Афины, где в 2012 году средняя оплата проживания в отелях составила 2,56 тысячи рублей за ночь, были признаны порталом Hotels.com самым доступным городом Европы.Интересно, что средние цены на гостиницы в Европе в 2012 году снизились почти на 0,5% по сравнению с 2011 годом, а в других регионах мира, наоборот, выросли.
Вторым после Афин по доступности стал Вильнюс, где стоимость проживания выросла на 13% - до 2,66 тысячи рублей, замыкает тройку Краков с показателем 2,68 тысячи рублей (рост на 16%). В десятку также вошли Рига (2,75 тысячи рублей, плюс 6%), Будапешт (2,88 тысячи, рост на 25%), Лиссабон (3,19 тысячи, снижение на 15%), Прага (3,23 тысячи, минус 2%), Варшава (3,34 тысячи, рост на 11%), Гамбург (3,41 тысячи, минус 13%) и Таллин (3,52 тысячи, плюс 10%).Отметим приятный факт: 12 городов, продемонстрировавших наибольшее снижение цен на отели, расположены неподалёку от границ РФ.
Максимальный спад показал уже упомянутый Лиссабон. Следом за ним идут Милан и Гамбург, где цены упали на 13% - до 5,13 тысячи и 3,41 тысячи рублей соответственно. Стоимость гостиниц в Осло упала на 12% - до 4,42 тысячи рублей, а в Венеции - на 11%, до 5,49 тысячи. Самым дорогим населённым пунктом Европы стала Женева. Несмотря на снижение цен на 5%, за номер в этом городе Швейцарии в среднем просили 9,77 тысячи рублей. По темпам роста цен на отели не нашлось равных Берлину, где средняя стоимость номера за год выросла на 32%. Впрочем, даже такой прирост не помешал столице Германии остаться одним из самых доступных направлений по сравнению с другими европейскими столицами.
Сильно подросли цены и в гостиницах Будапешта и Мюнхена - на 25% и 24% соответственно. Однако в абсолютных цифрах разница между этими двумя городами более чем существенная - 2,88 тысячи против 5,26 тысячи рублей. Париж, самый востребованный российскими путешественниками город, по итогам 2012 года продемонстрировал рост на 19% - до 6,81 тысячи рублей, пишет votpusk.ru
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым