Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Студенты-волонтеры Татарстана готовы работать на туристической ниве круглый год

29 сентября 2018, 15:24 [«», Татьяна Смирнова ]

Студенты-волонтеры Татарстана готовы работать на туристической ниве круглый год

Фото: Пресс-служба президента РТ

Татарстанские волонтеры предложили создать новое направление волонтерства: студенческие туристские трудовые отряды. Они будут работать не несколько месяцев - в пики туристического сезона, а круглогодично, учитывая тот факт, что поток туристов в республику возрастает с каждым годом. Гости едут в Татарстан со всех уголков России и из-за рубежа и летом, и осенью, и зимой. Ожидается, что в этом году турпоток в республику увеличится примерно на 15-20 процентов и составит более трех миллионов человек.

Об идее создания студенческих туристских трудовых отрядов рассказала студентка-волонтер Елабужского института Казанского федерального университета Ксения Зверева на встрече туристических волонтеров республики с государственным советником Татарстана Минтимером Шаймиевым. Он возглавляет попечительский совет республиканского фонда «Возрождение», который занимается восстановлением памятников истории и культуры.

Минтимер Шаймиев отметил, что в современной России волонтерское движение появилось одним из первых именно в Татарстане. И такое его направление, как туристское волонтерство - тоже. Сегодня молодые люди и девушки в яркой, заметной одежде, готовы практически на любом языке мира помочь гостям, рассказать им о достопримечательностях Казани, острова-града «Свияжск», древнего Болгара, Елабуги, Чистополя и других туристических жемчужинах Татарстана. Сегодня туристическое волонтерство стало неотъемлемой частью туристской отрасли региона.

Шаймиев

«При этом в отрасли постоянно появляется что-то новое. Вы - одни из лучших в стране, и это лидерство, эту нишу нельзя никому уступать. А вам самим нужно постоянно совершенствоваться: изучать историю народов, региона, изучать исторические памятники и объекты», - обратился к волонтерам Минтимер Шаймиев.

Он подчеркнул, что сегодня волонтерам просто необходимо уделять особое внимание изучению языков: в Татарстане, это могут быть, как минимум, три языка: русский, татарский и английский. Шаймиев уверен, что такие знания будут полезны и тем, кто не планирует быть волонтером.

Госсоветник Татарстана отметил профессиональную работу татарстанских волонтеров во время недавнего чемпионата мира по футболу. Казань была в числе городов-организаторов ЧМ-2018. Столицу Татарстана во время чемпионата посетило более 300 тысяч болельщиков и туристов из 36 стран мира. Они окунулись в праздничную, поистине феерическую атмосферу города и, по признанию многих, хотели бы когда-нибудь приехать сюда снова. «И в этом огромная заслуга наших волонтеров», - подчеркнул Шаймиев.

Шаймиев

«Наши волонтеры готовы не только помогать гостям, приезжающим в республику, но и анкетировать их, формируя портреты интересов и предпочтений. В будущем это должно помочь нам в создании новых, увлекательных туристических маршрутов», - сказала генеральный директор АНО «Ассамблея туристских волонтеров Татарстана» Юлия Баширова. Речь идет, прежде всего, о трех территориях республики, где расположены памятники, охраняемые ЮНЕСКО — это Казань, Болгар и Свияжск.

Предложения волонтеров, озвученные во время встречи, в частности, по созданию студенческих туристских трудовых отрядов и по анкетированию туристов, посещающих объекты ЮНЕСКО в Татарстане, с целью изучения их туристических предпочтений, поддержали и представители республиканских властей, и сами волонтеры. Все были единодушны: предложения - конструктивные и нужные, как и, в целом, все волонтерское движение.

«Очень многого удалось добиться, но мы по-прежнему не совсем довольны нашими результатами. Не потому, что что-то плохо. Просто нам никак нельзя останавливаться и почивать на лаврах. Нужно постоянно совершенствоваться, перенимать опыт у других, учиться и оставаться лидерами», - высказал пожелания волонтерам в конце встречи Минтимер Шаймиев.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов

ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов

Евросоюз принял решение о финансировании Украины на 2026–2027 годы. Лидеры стран ЕС заключили соглашение о предоставлении Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро. При этом кредит будет выдан под гарантии общего бюджета ЕС без использования российских активов.

Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов

Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов

Вы больше ничего не узнаете о доходах и имуществе чиновников и депутатов. Они теперь не будут обязаны ежегодно подавать декларации. Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении соответствующий закон. С инициативой выступили единороссы, а поддержали все.

Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов

Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов

Госдума расширила еще на ряд регионов эксперимент по проведению ОГЭ только по двум предметам вместо четырех. Он предусматривает упрощенную процедуру поступления выпускников девятых классов в образовательные учреждения среднего профессионального образования.

В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок

В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок

Гособвинение запросило пожизненное лишение свободы для бывшего госминистра Нагорного Карабаха, отказавшегося от российского гражданства миллиардера Рубена Варданяна, который был арестован два года назад при попытке выехать из НКАО в Армению. Судебный процесс по делу начался в Баку в январе 2025 года.

МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы

МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы

Московский городской педагогический университет закрывает все непедагогические направления. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2026 года. Студентов других направлений переведут в другие учебные заведения. Им пообещали, что оплата за обучение не изменится и программа останется прежней.

SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"

SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"

У Натальи Чистяковой-Ионовой (Глюк'оZа) и группы SEREBRO разгорелся конфликт из-за песни «Снег идет». Изначально композицию, которую написал Максим Фадеев, исполняла Глюк'оZа. Но недавно SEREBRO представили свою версию хита. Певице это не понравилось. И началась перепалка.


Наши публикации

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Защита Ларисы Долиной подала в Верховный суд возражения на кассационную жалобу Полины Лурье. Та настаивает на пересмотре решений по поводу квартиры, которую она приобрела у артистки. Рассмотрение жалобы назначено на завтра, 16 декабря. Решения ВС ждут не только непосредственные участники истории.

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без финансовых потерь, заявил глава компании. По его словам, это будет уже четвертый такой год подряд. Однако ранее компания перевела сотрудников на четырехдневку из-за падения спроса и затоваривания. Так за счет чего же живет Автоваз?

Слухи, скандалы, сплетни

SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"

SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"

У Натальи Чистяковой-Ионовой (Глюк'оZа) и группы SEREBRO разгорелся конфликт из-за песни «Снег идет». Изначально композицию, которую написал Максим Фадеев, исполняла Глюк'оZа. Но недавно SEREBRO представили свою версию хита. Певице это не понравилось. И началась перепалка.

Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги

Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги

В печальную историю с мошенниками попал внук актрисы Татьяны Васильевой. Молодой человек отдал злоумышленникам сбережения, попавшись на их уловки. Те сначала представились службой доставки, затем начали угрожать. Актриса подтвердила, что такой случай произошел и заявила, что внука «зомбировали».

Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом

Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом

Депутат Курской облдумы Дмитрий Гулиев обратился в Минюст с предложением признать Дмитрия Нагиева иностранным агентом. Также он обратился в Минульт и попросил ограничить участие шоумена в проектах с государственным финансированием. Поводом стали высказывания Нагиева о фильмах на военную тематику.

Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей

Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей

Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве своих родителей. Тела Райнера-старшего и его супруги Мишель с ножевыми ранениями были обнаружены два дня назад в их доме. Их младший сын Ник с самого начала был главным подозреваемым. Известно также, что у него имеются проблемы с запрещенными веществами.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.