouTube
Для большинства путешественников Сирия сегодня — это одно из последних мест, куда они отважились бы поехать. Но один храбрый турист показал, как визит в раздираемую войной страну обеспечил его самыми неоднозначными впечатлениями на всю жизнь.
Британец бельгийского происхождения Йорго Молотcиос отправился в Сирию в начале июля и сделал несколько захватывающих фото достопримечательностей, располагающихся в разрушенных войной местах, таких как Дамаск, Дума и Хомс. Йорго рассказал, что разбомбленные здания и инфраструктура, практически буквально открывают глаза на реалии войны.
Кадры из блога Йорго Молотcиоса в YouTube

Как говорит сам путешественник, он посещал только контролируемые правительственными войсками районы, так они считаются самыми безопасными. Отмечены такие улицы сирийскими флагами на стенах зданий.
Кадры из блога Йорго Молотcиоса в YouTube

В страну, пронизанную пулями, он отправился через Бейрут. Йорго остановился в одной из самых престижных гостиниц в Дамаске — Beit Al-Wali, которая имеет несколько потрясающих дворов под открытым небом. Сам блоггер назвал ее одной из лучших гостиниц, где ему когда-либо приходилось останавливаться.
Кадры из блога Йорго Молотcиоса в YouTube

Исследуя узкие улочки в сирийской столице он заметил плакаты с изображением президента Асада почти на каждом углу.
Кадры из блога Йорго Молотcиоса в YouTube

Одним из самых известных районов, которые посетил Йорго, был Баб Тума, что в переводе означает «ворота Томаса». Считается, что здесь останавливался Святой Павел во время своего паломничества из Иерусалима в Дамаск. Сегодня здесь находится довольно много христианский церквей, а сам район является самым ранним религиозным центром города.
По словам самого Йорго, посещение этого района было одной из самых приятных частей его поездки. «У сирийцев положительная энергетика и они самые гостеприимные люди, которых я когда-либо встречал. У меня есть несколько приглашений на ужин и чай. Просто потрясающе, как люди здесь взаимодействуют друг с другом.
Кроме того, у них практически нет разделения по религиозному признаку. Например, Баб Тума - христианский район с множеством церквей. Но также вы можете увидеть здесь много мусульман на пятничном шоппинге, потому что все магазины все еще открыты», — говорит Йорго.
Кадры из блога Йорго Молотcиоса в YouTube

Помимо Дамаска, Йорго также посетил средневековой замок Крак-Де-Шевалье, недалеко от города Хомс. По пути в замок, блоггер видел разрушения, вызванные продолжающимся военным конфликтом. «Было ужасно и удручающе видеть разрушения войны. Восточная Гута выглядит на Google карте небольшим районом, но, когда вы проезжаете мимо на автомобиле, складывается такое впечатление, что это никогда не закончится», — делится он своими впечатлениями.
Сам замок Крак-де-Шевалье подвергся обстрелу, и были опасения, что исторический памятник, являющийся частью всемирного наследия ЮНЕСКО, не подлежит восстановлению. Но Йорго уверяет, что строение находится в удивительно хорошем состоянии, и более того, на его вершине установлен российский флаг.
Кадры из блога Йорго Молотcиоса в YouTube

Также Йорго с удовольствием пробовал сирийскую еду ресторанах и кафе Дамаска, которых, как он отметил, в городе полным-полно. Ужин для трех человек обходился ему в 8 000 сирийских фунтов или 28 фунтов стерлингов.
Кроме того, блоггер не упустил возможности посетить и городские базары, на которых, по его словам, можно найти все, что угодно: от орехов и специй до золота.
Кадры из блога Йорго Молотcиоса в YouTube

Обычно сирийцы предпочитают посещать рынки вечером, когда Солнце уже село, а вечерняя прохлада начинает накрывать город.
Кадры из блога Йорго Молотcиоса в YouTube

«Война — сложная штука, но я хотел увидеть страну собственными глазами, не выбирая стороны», — говорит Йорго.
Теперь, так как он имеет в своем паспорте сирийский штамп, Молотcиос больше не может присоединиться к программе безвизового въезда в США. Так что поехать в Америку снова будет достаточно сложно.
В настоящее время британское правительство настоятельно не рекомендует посещать Сирию. Однако, несмотря на это, Йорго определенно советует другим туристам не обойти своим вниманием эту страну.
«За всю поездку я ни разу не чувствовал себя в опасности. КПП следят за безопасностью в районах, потому вы не сможете случайно забрести туда, куда не надо».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Слухи, скандалы, сплетни
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым