Меры безопасности в аэропортах у большинства ассоциируются прежде всего с досмотром. Но это – лишь самая заметная часть. Анализ ситуации, проведенный еще на старте действующей сейчас Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, показал: для полноценной защиты нужно привести в соответствие с современными требованиями периметровые ограждения. То есть, грубо говоря, те самые заборы, которыми окружена территория аэродромов.
Собственно забор с пущенной поверху колючей проволокой – это уже давно вчерашний день. Сегодняшний же день выглядит так: видеонаблюдение, параллельно с ним тепловизионный контроль плюс качественная дорога вдоль всего ограждения, чтобы в случае необходимости патруль мог оперативно добраться до нужной точки.
Понятно, что взмаху волшебной палочки моментально переоснастить все российские аэропорты невозможно. Тем не менее процесс идет весьма активно. Так, например, в этом году из федерального бюджета выделяются существенные средства на обеспечение безопасности аэропортов. Цифра выглядит впечатляюще - 1 млрд. 844,1 млн. рублей. Эти деньги пойдут на строго определенные цели – повышение уровня защищенности воздушных гаваней, в том числе и на укрепление периметров. Получателей девять. Это аэропорты Владикавказа, Анапы, Екатеринбурга, Казани, Магаса, Геленджика и Краснодара, а также московские «Внуково» и «Шереметьево». При этом очевидно, что обеспечение безопасности пассажиров – это та сфера, на которой ни в коем случае не должны экономить и сами владельцы аэропортов.
Современный необходимый минимум требований к безопасности периметра понятен. Максимум же по-прежнему звучит слегка фантастически – это «умный забор», оснащенный, помимо интеллектуального видеонаблюдения и тепловизоров, датчиками вибрации и движения и электронными противоподкопными «стражами».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
