Два года назад, 31 марта 2010 года, президент России своим указом потребовал создать в России комплексную систему защиты транспортных объектов. Это стало реакцией власти на теракты, прогремевшие в московском метро. О том, что было сделано за эти два года, рассказывает заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрий Кондратьев.
- Дмитрий Юрьевич, какие изменения претерпела система защиты транспортной сферы?
- На государственном уровне в этом плане предприняты очень серьезные меры. Еще в июле 2010 года была принята Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте, в ее рамках выделяются существенные бюджетные средства на реализацию различных направлений программы. МВД, естественно, активно участвует в этой работе. Для наших подразделений, работающих на объектах транспорта, закупаются современные досмотровые приборы, в том числе и те, которые позволяют оперативно выявлять взрывчатые вещества. Внедряются системы биометрической идентификации личности – такие новейшие электронные средства оказывают существенную помощь нашим сотрудникам. То есть, например, на вокзалах устанавливаются видеокамеры с системой биометрической идентификации, причем они в состоянии «снять» необходимые характеристики даже в плотном пассажиропотоке. А затем идет сверка с нашими базами по розыску.
- Такие полуфантастические технологии только в планах или же есть на самом деле?
- У нас эти системы уже реально работают в аэропорту Норильска. И буквально за несколько месяцев этого года выявлено 17 лиц, находящихся в розыске. Почему пока только в одном месте? Нам необходимо было на опыте пилотной зоны проверить, как это будет работать. Сейчас мы прорабатываем возможность оснащения такой же системой аэропорта «Толмачево» в Новосибирске. В перспективе аналогичными технологиями планируется оснастить все российские аэропортовые и вокзальные комплексы.
- То есть вся ставка – на новую технику?
- Нет, работа идет в полном смысле комплексная. Новые технологии действительно расширяют существующие возможности, но не надо забывать и про давно проверенные способы. Например, использование служебных собак. Сейчас значительные средства выделяются именно на развитие кинологической службы. Необходимо и обучение сотрудников, в том числе методикам профайлинга. Они давно активно используются на Западе и позволяют по поведенческим признакам определить лиц, представляющих опасность. Нами сейчас разрабатываются программы, нацеленные на то, чтобы каждый сотрудник полиции, который несет службу на объектах транспорта, мог владеть этими методиками. Но это определенная наука, которой нужно учить.
- Срок действия комплексной программы истекает в конце 2013 года. Что будет потом?
- Сейчас уже рассматривается возможность продления программы до 2016 года. В данный момент мы готовим свои предложения о том, что мы считаем необходимым сделать в рамках продолжения реализации программы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил поддержать отцовство в России, а основной задачей назвал "приумножение российского народа"
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ: тысячи домов остались без отопления при -30
ЦБ обяжет банки обязательно привязывать все счета россиян к ИНН
Торговые сети поддержали банки в конфликте с маркетплейсами
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде обломки сбитого БПЛА попали в жилые дома
Путин обозначил системную задачу - обеление российской экономики, но без "набегов"
Мизулина: каждый второй ребенок после блокировки игровых платформ хочет уехать из России
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 49