Фото: Пресс-служба президента РТ
Татарстанские волонтеры предложили создать новое направление волонтерства: студенческие туристские трудовые отряды. Они будут работать не несколько месяцев - в пики туристического сезона, а круглогодично, учитывая тот факт, что поток туристов в республику возрастает с каждым годом. Гости едут в Татарстан со всех уголков России и из-за рубежа и летом, и осенью, и зимой. Ожидается, что в этом году турпоток в республику увеличится примерно на 15-20 процентов и составит более трех миллионов человек.
Об идее создания студенческих туристских трудовых отрядов рассказала студентка-волонтер Елабужского института Казанского федерального университета Ксения Зверева на встрече туристических волонтеров республики с государственным советником Татарстана Минтимером Шаймиевым. Он возглавляет попечительский совет республиканского фонда «Возрождение», который занимается восстановлением памятников истории и культуры.
Минтимер Шаймиев отметил, что в современной России волонтерское движение появилось одним из первых именно в Татарстане. И такое его направление, как туристское волонтерство - тоже. Сегодня молодые люди и девушки в яркой, заметной одежде, готовы практически на любом языке мира помочь гостям, рассказать им о достопримечательностях Казани, острова-града «Свияжск», древнего Болгара, Елабуги, Чистополя и других туристических жемчужинах Татарстана. Сегодня туристическое волонтерство стало неотъемлемой частью туристской отрасли региона.

«При этом в отрасли постоянно появляется что-то новое. Вы - одни из лучших в стране, и это лидерство, эту нишу нельзя никому уступать. А вам самим нужно постоянно совершенствоваться: изучать историю народов, региона, изучать исторические памятники и объекты», - обратился к волонтерам Минтимер Шаймиев.
Он подчеркнул, что сегодня волонтерам просто необходимо уделять особое внимание изучению языков: в Татарстане, это могут быть, как минимум, три языка: русский, татарский и английский. Шаймиев уверен, что такие знания будут полезны и тем, кто не планирует быть волонтером.
Госсоветник Татарстана отметил профессиональную работу татарстанских волонтеров во время недавнего чемпионата мира по футболу. Казань была в числе городов-организаторов ЧМ-2018. Столицу Татарстана во время чемпионата посетило более 300 тысяч болельщиков и туристов из 36 стран мира. Они окунулись в праздничную, поистине феерическую атмосферу города и, по признанию многих, хотели бы когда-нибудь приехать сюда снова. «И в этом огромная заслуга наших волонтеров», - подчеркнул Шаймиев.

«Наши волонтеры готовы не только помогать гостям, приезжающим в республику, но и анкетировать их, формируя портреты интересов и предпочтений. В будущем это должно помочь нам в создании новых, увлекательных туристических маршрутов», - сказала генеральный директор АНО «Ассамблея туристских волонтеров Татарстана» Юлия Баширова. Речь идет, прежде всего, о трех территориях республики, где расположены памятники, охраняемые ЮНЕСКО — это Казань, Болгар и Свияжск.
Предложения волонтеров, озвученные во время встречи, в частности, по созданию студенческих туристских трудовых отрядов и по анкетированию туристов, посещающих объекты ЮНЕСКО в Татарстане, с целью изучения их туристических предпочтений, поддержали и представители республиканских властей, и сами волонтеры. Все были единодушны: предложения - конструктивные и нужные, как и, в целом, все волонтерское движение.
«Очень многого удалось добиться, но мы по-прежнему не совсем довольны нашими результатами. Не потому, что что-то плохо. Просто нам никак нельзя останавливаться и почивать на лаврах. Нужно постоянно совершенствоваться, перенимать опыт у других, учиться и оставаться лидерами», - высказал пожелания волонтерам в конце встречи Минтимер Шаймиев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Слухи, скандалы, сплетни
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму 29 человек погибли при крушении Ан-26
Песков: Зеленский должен принять решение о выходе на мир, а не на пасхальное перемирие
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки