31 марта исполнится два года со дня подписания Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым Указа «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте». Этот указ и действия, которые последовали за ним, стали ответом на двойной теракт в московском метрополитене 29 марта 2010 года.
Первым системным шагом в исполнении указа Президента стала разработка Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, которая была принята 30 июля 2010 года. Реализация программы подразумевает разработку нормативно-правовой базы, изменение правил продажи билетов на междугородние рейсы, введение более тщательного досмотра пассажиров, научные исследования, разработку новой техники и многое другое. Программа реализуется совместно Минтрансом, МВД, ФСБ и МЧС.
Основная цель Комплексной программы – защита жизни и здоровья пассажиров от результатов актов незаконного вмешательства. Под этим термином подразумевается широкий спектр возможных опасностей, от случайного проникновения посторонних в уязвимые места транспортных узлов до террористических актов. Программа рассчитана на период до декабря 2013 года, на ее финансирование запланировано более 46 млрд рублей.
Некоторые результаты программы уже видны многим россиянам. Например, пилотный проект по досмотру пассажиров высокоскоростного поезда «Сапсан»: досмотровые зоны оборудованы на Ленинградском вокзале в Москве и на Московском вокзале в Санкт-Петербурге. Сейчас идет оценка эффективности работы этих зон, по результатам которой будет принято решение о дальнейшем внедрении подобного опыта.
Россиянам придется свыкнуться с тем, что досмотровые пункты станут неотъемлемой частью путешествия на поезде. Мобильные досмотровые пункты уже появляются и в речных портах. Так, в 2011 году ФГУП «Канал им. Москвы» закупил для эксплуатации на Северном и Южном речных вокзалах г. Москвы 5 мобильных досмотровых комплексов, которые проработали всю навигацию – с апреля по ноябрь.
Появляющиеся новые интеллектуальные системы видеонаблюдения позволяют не только определить, находится ли один из тысяч пассажиров в розыске, но и по характерным особенностям движения и мимики распознать агрессивно настроенного человека. Система ситуационных центров различных ведомств оперативно среагирует на потенциального нарушителя и сотрудники полиции или ФСБ предотвратят правонарушение.
Билеты на междугородние автобусы скоро будут продаваться только при предъявлении паспорта. В аэропортах появятся радиоволновые сканеры, которые позволяют обнаружить закладки в одежде пассажира. При этом в пилотных проектах оценивается не только их эффективность, но и комфорт пассажиров. Заметьте, при посадке на «Сапсан» очередей и конфликтов не возникает.
Оправданны ли меры, пусть чуть, но усложняющие жизнь пассажиров? Судите сами. В 2011 году Службы авиационной безопасности аэропортов России досмотрели более 60 млн. пассажиров. В результате было пресечено 56 тысяч попыток проноса в самолеты и на территорию аэропортов оружия, боеприпасов и других запрещенных к перевозке предметов и веществ. И это данные только по авиации!
Российская система обеспечения безопасности на транспорте стремится перенимать опыт стран, которые давно создали у себя подобные системы. Однако в Минтрансе вызывает беспокойство позиция самих пассажиров. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ в ноябре 2011 года, 43% россиян удовлетворено мерами, которые государство принимает для повышения уровня транспортной безопасности. Но исчезающе мало количество пассажиров, которые готовы сообщить полиции или водителям о подозрительных людях или оставленных вещах.
Безопасность пассажиров зависит не только от техники и квалификации служб транспортной безопасности. И зарубежный опыт, и здравый смысл говорит о том, что залог успеха борьбы за безопасность – профессионализм силовиков и бдительность граждан.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Песков назвал слухи о мобилизации "вбросами украинских властей"
CBS: директор ЦРУ Джон Рэтклифф прилетел в Россию инкогнито: так, что даже Кремль не знал
На Амурском газохимическом комплексе произошел пожар, есть погибшие и пострадавшие
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Слухи, скандалы, сплетни
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны: ВС РФ поразили два сухогруза с грузами для ВСУ и четыре хранилища в порту Южный
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
В Армении задержан бывший президент Роберт Кочарян и его старший сын, идут обыски
Сказка после сказки