globallook
«Аэрофлот» отказался брать на себя долги частной авиакомпании «Трансаэро», и она станет банкротом. Все крупные кредиторы компании, в том числе Сбербанк, подают в суд. Альтернативным перевозчиком станет «Россия».
Авиакомпания «Аэрофлот», крупнейшая в России, и наиболее успешная, отказалась приобретать акции «Трансаэро» и помогать ее спасению. Единственное, на что согласился пойти перевозчик, это помочь перевозить пассажиров до 15 декабря, с сентября «Аэрофлот» взял перелеты «Трансаэро» под свое временное управление. Пассажиры с датами вылета после 00:00 15 декабря также смогут оформить возврат денег за билеты в полном объеме. К 15 декабря, по оценке «Аэрофлота», будет обеспечена перевозка 95% пассажиров «Трансаэро».
«При сохранении компании в отличие от банкротства и у Сбербанка, и у других банков-кредиторов, и у работников предприятия есть шанс получить возврат денежных средств и сохранить работу», - заявила председатель совета директоров «Трансаэро» Ольга Плешакова. Она предложила отдать все консолидированные акции кредитора. Акции же компании упали более чем на 50% и достигли минимума. Оздоровления компании не получилось, поскольку она не смогла собрать более 60% акций у их держателей. Окончательное решение о банкротстве Трансаэро было принято на совещании у премьера Дмитрия Медведева, реструктуризации долга не будет.
Чтобы избежать монополии на перевозки, генеральный директор крупнейшего российского перевозчика Виталий Савельев предложил создать объединенную компанию среднего ценового сегмента на базе своей «дочки» «Россия», к которой присоединятся «Донавиа» и «Оренбургские авиалинии». «Процесс не быстрый, он может занять до восьми месяцев. «Трансаэро» туда бы вписалась, если бы мы договорились», — сообщил глава «Аэрофлота» РБК.
Создание альтернативного перевозчика подтвердил и глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, заявив, что ВТБ и ВЭБ могут создать на базе авиапарка «Трансаэро» новую авиакомпанию.
В пятницу аэропорт Ларнаки на Кипре отказался обслуживать пассажиров с билетами «Трансаэро». Операционный контроль над «Трансаэро» пока остается у гендиректора перевозчика, лицензию у компании могут отозвать после признания ее банкротом. «Могу сказать, что вся отрасль консолидировалась для решения этой задачи», - заявил министр транспорта Максим Соколов. В Российском союзе туриндустрии тоже заверили газету «Ведомости», что примут все возможные меры для перевозки пассажиров, по данным «Коммерсанта», на октябрь в «Трансаэро» могли продать более 420 тысяч билетов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым