В рамках выполнения Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте значительно усилена безопасность речных и морских портов России, а так же гидротехнических сооружений.
В 2011 году комплексами инженерно-технических средств и систем обеспечения транспортной безопасности акваторий объектов транспортной инфраструктуры были оснащены 6 морских портов: Владивостока, Калининграда, Сочи, Махачкалы, Новороссийска и Мурманска.
Завершено оснащение современными системами безопасности 11 гидроузлов наиболее уязвимых гидротехнических сооружений, среди которых Балаковский, Береславский, гидроузел № 1 ФГУ «Волго-Донское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства», Девятинский, Городецкий, Кочетовский, Федоровский и Чебоксарский.
Ведутся работы по оснащению средствами транспортной безопасности на судоходных гидротехнических сооружениях Канала имени Москвы, причалов Северного и Южного речных вокзалов, причала Западного речного порта города Москвы, Иваньковского, Угличского и других гидроузлов.
В Росморречфлоте начал работу ситуационный центр, с помощью которого специалисты смогут оценить и даже вмешаться в ситуацию на объекте, который находится за тысячи километров от Москвы. Ситуационный центр расположен в столице, потому что здесь есть возможность собрать лучших в стране специалистов, отсюда удобнее управлять сразу несколькими объектами. Оборудование Центра позволяет оценить, работает ли на объекте система обеспечения безопасности, или по каким-то причинам она неисправна или бездействует. Значительное отличие ситуационного центра Росморречфлота от аналогичных структур в том, что он призван не только координировать действия при ликвидации последствий актов незаконного вмешательства (терактов, диверсий и пр.), но прежде всего предотвращать такие акты.
Автоматика центра способна сообщить оператору (неважно, находится он на объекте или в центральном Ситуационном центре в Москве) о неисправности системы, о нарушении периметра, о том, что в порт вошло неидентифицируемое судно, которое может представлять опасность. Оператор может вызвать к месту ремонтную бригаду, наряд ППС или более серьезные силы, адекватные происшествию, либо отменить тревогу, если с помощью камер видеонаблюдения видит, что она ложная.
Автоматическая система безопасности в разы сокращает время реагирования людей на проникновение на территорию, и значительно снижает роль человеческого фактора: для контроля обычного видеонаблюдения человеку нужна такая концентрация внимания, которую он способен удерживать не более часа. Информационная система Росморречфлота может быть интегрирована с аналогичными системами, работающими в других ведомствах или на других видах транспорта.
До конца 2013 года (срок окончания Комплексной программы) планируется оснастить подобными системами охраны еще 335 объектов. Средства, выделенные на развитие ситуационного центра в текущем году, будут потрачены в первую очередь на приобретение каналов связи.
Важный шаг Росморречфлота к обеспечению безопасности пассажиров речного транспорта – приобретение и апробация на Северном и Южном речных портах Москвы 5 мобильных досмотровых комплексов. Мобильный досмотровый комплекс состоит из двух досмотровых пунктов: автомобильного полуприцепа и палатки. Пропускная способность полуприцепа составляет 350 человек в час, а палатки – 150. Полуприцеп оборудован рядом современных средств для обнаружения запрещенных к провозу веществ и предметов.
Фургоны мобильных досмотровых пунктов могут перемещаться как по территории порта, так и на большие расстояния. Возможна их транспортировка, баржами, железнодорожным транспортом, а так же буксировкой с использованием бескапотных тягачей.
Во время первого года эксплуатации мобильные досмотровые комплексы отлично зарекомендовали себя. Планируется их использование для обеспечения безопасности на Зимних Олимпийских играх-2014, где зрители будут размещены в гостиницах на воде, и других крупных международных мероприятий.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Госдеп: США больше не будут посредниками в переговорах России и Украины
Следователи смогут замораживать подозрительные им финансовые операции до 10 дней без суда

В ФРГ признали экстремистской партию «Альтернатива для Германии», но преследовать ее не будут

Казахстан начнет давать иностранцам "золотые визы" - ВНЖ в обмен на инвестиции

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко
Минэкономики анонсировало рост тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции - на 12,6%

США разблокировали коммерческие продажи вооружений Украине

Глава "Росатома" заявил о готовности обсудить присутствие американцев на Запорожской АЭС

ВТБ посчитал, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах

Bloomberg: США и Украина могут подписать соглашение о ресурсах в ближайшие часы, и это уже другая редакция

Госдеп обвинил РФ в нарушении резолюций Совбеза из-за участия КНДР в освобождении Курской области

Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая жена Ромы Жукова о браке с ним: "Я была как пленница, как птица в клетке"

Агата Муцениеце выходит замуж

Визажист Милена, которой приписали роман с Галустяном, ответила на слухи

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
