Транспорт – во всем мире привлекательная мишень для террористов. Как можно снизить эту угрозу? Об этом «Аргументы.ру» спросили Сергея Гончарова, президента Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа», заместителя председателя комиссии Мосгордумы по безопасности.
- Сергей Алексеевич, как вы оцениваете степень антитеррористической защищенности транспортной системы?
- Очень уж серьезных сдвигов, конечно, не наблюдается. Но могу сказать, что по крайней мере надежда на качественные изменения есть. У нас принята Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте, которая действует до конца 2013 года. В этой программе обозначены все те моменты, на которые сейчас обращают внимание и по которым ведется серьезная работа.
Первое – это, конечно метро. Что касается Москвы, то сегодня работа ведется самая активная. Есть решение о том, что на станциях метро будет установлено досмотровое оборудование, включая металлодетекторы. Но если наши граждане думают, что каждый будет проходить через эти процедуры, из-за чего возникнет скопление народа и ажиотаж, то это не так. Металлодетекторы, как и досмотр в целом, будут использоваться только выборочно, применительно к тем людям, которые вызвали опасения у сотрудников милиции или у кинологической службы. Все остальные граждане, если они не вызывают никаких подозрений, будут проходить свободно. В Москве будет усилена кинологическая служба, сейчас она доукомплектовывается новыми сотрудниками, новыми кинологами, для того, чтобы сотрудники действительно могли вести серьезную работу в метрополитене.
Второе – аэропорты и железнодорожные вокзалы, а также в принципе те объекты, для которых характерно массовое скопление людей. В частности, в аэропортах и на железнодорожных вокзалах будут установлены огромные плазменные экраны, которые будут давать информацию по всем возможным непредвиденным ситуациям в этих местах: в какую сторону идти, как вести себя в тех или иных условиях.
Третье – в Комплексной программе отдельной строкой прописывается такая проблема, как обеспечение транспортной безопасности тех огромных мероприятий, которые будет проводить Россия. Это, во-первых, саммит АТЭС во Владивостоке, во-вторых, Универсиада в Казани 2013 года, и в-третьих, конечно, Олимпиада в Сочи в 2014 году.
- Если мы говорим об угрозе терактов, то насколько, на Ваш взгляд, эффективны металлодетекторы?
- Да, не все металлодетекторы реагируют на пластиды и так далее. Но металлодетекторы – это только часть системы. Например, сейчас у нас в метро установлено около 1000 видеокамер, потом их будет значительно больше. Изображение этих камер выводится в ситуационные центры, где операторы следят за происходящим. В последующем планируется переход к интеллектуальным системам, которые смогут самостоятельно из всего потока граждан, выявлять по особым признакам человека, вызывающего опасение. Эта техническая норма уже применяется в ряде стран. И тогда совершенно спокойно можно будет реагировать именно на тех людей, которых эта система вычленит из толпы. И, естественно, еще раз повторю, будет существенно усилена кинологическая служба.
- Сергей Алексеевич, и все-таки: в каком моменте должны быть сосредоточены основные усилия по выявлению потенциальных террористов? Условно говоря, если человек со взрывчаткой уже пошел в метро, то что делать?
- Для этого как раз и существуют специальные службы, которые ведут оперативную и агентурную работу. В принципе Вы совершенно правы: для того, чтобы не допускать террористов на объекты транспорта, их надо выявлять, грубо говоря, до того, как они приступили к выполнению своего замысла, а не после. Но это уже вопрос работы спецслужб. Я могу сказать, что в этом смысле ситуация, например, в Москве можно оценить на три с плюсом и не более. Есть слабые места, но при этом хотел подчеркнуть – такие слабые места есть не только в России. Ситуация во всем мире выглядит примерно одинаково: каждый теракт или каждая новая трагедия, увы, выявляет те моменты, которые были не доработаны спецслужбами или правоохранительными системами этих стран.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список