Вскоре нам придется забыть о возможности буквально впрыгнуть в вагон отъезжающего поезда: на вокзалы придется приезжать хотя бы немного заранее, чтобы пройти досмотр. Технология досмотра уже отработана в пилотных зонах отправления высокоскоростных поездов «Сапсан». Стоит отметить, что пассажиры с пониманием относятся к такой необходимости, да и сама процедура проходит быстро и ненавязчиво для них. Кстати, досмотр нужно будет проходить также провожающим и встречающим.
Реализация программы по досмотру пассажиров железнодорожного транспорта началась с установки на всех российских вокзалах рамок металлодетекторов. Полноценные пункты досмотра уже установлены и действуют на всех пунктах остановки скоростного поезда «Сапсан»: на Ленинградском вокзале в Москве, на Московском вокзале в Санкт-Петербурге, а так же на станциях Окуловка, Бологое, Вышний Волочек и Тверь.
Досмотровыми пунктами охрана «Сапсана» не ограничивается. По словам замначальника Октябрьской железной дороги по безопасности и режиму Н.Н. Клюквина, активно ведется планирование обеспечения транспортной безопасности на объектах, расположенных на направлениях движения «Сапсана» и «Аллегро» на участках Санкт-Петербург – Москва и Санкт-Петербург – Бусловская. Всем этим объектам присвоена высшая 1-я категория, на них начата оценка уязвимости. Это позволит разработать индивидуальные планы по обеспечению безопасности на каждом из объектов.
Составы скоростных поездов внимательно осматриваются специалистами перед каждым рейсом. Продолжаются работы по дооснащению локальных систем телевизионного наблюдения до систем непрерывного контроля протяженных участков железнодорожного пути, полосы отвода и объектов инфраструктуры. При этом используются особенные видеокамеры, зона наблюдения которых больше, чем у обычных, в 10 раз. Такие камеры могут передавать четкое изображение вне зависимости от погодных условий и времени суток, им не требуется дополнительное освещение. Кроме того, система способна самостоятельно анализировать изображение на наличие тревожной информации и подавать сигнал оператору. Он при необходимости направит к месту происшествия группу быстрого реагирования из 2-3 человек, а если потребуется, то и усилит ее кинологическим расчетом.
Приятно, что все оборудование для интеллектуального видеоанализа произведено в России. Подобные системы безопасности вскоре будут установлены на всех направлениях высокоскоростного движения, а также на участках Махачкала – Дербент, Туапсе - Адлер Северо-Кавказской железной дороги.
Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте, согласно которой и вводятся все эти меры, подразумевает и другие действия для усиления безопасности пассажиров. Так, в рамках ее выполнения на вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга установлено 790 видеокамер, из которых 490 – в зданиях вокзальных комплексов. Техническими средствами видеонаблюдения также оснащено 32 вокзала Северо-Кавказской железной дороги, на которых установлено 653 видеокамеры.
В ближайшее время, по словам заместителя генерального директора ОАО «Федеральная пассажирская компания» Ю.Ю. Ляпина, на железных дорогах заработает пункт перронного контроля, оснащенный оборудованием для выявления взрывных устройств, взрывчатых веществ и предметов, запрещенных к перевозке. Если опыт его эксплуатации окажется удачным, то опыт будет распространен по всей стране.
Ведется и работа с пассажирами. На вокзалах автоинформаторы рассказывают им о порядке действий при обнаружении подозрительных предметов и предупреждают, что нельзя брать в поездки предметы, переданные незнакомцами. Такой же запрет действует и для поездных бригад, так что отправить посылку из Москвы, например, в Санкт-Петербург с проводницей теперь нереально (зато сотрудники вокзала могут рассказать, как отправить посылку легально и с той же скоростью).
В Минтрансе надеются, что новые меры безопасности будут позитивно восприняты пассажирами, и обещают сделать всё, чтобы процедуры досмотра были как можно менее заметны для них.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра