Защита от угрозы терроризма – основная задача Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, разработанной Минтрансом вместе с силовыми ведомствами страны. Что касается авиации – это самый защищенный вид транспорта не только в России, но и во всем мире. Однако такое положение дел не повод для сотрудников служб безопасности сидеть сложа руки, ведь аэропорты и воздушные суда настолько лакомый кусок для террористов, что они ищут и будут искать новые возможности причинить вред авиапассажирам.
Урок Домодедово поставил перед сотрудниками безопасности важную задачу: научиться выделять в толпе пассажиров тех людей, которые могут совершить преступление, и задерживать их. Каким образом? Есть минимум два способа. Первый – сравнение лиц пассажиров в потоке с базой данных МВД и ФСБ. Преступник может воспользоваться поддельными документами, может обмануть сотрудников транспортной безопасности, изменив внешность, однако с помощью «умных» систем видеонаблюдения его можно опознать даже в таких случаях по некоторым признакам, которые не поддаются изменению. Такая биометрическая система безопасности уже успешно работает в аэропорту Норильска, причем камеры стоят как в зале прилета, так и в зале вылета. Система весьма эффективна: только за первые дни ее работы в норильском аэропорту были задержаны 15 преступников, находящихся в розыске. Аналогичными системами будут оснащаться и другие аэропорты страны.
Второй метод обнаружения потенциальных преступников – анализ поведения пассажиров. Даже самому бдительному сотруднику МВД или службы безопасности аэропорта не под силу всю смену следить за толпой пассажиров, вглядываясь в каждого из них. Однако и тут приходит на помощь видеонаблюдение. Специальная программа анализирует картинку со всех установленных в здании аэропорта камер, по характерным поведенческим особенностям выделяет подозрительных лиц (правда, не делая различия между террористами и хулиганами) и привлекает к этому человеку внимание диспетчера, который направляет в нужное место наряд ППС.
«Умные» видеосистемы – это последний рубеж обнаружения преступников. В Росавиации только на них не надеются: для аэропортов активно закупают дополнительные комплекты досмотровых средств, в том числе и тех, что устанавливаются на входах аэровокзальных комплексов. В прошлом году, например, такое оборудование закуплено и смонтировано в аэропорту Пенза.
Одновременно с этим проводятся проектно-изыскательские работы по строительству периметровых ограждений и их оборудованию инженерно-техническими средствами в 12 аэропортах и аэродромах гражданской авиации: в Анапе, Владикавказе, Казани, Краснодаре, Махачкале, Магасе, Ставрополе, в аэропортах Курумоч (Самара) и Кольцово (Екатеринбург), а также в московских Шереметьево, Внуково и Домодедово. На эти цели в 2012 году из государственного бюджета будет выделен 1 млрд. 844,1 млн. рублей (с учетом средств 2011 года).
За счет средств Комплексной программы осуществляется оценка уязвимости и разработка планов обеспечения транспортной безопасности 42 аэропортов и аэродромов. Это позволит разработать всесторонние планы защиты этих объектов от террористических атак.
Несмотря на ужесточающиеся требования безопасности, авиапассажиры уже ощутили некоторые послабления. Так, если обувь пассажира подпадает под определенные характеристики (она на тонкой подошве и без каблука), ему не придется разуваться при прохождении досмотра. А с осени, благодаря техническим новинкам в сфере досмотра, в самолет можно будет проносить жидкость без ограничений. Конечно, горючие жидкости, включая спирт и крепкий алкоголь, по-прежнему придется сдавать в багаж, но вот с водой таких проблем больше возникать не будет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу
На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
