В конце прошлого года американское космическое агентство НАСА провело испытания революционного самолета с гибкими крыльями, меняющими форму во время полета. Первый тестовый полет состоялся на аэродроме Исследовательского центра НАСА имени Армстронга на авиабазе Эдвардс в Калифорнии.
Это очередной шаг в реализации «зеленого» проекта НАСА, который призван сделать самолеты будущего более тихими и экономичными.
Стандартные выдвижные щелевые алюминиевые закрылки заменены гибкими, разработанными компанией Flexsys, Inc., (Анн-Арбор, штат Мичиган).

Flexsys разработала систему крыльев переменной геометрии (variable geometry airfoil system) под названием FlexFoil, которые могут быть совмещены с существующими крыльями самолетов или интегрированы в совершенно новые летательные аппараты. Основатель компании, разработчик этой системы Шридхар Кота надеется, что испытания покажут перспективность революционного изобретения.
Поскольку детально это изобретение в довольно коротком пресс-релизе не описывается, то у профессионалов-авиаторов возникло много вопросов по поводу этой инновации, на которые пока что невозможно ответить однозначно.
Например, как быть с неизбежными срывами воздушного потока из-за отсутствия щелей в гибких закрылках. Ведь столь шумные и нарушающие аэродинамику крыла закрылки со щелями в них и служат для предотвращения таких срывов. Неизвестен материал, из которого сделаны гибкие закрылки. Видимо, это композит, так как в статье утверждается, что самолет станет легче.
В любом случае, не вызывает сомнения, что это лишь первый шаг в подражании крылу птиц, и что этот шаг не слишком большой.
Ведь птичье крыло намного сложней той конструкции, которую испытали американцы.

Известно, что секрет машущего полёта птиц – именно в гибких закрылках. При спокойном крейсерском полете, машущие движения требуются лишь для создания тяги вперед, возникающей при «отмахивании» воздуха назад гибкими закрылками. Что же касается подъёмной силы, то она обеспечивается не машущими движениями, а – как и при планирующем полёте, когда крылья не движутся – положительным эффективным углом атаки, благодаря которому при достаточной скорости обтекания над крылом воздух разрежается, а под крылом уплотняется, что и порождает перепад давлений и рождает подъемную силу.
У птиц, приспособленных не к планирующему полёту, как альбатрос, а к полёту машущему, гибкие закрылки обычно прорежены. Для формирования такого «разрезного крыла», оконечные участки опахал маховых перьев бывают даже специально заужены. И это не случайно. На скоростях обтекания, достижимых при машущем полёте, воздух ведёт себя как среда с малой вязкостью. И, если гибкие закрылки были бы сплошными, то они порождали бы сильные завихрения, что снижало бы энергетическую эффективность полёта. Разрезное же крыло снижает силу завихрений до приемлемого уровня.
То есть птичьи закрылки именно щелевые-выдвижные, как на современных самолетах. Стоит вспомнить, что на первых аэропланах крылья были матерчатые и все манипуляции в воздухе достигались натяжением тросов. Которые меняли их геометрию. То есть НАСА в общем-то вернулось к концептам зари авиастроения. Но каким образом на самолете Гольфстрим III, который был выбран для испытаний новой технологии механизации крыла самим изобретателем Шридхаром Кота, достигается борьба со срывом воздушного потока, остается, как говорится, секретом фирмы.
Сомнений в успешности новой конструкции в общем-то нет и компания Flexsys Inc. уже тестирует свое изобретение на вертолете. Остается добавить, что все работы в рамках этого проекта проведены по заказу Пентагона.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым