Фото: Суть Событий
Трехмиллионным туристом Казани оказалась москвичка Дарья Чепур. Она была выбрана с помощью лототрона среди участников акции «Стань трехмиллионным туристом Казани», которые планировали путешествие в столицу Татарстана в начале ноября. По расчетам казанской мэрии, именно в этот период, число путешественников, посетивших город в этом году, впервые достигнет трех миллионов человек.
В акции «Стань трехмиллионным туристом Казани» участвовали путешественники из 94 российских городов, в числе самых активных были жители Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Сургута и других городов. В акции приняли участие и туристы из ближнего зарубежья - из Еревана (Армения) и Астаны (Казахстан).
Для юбилейного гостя - Дарьи Чепур мэрия Казани подготовила особый тур по достопримечательностям города. У нее будет прекрасная возможность познакомиться с национальными традициями, культурой, историей тысячелетней Казани. Трехмиллионная гостья будет проживать в одной из лучших гостиниц города и сможет попробовать лучшие блюда татарской национальной кухни.
«В составлении программы пребывания в Казани главного гостя 2018 года участвовали жители города. Казанцы голосовали за туристический объект, который считают наиболее интересным и блюдо татарской национальной кухни, которое обязательно необходимо попробовать гостю. В голосовании приняли участие более 5 тысяч человек», - рассказали «Сути Событий» в комитете по развитию туризма мэрии Казани.
По итогам голосования, в программу посещения Казани трехмиллионным туристом включены интерактивный музей «Городская панорама», музей чак-чака, кремлевская набережная, театр им.Галиаскара Камала. Спектакли здесь идут на татарском языке с синхронным переводом на русский. Что касается национальной кухни, то юбилейному гостю горожане советуют попробовать тутырму из конины, суп кулламу по-деревенски, азу по-татарски, вакбалиш, губадию и кисломолочный напиток катык.
«Если Дарья Чепур захочет приехать в Казань вместе с семьей, то ее родственники, вместе с ней, смогут принять участие во всех праздничных мероприятиях», - уточнили в мэрии.
Рубеж в один миллион туристов в год Казань преодолела в 2010 году, в прошлом году столицу Татарстана посетило более 2,7 миллиона человек. К концу этого года тысячелетний город готовился встретить трехмиллионного туриста, но произошло это чуть раньше - уже в начале ноября. Росту туристического потока способствовало активное развитие в столице Татарстана событийного, спортивного, делового, культурного и бизнес-туризма, а также проведение в Казани знакового события мирового масштаба - чемпионата мира по футболу.
По данным председателя госкомитета Татарстана по туризму Сергея Иванова, Казань во время чемпионата мира по футболу посетило более 300 тысяч болельщиков и туристов из 36 стран мира. Они окунулись в праздничную, поистине феерическую атмосферу города и, по признанию многих, хотели бы когда-нибудь приехать сюда снова.
«Туристы за время чемпионата мира по футболу потратили в Казани более 11,2 миллиарда рублей, что в шесть раз больше аналогичного периода прошлого года», - сообщил Иванов.
У Казани амбициозные планы - счет туристов пошел на четвертый миллион.
По данным мэрии Казани, столица Татарстана вошла в топ-3 городов России для семейных путешествий на ноябрьские праздники. Впереди только - Санкт-Петербург и Москва. Туристы бронируют семейные поездки в Казань на ноябрьские праздники в среднем на 3,5 ночи и тратят на жилье до 2 тысяч рублей в сутки. Казань возглавила список самых популярных туристических городов в Приволжском федеральном округе (ПФО).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Кремль не получал запроса от США на организацию телефонного разговора Путина и Трампа
Кадыров опроверг спекуляции о надвигающейся нехватке продуктов в Чечне
В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди
Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком
В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым