Оборудование, установленное в рамках выполнения Комплексной программы обеспечения безопасности в метрополитенах, доказывает свою эффективность: благодаря работе ситуационных центров метро и МВД уровень безопасности метрополитенов Москвы и Санкт-Петербурга вырос. Главную роль во взаимодействии «пассажир-информационный центр» сыграли колонны экстренного вызова, которые начали устанавливаться с 2008 года.
Колонны экстренного вызова – оконечное устройство системы ситуационного и информационного центров метрополитена. Ситуационный центр Московского метрополитена интегрирован с аналогичной структурой МВД.
Внедрение системы колонн экстренного вызова положительно сказалось на работе Московского метро. За это время, как отмечают представители компании-производителя системы, сократилось время приезда Скорой помощи, стала быстрее реагировать на происшествия полиция. По мнению специалистов, это связано с простотой передачи сообщения о том, что человеку стало плохо, либо о назревающей драке, а так же с тем, что информация быстрее попадает по назначению.
Ощутимо снизилось и количество ложных вызовов спецслужб из метро: колонна экстренного вызова оснащена камерой, которая при нажатии кнопки SOS фиксирует лицо человека. В таких условиях шутникам не развернуться.
На новых станциях Московского метрополитена устанавливаются колонны с расширенными возможностями: на них размещены две дополнительных камеры видеонаблюдения, которые обеспечивают хороший обзор панорамы станций.
В Санкт-Петербурге колонны изначально были с экранами, на которых демонстрировалась как схема метро, так и рекламная и справочная информация. Возможно, в ближайшее время колонны с электронными схемами метро появятся и в Москве: на Международном форуме "Транспортная безопасность", который прошёл в Москве 12-15 февраля, был представлен опытный образец такой колонны.
Действительно, метро в Москве меняется так быстро, что сотрудники едва успевают менять устаревшие буквально за месяц схемы. А компьютерный вариант, кроме того, что позволяет мгновенно заменить схему на всех колоннах сразу, может рассчитать время движения до нужной станции и показать карту окрестностей метро с номерами домов.
На новых колоннах будет размещена информация, которая, по мнению сотрудников Московского метрополитена, может быть полезна пассажирам: данные о стоимости и способах оплаты проезда, правила поведения в экстренных ситуациях, режим работы вестибюлей, планы развития метро и многое другое. При желании можно будет получить информацию и на английском языке.
Старый (и основной) функционал колонн, безусловно, сохранится. С них по прежнему можно будет связаться с Ситуационным центром метрополитена и получить справку от диспетчера. Но интуитивно понятный интерфейс программы сделает получение информации более удобным и наглядным для большинства пассажиров подземки. Вот только пользователям, привыкшим к тачпанелям, будет немного непривычно: активна для касаний только часть площади экрана.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Власти Афганистана заявили, что при ударе Пакистана по клинике погибли 400 человек
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?