Два года назад, 31 марта 2010 года, президент России своим указом потребовал создать в России комплексную систему защиты транспортных объектов. Это стало реакцией власти на теракты, прогремевшие в московском метро. О том, что было сделано за эти два года, рассказывает заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрий Кондратьев.
- Дмитрий Юрьевич, какие изменения претерпела система защиты транспортной сферы?
- На государственном уровне в этом плане предприняты очень серьезные меры. Еще в июле 2010 года была принята Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте, в ее рамках выделяются существенные бюджетные средства на реализацию различных направлений программы. МВД, естественно, активно участвует в этой работе. Для наших подразделений, работающих на объектах транспорта, закупаются современные досмотровые приборы, в том числе и те, которые позволяют оперативно выявлять взрывчатые вещества. Внедряются системы биометрической идентификации личности – такие новейшие электронные средства оказывают существенную помощь нашим сотрудникам. То есть, например, на вокзалах устанавливаются видеокамеры с системой биометрической идентификации, причем они в состоянии «снять» необходимые характеристики даже в плотном пассажиропотоке. А затем идет сверка с нашими базами по розыску.
- Такие полуфантастические технологии только в планах или же есть на самом деле?
- У нас эти системы уже реально работают в аэропорту Норильска. И буквально за несколько месяцев этого года выявлено 17 лиц, находящихся в розыске. Почему пока только в одном месте? Нам необходимо было на опыте пилотной зоны проверить, как это будет работать. Сейчас мы прорабатываем возможность оснащения такой же системой аэропорта «Толмачево» в Новосибирске. В перспективе аналогичными технологиями планируется оснастить все российские аэропортовые и вокзальные комплексы.
- То есть вся ставка – на новую технику?
- Нет, работа идет в полном смысле комплексная. Новые технологии действительно расширяют существующие возможности, но не надо забывать и про давно проверенные способы. Например, использование служебных собак. Сейчас значительные средства выделяются именно на развитие кинологической службы. Необходимо и обучение сотрудников, в том числе методикам профайлинга. Они давно активно используются на Западе и позволяют по поведенческим признакам определить лиц, представляющих опасность. Нами сейчас разрабатываются программы, нацеленные на то, чтобы каждый сотрудник полиции, который несет службу на объектах транспорта, мог владеть этими методиками. Но это определенная наука, которой нужно учить.
- Срок действия комплексной программы истекает в конце 2013 года. Что будет потом?
- Сейчас уже рассматривается возможность продления программы до 2016 года. В данный момент мы готовим свои предложения о том, что мы считаем необходимым сделать в рамках продолжения реализации программы.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
