Фото: Пресс-служба президента РТ
Татарстанские волонтеры предложили создать новое направление волонтерства: студенческие туристские трудовые отряды. Они будут работать не несколько месяцев - в пики туристического сезона, а круглогодично, учитывая тот факт, что поток туристов в республику возрастает с каждым годом. Гости едут в Татарстан со всех уголков России и из-за рубежа и летом, и осенью, и зимой. Ожидается, что в этом году турпоток в республику увеличится примерно на 15-20 процентов и составит более трех миллионов человек.
Об идее создания студенческих туристских трудовых отрядов рассказала студентка-волонтер Елабужского института Казанского федерального университета Ксения Зверева на встрече туристических волонтеров республики с государственным советником Татарстана Минтимером Шаймиевым. Он возглавляет попечительский совет республиканского фонда «Возрождение», который занимается восстановлением памятников истории и культуры.
Минтимер Шаймиев отметил, что в современной России волонтерское движение появилось одним из первых именно в Татарстане. И такое его направление, как туристское волонтерство - тоже. Сегодня молодые люди и девушки в яркой, заметной одежде, готовы практически на любом языке мира помочь гостям, рассказать им о достопримечательностях Казани, острова-града «Свияжск», древнего Болгара, Елабуги, Чистополя и других туристических жемчужинах Татарстана. Сегодня туристическое волонтерство стало неотъемлемой частью туристской отрасли региона.

«При этом в отрасли постоянно появляется что-то новое. Вы - одни из лучших в стране, и это лидерство, эту нишу нельзя никому уступать. А вам самим нужно постоянно совершенствоваться: изучать историю народов, региона, изучать исторические памятники и объекты», - обратился к волонтерам Минтимер Шаймиев.
Он подчеркнул, что сегодня волонтерам просто необходимо уделять особое внимание изучению языков: в Татарстане, это могут быть, как минимум, три языка: русский, татарский и английский. Шаймиев уверен, что такие знания будут полезны и тем, кто не планирует быть волонтером.
Госсоветник Татарстана отметил профессиональную работу татарстанских волонтеров во время недавнего чемпионата мира по футболу. Казань была в числе городов-организаторов ЧМ-2018. Столицу Татарстана во время чемпионата посетило более 300 тысяч болельщиков и туристов из 36 стран мира. Они окунулись в праздничную, поистине феерическую атмосферу города и, по признанию многих, хотели бы когда-нибудь приехать сюда снова. «И в этом огромная заслуга наших волонтеров», - подчеркнул Шаймиев.

«Наши волонтеры готовы не только помогать гостям, приезжающим в республику, но и анкетировать их, формируя портреты интересов и предпочтений. В будущем это должно помочь нам в создании новых, увлекательных туристических маршрутов», - сказала генеральный директор АНО «Ассамблея туристских волонтеров Татарстана» Юлия Баширова. Речь идет, прежде всего, о трех территориях республики, где расположены памятники, охраняемые ЮНЕСКО — это Казань, Болгар и Свияжск.
Предложения волонтеров, озвученные во время встречи, в частности, по созданию студенческих туристских трудовых отрядов и по анкетированию туристов, посещающих объекты ЮНЕСКО в Татарстане, с целью изучения их туристических предпочтений, поддержали и представители республиканских властей, и сами волонтеры. Все были единодушны: предложения - конструктивные и нужные, как и, в целом, все волонтерское движение.
«Очень многого удалось добиться, но мы по-прежнему не совсем довольны нашими результатами. Не потому, что что-то плохо. Просто нам никак нельзя останавливаться и почивать на лаврах. Нужно постоянно совершенствоваться, перенимать опыт у других, учиться и оставаться лидерами», - высказал пожелания волонтерам в конце встречи Минтимер Шаймиев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Наши публикации
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Слухи, скандалы, сплетни
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Самарский губернатор сообщил об атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске и Тольятти
Обязательная регистрация смартфонов в базе уникальных номеров может стать еще и платной
Въезд в центр Москвы тоже планируют сделать платным
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги